Home » Всего 15 минут активности могут компенсировать целый день сидения

Всего 15 минут активности могут компенсировать целый день сидения

  • Исследование полумиллиона человек выявило существенно повышенный риск смерти у людей, которые большую часть дня сидят на работе. Риск сердечно-сосудистых заболеваний был еще выше.
  • Лица, которые были активны на работе или периодически сидели, не имели повышенного риска.
  • Эксперты говорят, что необходимо сделать больше для противодействия продолжительному сидению на работе, чтобы избежать этих рисков для здоровья.

Люди, которые долго сидят на работе, подвергаются более высокому риску смерти, особенно от сердечно-сосудистых заболеваний, по сравнению с теми, кто более активен в течение дня, показало новое исследование, в котором приняли участие почти полмиллиона человек.

Но есть и хорошие новости: периодическое движение даже в течение 15 минут в течение дня, по-видимому, снижает риск, как и регулярные физические упражнения.

Эти выводы получены из большое ретроспективное исследование на Тайванеопубликованное сегодня в журнале Сеть JAMA открыта.

Исследователи использовали данные программы медицинского осмотра, проводившейся два раза в год в период с 1996 по 2017 год, в которой участвовали как мужчины, так и женщины в возрасте двадцати лет и старше. Средний возраст участников составил тридцать девять лет.

Участникам было предложено ответить на вопросы об их образе жизни, уровне активности и о том, сколько времени они сидят в день на работе. Затем исследователи разделили участников на три категории в зависимости от их «профессиональной продолжительности сидения», то есть, по сути, того, сколько времени на работе они проводят сидя: «в основном сидя», самый высокий объем сидения в день, «поочередное сидение и несидение», периодическое сидение. сидят в течение дня и «в основном не сидят» — самая активная категория.

После контроля таких показателей, как ИМТ, курениеУпотребление алкоголя, пол и возраст, исследование показало, что у людей из категории «в основном сидящих» риск смерти был на 16% выше, а риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний — на 34%, чем у людей из группы «в основном не сидячих».

Read more:  ФАО: 131 миллион человек в Латинской Америке и Карибском бассейне не имеют доступа к здоровому питанию

«Этот повышенный риск наблюдался в различных подгруппах, включая мужчин, женщин, молодых и пожилых людей, курильщиков и некурящих. Эти результаты подчеркивают необходимость сократить длительное сидение на рабочем месте и увеличить ежедневную физическую активность, чтобы снизить повышенный риск смертности, связанный с сидением». Доктор Уэйн Гаодоктор философии, доцент Школы общественного здравоохранения Тайбэйского медицинского университета, Тайвань, и первый автор исследования, рассказал Healthline.

С другой стороны, средняя группа, люди, сидящие с перерывами, не продемонстрировали повышенного риска смерти по сравнению с наиболее активной группой.

Доктор Скотт Лирдоктор философии, профессор медицинских наук и заведующий кафедрой исследований в области сердечно-сосудистой профилактики в Университете Саймона Фрейзера, больше всего интересуется этой средней группой.

«Эта средняя группа, группа с периодическим сидением, на самом деле ничем не отличалась от тех, кто сидел меньше всего. Таким образом, в основном у тех, кто «в основном сидит», повышен риск сердечно-сосудистых заболеваний и ранней смерти», — сказал Лир.

Исследователи также обнаружили, что физические упражнения могут компенсировать риски, связанные с продолжительные периоды сидения в течение дня. Хотя не существует четкой формулы того, сколько упражнений нужно делать, чтобы компенсировать малоподвижный образ жизни, исследование все же дает некоторую информацию.

По словам Гао, занятий физическими упражнениями по 15–30 минут в день, которые они называют в исследовании «физической активностью в свободное время» (LTPA), достаточно, чтобы компенсировать риски для здоровья группы, «в основном сидящей».

Исследователи также использовали еще один известный показатель физической активности: Информация о личной активности (PAI) для оценки ежедневных упражнений. Лица, набравшие более ста баллов в неделю по шкале PAI, также снизили риски, связанные с длительным сидением.

Ни для кого не секрет, что американцы проводят много времени сидя, и это может привести к множеству проблем со здоровьем. По данным CDC, примерно каждый четвертый Американцы сидят более 8 часов в деньа среднестатистический взрослый американец находится между 6,5-8 часов в день.

Слишком много сидения и другое малоподвижное поведение связано с повышенным риском ранней смерти, сердечно-сосудистых заболеваний, диабет 2 типаи рак. Ваше психическое здоровье и мозг также могут пострадать. Несколько исследования оглядываясь назад на рост малоподвижного образа жизни во время пандемии Covid-19, они обнаружили тесную связь между временем сидения и проблемами психического здоровья, такими как депрессия и тревога.

Read more:  427-й день украинской войны. Последняя информация [papildināts 15:20]

В этом году Национальный институт старения опубликовал исследование демонстрируя сильную связь между малоподвижным образом жизни и риском деменции. Они обнаружили, что риск особенно велик для взрослых, которые ведут сидячий образ жизни по 10 и более часов в день.

«Сообщается, что современный образ жизни становится все более малоподвижным, в результате чего длительное сидение становится регулярной частью повседневной жизни. Научная литература также сходится во мнении о вредном воздействии длительного сидения», — сказал Гао.

В 2020 году Всемирная организация здравоохранения впервые включены рекомендации по малоподвижному образу жизни в своих рекомендациях по физической активности. Они не дают конкретных указаний относительно малоподвижного поведения, основную часть которого занимает сидение, за исключением рекомендации: «Взрослым следует ограничить количество времени, проводимого в сидячем положении». Они также рекомендуют включать физические упражнения и заменять сидячий образ жизни физической активностью.

Авторы исследования выступают за культурные и профессиональные изменения, чтобы «денормализовать» длительное сидение на работе, подобно тому, как инициативы общественного здравоохранения повлияли на курение.

«Некоторые рекомендации включают в себя регулярные перерывы, введение стоячие столы, предоставление специальных рабочих мест для физической активности и предоставление льгот по членству в спортзале. Эти изменения могут помочь изменить культуру и восприятие длительного сидения на работе», — сказал Гао.

Несколько простых способов быть более активными и меньше сидеть на работе, рекомендует Гао:

  • Делайте регулярные перерывы, чтобы встать и подвигаться. Используйте будильник, если вам нужно.
  • Во время установленных перерывов гуляйте или занимайтесь легкой физической активностью.
  • Найдите возможности вести более активный образ жизни, например, ходить на работу по лестнице или ездить на велосипеде.
  • Занимайтесь спортом или принимайте участие в физической активности в свободное время.
  • Присоединяйтесь к спортивной команде, спонсируемой компанией.
Read more:  Samsung и SK Hynix могут продолжить производство чипов в Китае

Лир также поддерживает инициативы по повышению активности людей, но признает: «Мы не собираемся отказываться от сидения».

Хотя компании могли бы использовать деньги для оплаты таких вещей, как стоячие столы или беговые дорожки в офисе, он считает, что это, вероятно, неэффективный способ тратить деньги и уменьшить сидячий образ жизни. Вместо этого он согласен с тем, что людям следует лучше осознавать, сколько времени они проводят сидя в течение дня, и активно находить время, чтобы вставать и передвигаться, даже если для этого придется ставить будильник каждые тридцать минут.

«Если мы сможем побудить людей вставать каждые 20 или 30 минут, делать что-то кроме сидения, например передвигаться, это будет легче донести до людей, и это будет легче, более осуществимо для людей, чем сказать: «О, не сидите». больше», — сказал он.

Длительное сидение на работе связано с повышенным риском смерти в новом исследовании полумиллиона человек.

Длительное сидение и малоподвижный образ жизни стали гораздо более распространенными и связаны с многочисленными серьезными проблемами со здоровьем, такими как сердечно-сосудистые заболевания.

Физические упражнения могут помочь компенсировать риски, связанные с длительным сидением.

Поиск способов меньше сидеть на работе, например активные перерывы, является важной частью снижения рисков, вызванных сидячим поведением.

2024-01-21 05:17:41


1705814263
#Всего #минут #активности #могут #компенсировать #целый #день #сидения

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.