Home » Вселенная не молчит. Ученые услышали звук черной дыры — ЧТ24 — Чешское ТВ

Вселенная не молчит. Ученые услышали звук черной дыры — ЧТ24 — Чешское ТВ

Эксперты модифицировали звук так, чтобы его могли слышать даже человеческие уши, прежде чем он был на частотах, которые люди не могут регистрировать естественным образом. НАСА отметило, что эта запись очень хорошо опровергает широко распространенное представление о том, что звук не распространяется в космосе.

«Заблуждение о том, что в космосе нет звука, связано с тем, что большая часть космоса представляет собой вакуум, в котором звуковые волны не могут распространяться», — говорится в сообщении НАСА в Twitter. «Но в скоплении галактик так много газа, что мы уловили настоящий звук. Здесь он усиливается и смешивается с дополнительными данными, чтобы вы могли услышать, как звучит черная дыра!»

Сам звук трудно описать, он напоминает каждому что-то свое — поэтому пользователи Twitter прибегают к так называемой парейдолии, то есть дополняя эти недостаточные стимулы собственными переживаниями, основанными на их культурном или религиозном происхождении.

Например, для индийских читателей этот звук звучал как «Ом», изначальный звук индуистского космоса. Напротив, американцы чаще всего сравнивали его с популярными отсылками к фильмам ужасов, таким как «Горизонт событий» или «Сайлент Хилл». А некоторые даже узнавали в ней явные следы гармонии или мелодичности, предполагая ее сходство с музыкой группы Pink Floyd или певицы Бьорк. Однако чаще всего люди придумывали универсальное объяснение, когда черная дыра напоминала им звуки, связанные с пищеварением.

Read more:  «Возвращение на остров обезьян» — iOS и Android анонсируют трейлер — Gematsu

Космический шепот и пение

На самом деле звук исходит из обсерватории Чандра — рентгеновского телескопа, работающего на орбите Земли уже 23 года. НАСА приобрело его в мае этого года. Он был настолько тихим, что даже самое чуткое ухо на Земле не уловило бы его — экспертам НАСА пришлось усилить его примерно в квадриллион раз, чтобы сделать его хотя бы слышимым.

Впервые астрофизики заметили, что Персей, находящийся на расстоянии около 200 миллионов световых лет, издает звуки еще в 2003 году. НАСА не впервые регистрирует звук черной дыры — в прошлом это уже удавалось, для Например, с черной дырой в центре Млечного Пути. В обсерватории Чандра есть еще подобные записи других космических объектов, и все они могут воспроизводиться на эта страница.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.