Home » Во Всемирный день борьбы со СПИДом широкий взгляд на продолжение работы

Во Всемирный день борьбы со СПИДом широкий взгляд на продолжение работы

ХВТН 302 — еще одно исследование ExMed, запущенное в марте и имеющее прямое отношение к COVID-19. Он проверит, будет ли та же технология мРНК, которая использовалась для доставки генетические инструкции по созданию спайкового белка SARS-CoV-2 вместо этого можно использовать для доставки ингредиентов для изготовления компонентов трех различных экспериментальных вакцин против ВИЧ/СПИДа.

В исследовании примут участие до 108 ВИЧ-отрицательных взрослых. Ингредиенты мРНК вакцин будут инструктировать мышечные клетки вблизи места инъекции производить белок, напоминающий шипы ВИЧ, но не сам вирус. Есть надежда, что, как и спайки, индуцированные мРНК в вакцинах против COVID-19, эти фрагменты спайков ВИЧ будут стимулировать выработку антител к ВИЧ, точно настроенных для атаки на настоящий вирус.

«Применение этой технологии к исследованиям вакцины против ВИЧ является определяющим моментом для этой области», — сказал вирусолог Фреда Хатча Ларри Кори, доктор медицинских наук, в своем докладе. Компас сообщества HVTN история, посвященная запуску судебного процесса.

По указанию Энтони Фаучи, доктора медицинских наук, директора Национального института аллергии и инфекционных заболеваний, Кори основал HVTN в 1999 году и остается одним из главных исследователей ее центра руководства и операций, основанного Фредом Хатчем.

«Мы десятилетиями изучаем различные вакцины против ВИЧ, и наука продолжает развиваться, особенно благодаря значительным достижениям в вакцинах против COVID-19, связанных с использованием технологии мРНК», — сказал Кори.

Тестирование комбинаций вакцинных антигенов

Еще одно испытание ExMed, ХВТН 303, привлечет до 70 участников к серии шагов, оценивающих до трех различных вакцин-кандидатов по отдельности или в комбинации. Испытание, запущенное в августе, представляет собой сотрудничество с участием нескольких исследовательских центров в сети HVTN, включая Университет Питтсбурга. а также Гарвардхотя в Сиэтле не было создано ни одного сайта для него.

Первая из трех испытанных вакцин представляет собой так называемый конъюгат слитых пептидов, разработанный Исследовательским центром вакцин NIAID, в котором использовалась генная инженерия для создания пар небольших белков, которые обычно появляются на поверхности ВИЧ. Вакцины предназначены для стимуляции антител, которые блокируют эти белки. В ходе испытания также будет оцениваться адъювант — иммуностимулирующий компонент, который может повысить эффективность основных ингредиентов. Если эта первая вакцина и адъювант окажутся многообещающими, добровольцы, участвующие в исследовании, могут протестировать их в различных комбинациях и дозировках с двумя другими вакцинами. Антигены в этих вакцинах состоят из различных фиктивных белков, которые имитируют молекулярные особенности на поверхности ВИЧ.

Read more:  Грудное вскармливание после одного года связано с более высокими результатами тестов, говорится в исследовании

«Что мне нравится в этих исследованиях, так это то, что мы обычно не рассматриваем комбинации вакцин на ранних этапах исследований», — сказал Стефан Уоллес, доктор философии, магистр наук, главный научный сотрудник Fred Hutch и директор по внешним связям HVTN. «Тот факт, что они делали это в этих исследованиях, говорит о быстром темпе и пошаговом или итеративном характере этих испытаний».

В другом месте в Fred Hutch исследователи изучают способы улучшения проведения вмешательств по профилактике ВИЧ, чтобы нуждающиеся могли выбрать модель, которая лучше всего соответствует их предпочтениям, а также могли бы улучшить их доступ к медицинской помощи. У этой области даже есть название «наука о внедрении», и исследователь Фреда Хатча Катрина Ортблад, доктор наук, магистр здравоохранения, является обученным специалистом по внедрению.

Большая часть ее работы сосредоточена на поиске способов улучшить доконтактную профилактику ВИЧ, или ДКП, при которой люди, у которых нет ВИЧ, но которые рискуют заразиться, принимают противовирусные препараты, которые могут защитить их от ВИЧ-инфекция.

«Когда мы думаем о ВИЧ, у нас есть действительно хорошие инструменты, но многие люди ими не пользуются», — сказал Ортблад. «У нас есть вмешательства, которые доказали свою эффективность в клинических испытаниях, проведенных в контролируемой среде; так что теперь мы работаем над достижением тех же эффектов в реальных условиях, устраняя барьеры для доступа и доставки, когда все не так жестко контролируется».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.