Home » Во Франции миллион человек вышли на улицы протестовать против пенсионной реформы

Во Франции миллион человек вышли на улицы протестовать против пенсионной реформы

Во Франции сегодня более миллиона человек приняли участие в демонстрациях против пенсионной реформы, а в Париже произошли столкновения протестующих с полицией.

Контент продолжится после объявления

Реклама

Министерство внутренних дел сообщает, что в акциях протеста во Франции приняли участие около миллиона 89 тысяч человек, в том числе 119 тысяч только в Париже.

Это крупнейшие демонстрации в столице с начала протестов в январе. На национальном уровне число протестующих более чем в два раза превысило количество демонстрантов 15 марта, предыдущих крупных протестов, но было меньше, чем 1,28 миллиона человек, которые протестовали во Франции 7 марта.

В Париже полиция применила слезоточивый газ и дубинки против демонстрантов после того, как несколько демонстрантов забросали полицию камнями и петардами.

В других местах протестующие жгли костры и поджигали мусор на улицах. Чтобы их потушить, пришлось вмешаться пожарным.

Министр внутренних дел Джеральд Дарманен сообщил, что в столкновениях пострадали 123 полицейских и жандарма.

Сегодня в Париже порядок обеспечивали около 5 тысяч полицейских, а в целом по стране — 12 тысяч.

Профсоюз CGT сообщает, что сегодня в протестах в Париже приняли участие около 800 000 человек, а по всей стране — около 3,5 миллионов человек. Официальные оценки, как правило, намного скромнее, чем данные профсоюзов.

Профсоюзы призвали к общенациональным забастовкам и демонстрациям также в следующий четверг, когда британский король Карл III должен посетить Францию.

Как сообщалось, правительство, используя спорную статью 49, часть 3 Конституции, решило в минувший четверг своим указом утвердить законопроект о реформе пенсионной системы, отказавшись голосовать в Национальном собрании. Это вызвало возмущение депутатов и общественности.

Read more:  Экс-адвокат Трампа говорит о жертвах «вечного проклятия» – Rolling Stone

С другой стороны, вчера президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что хочет, чтобы пенсионная реформа вступила в силу до конца года, подчеркнув, что это необходимо.

Реформа пенсионной системы является одним из краеугольных камней второго президентского срока Макрона.

Главной составляющей реформы является повышение пенсионного возраста с 62 до 64 лет. Кроме того, планируется продлить период обязательного социального страхования для получения полной пенсии.

При этом минимальную пенсию планируется увеличить до 1200 евро.

Правительство заявляет, что реформа необходима, поскольку действующая пенсионная система не является устойчивой и в ближайшем будущем ей грозит дефицит.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.