Home » Вредит ли газированная вода зубам? Полезен ли свекольный сок для снижения кровяного давления? Вредят ли вейпы нашему здоровью? – Ирландские Таймс

Вредит ли газированная вода зубам? Полезен ли свекольный сок для снижения кровяного давления? Вредят ли вейпы нашему здоровью? – Ирландские Таймс

Пандемия Covid-19 предупредила всех нас о важности проверки фактов, поскольку ученые усердно работали над обоснованием или опровержением появляющихся утверждений о профилактике и лечении Sars-CoV-2 – нового штамма коронавируса, вызвавшего глобальную чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения. Январь 2020 г. по май 2023 г.

Исследовательский проект iHealthFacts изначально был создан в Университете Голуэя для развенчания дезинформации вокруг Covid. Однако в конце 2022 года он был перезапущен, чтобы ответить на мифы, касающиеся более общих утверждений о здоровье: от предполагаемых преимуществ конкретных продуктов питания до потенциальных опасностей вейпинга.

«Некоторые люди перегружены информацией, особенно информацией о том, что они могут сделать, чтобы улучшить и защитить свое здоровье», — говорит профессор Деклан Девейн, профессор методологии медицинских исследований в Университете Голуэя и главный исследователь iHealthFacts.

Признавая, как сейчас так быстро распространяется ненадежная информация о здоровье в социальных сетях, средствах обмена мгновенными сообщениями и т. д., профессор Девейн говорит, что цель состоит в том, чтобы решить проблему «плохо информированного выбора, недостаточного или чрезмерного использования медицинских вмешательств или лечения, а также предотвратимых отходов и человеческих страданий». Доктор Филип Кроули, врач общей практики и национальный директор по стратегии и исследованиям в Health Service Executive, добавляет, что еще одна роль проекта, который финансируется Советом по исследованиям в области здравоохранения и НИУ ВШЭ, заключается в повышении ценности научно обоснованных медицинских рекомендаций от безопасный источник.

«Вещи, которые вызывают и лечат рак и сон, — это две самые большие категории вопросов, которые задает общественность», — объясняет доктор Паула Бирн, ведущий исследователь iHealthFacts. В настоящее время в обработке находится до 200 вопросов, поступивших от общественности, и на 60 из них уже доступны ответы.

«Мы не отвечаем на индивидуальные медицинские вопросы людей», — объясняет доктор Бирн. Вместо этого ответы на вопросы распределяются по приоритету в зависимости от того, как часто вопрос задается, насколько серьезными могут быть последствия, если кто-то отреагирует на претензию, а также от возможности улучшить решения в отношении здоровья, ответив на претензию.

Read more:  Распаковка Infinix Hot 30 5G | Бюджетный смартфон с поддержкой 5G

Доктор Бирн говорит, что она всегда осторожна, когда люди говорят: «Наука говорит так».

«Наука — это процесс, и очень редко можно получить однозначные результаты», — объясняет она. «Есть много оттенков серого».

Поданные заявления о вреде для здоровья анализируются группой исследователей, которые «исследуют исследование». Другими словами, исследуется так называемая «иерархия доказательств», причем большее значение придается систематическим обзорам рандомизированных контролируемых исследований (в которых гипотеза исследуется с помощью тестовых и контрольных групп), чем наблюдательным исследованиям.

«То, что что-то связано с чем-то другим, не означает, что оно стало причиной этого», — говорит доктор Бирн. «Наверное, самая важная часть этого исследовательского проекта — помочь людям мыслить критически. Суть в том, что мы можем опираться только на те доказательства, которые у нас есть в определенный момент времени; после этого вы спекулируете».

Помимо прочтения краткого ответа на конкретный вопрос, представители общественности могут прокрутить вниз, чтобы прочитать исследования, на основе которых исследователи пришли к своим выводам, с важными предостережениями в конце под заголовком «что следует помнить».

Доктор Бирн объясняет, что еще одним аспектом проекта является выяснение того, что именно представляет собой дезинформация. «Мы представляем доказательства такими, какие они есть. Мы не принимаем чью-либо сторону, однако доказательства играют небольшую роль в принятии людьми решений. Мы все думаем, что мы очень рациональны, но важно помнить, что мы привносим определенные ценности в каждое решение».

В качестве примера она приводит, что не так уж много доказательств того, что лаванда может помочь при бессоннице, однако было проведено небольшое исследование женщин, страдающих бессонницей, которые засыпали быстрее, когда принимали лаванду. «Люди примут основанное на ценностях решение о том, действовать ли на основе этой информации или нет», — говорит доктор Бирн.

Read more:  Ученые обнаружили загадочную «спящую» черную дыру в соседней галактике

На некоторые вопросы ответили исследователи на сайте iHealthfacts.ie

Повышают ли напитки, содержащие аспартам, риск развития рака?

«Хотя некоторые исследования обнаружили связь между аспартамом и раком, другие — нет. Аспартам может вызвать рак, но доказательств недостаточно, и для уверенности необходимы дополнительные исследования».

Влияет ли вейпинг (использование электронных сигарет) на наше здоровье и здоровье тех, кто рядом с нами?

«Мы нашли некоторые доказательства того, что вейпинг связан с астмой и ухудшением сердечно-сосудистой системы. Мы не нашли никаких доказательств риска вторичного воздействия вейпинга. Однако из-за дизайна большинства исследований, которые мы обнаружили, мы не можем быть уверены в результатах или сказать, что электронные сигареты определенно являются причиной плохого здоровья».

Под заголовком руководящих указаний и рекомендаций исследователи добавили, что Всемирная организация здравоохранения считает электронные сигареты вредными для здоровья. Кроме того, в ВШЭ заявляют, что «не уверены, что вейпинг является безопасным и эффективным способом бросить курить, и рекомендуют другие варианты».

Влияют ли добавки коллагена на старение кожи?

«Согласно недавним исследованиям, добавки с коллагеном делают кожу более увлажненной и эластичной, а также уменьшают морщины. Однако в некоторых исследованиях, которые мы обнаружили, измерялись различные типы коллагена, а некоторые исследования могли быть необъективными, что затрудняет определение наверняка».

Влияет ли газированная вода на здоровье зубов?

«Мы не смогли найти никаких исследований по этому вопросу. Однако это свидетельствует о том, что некоторые марки газированной воды имеют уровень кислотности, который может быть фактором риска эрозии зубов, которая является формой повреждения зубов».

Снижает ли свекольный сок кровяное давление?

«Систематические обзоры показывают, что употребление свекольного сока может помочь снизить кровяное давление, особенно систолическое кровяное давление, которое является верхним показателем артериального давления и является показателем того, насколько сильно ваше сердце перекачивает кровь во время сердцебиения».

Помогает ли мед манука функционированию легких?

Read more:  Игрушки Kitbash для 3D-печати от Джо Ларсона :: Kicktraq

«Мы не нашли никаких доказательств того, что манука или любой другой вид меда оказывают влияние на легкие в целом. Мы нашли некоторые доказательства того, что мед может помочь при кашле, но это результаты небольших исследований с небольшим количеством участников, поэтому мы не можем быть в этом уверены».

Влияет ли цигун на артрит и психическое здоровье?

«Мы нашли некоторые исследования, в которых говорилось, что цигун может облегчить боль, скованность и физическую функцию у людей с артритом, но эти исследования небольшие, в них участвует небольшое количество людей. Другие исследования противоречат этому выводу, поэтому мы не можем быть в этом уверены».

«Мы нашли некоторые исследования, которые предполагают, что цигун снижает стресс, тревогу и депрессию, но другие не обнаружили никакой разницы. Опять же, это основано на нескольких исследованиях с небольшим количеством людей, поэтому мы не можем быть уверены в результатах. Возможно, длительное занятие цигун дает результат, но нет достаточных доказательств, чтобы утверждать это наверняка».

Полезны ли физические упражнения при длительном Covid?

«Мы обнаружили, что существует ограниченное количество данных о влиянии физических упражнений на течение длительного Covid. В некоторых исследованиях сообщалось, что физические упражнения могут быть полезны для устранения долгосрочных последствий Covid-19, но другие обнаружили, что нет никакой разницы в том, занимаются ли люди с длительным Covid физическими упражнениями или нет. Однако доказательства не очень убедительны, когда речь идет о том, насколько эффективны упражнения и насколько они безопасны для людей с длительным периодом Covid».

  • Подпишитесь на push-уведомления и получайте лучшие новости, аналитику и комментарии прямо на свой телефон.
  • Найдите The Irish Times в WhatsApp и будьте в курсе новостей
  • Наш подкаст In The News теперь публикуется ежедневно. Последний выпуск можно найти здесь.

2024-02-01 06:04:30


1706783293
#Вредит #ли #газированная #вода #зубам #Полезен #ли #свекольный #сок #для #снижения #кровяного #давления #Вредят #ли #вейпы #нашему #здоровью #Ирландские #Таймс

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.