Home » Всем владельцам скоро придется чипировать и регистрировать своих кошек.

Всем владельцам скоро придется чипировать и регистрировать своих кошек.

Адема хочет, чтобы бродячие кошки быстрее возвращались к своим владельцам, и чтобы бездомные кошки сразу узнавались, потому что они не чипированы.

60 000 пропавших без вести

По оценкам, в Нидерландах насчитывается 2,9 миллиона домашних кошек. Ежегодно пропадает без вести более 60 000 человек, пишет министр в письме в Палату представителей. Если они не чипированы, животных сложно вернуть хозяину.

По словам министра, муниципалитеты тратят 4,8 миллиона евро в год на приют потерявшихся кошек. Кроме того, эти кошки могут причинять неудобства, если они бродят и становятся дикими.

Палата представителей уже некоторое время призывает к введению чипа и обязательной регистрации. Предшественники Адемы этого не хотели. Два года назад Карола Схоутен действительно решила провести судебное разбирательство в двух муниципалитетах: Амстердаме и Альфен-ан-ден-Рейн. Но местный чип и обязательство по регистрации так и не были реализованы, потому что принудительное исполнение на муниципальном уровне было невозможно.

Простое управление

Чипирование кошек — несложная процедура, которую проводит ветеринар. Крошечный чип вводится под шерсть кошки и содержит уникальный номер, который можно считать с помощью специального устройства. Владельцы должны иметь свое имя и адрес, а также уникальный номер, введенный в систему регистрации. Это уже возможно на добровольной основе.

Есть расходы, связанные с чипированием. Это несколько десятков. Но уже есть муниципалитеты, такие как Амстердам, где это бесплатно или по сильно сниженной цене для владельцев кошек с ограниченным бюджетом.

Эффект

Перед принятием решения министр проконсультировался с организациями в области защиты животных и бездомных кошек, клубами природы, исследователями, провинциями и муниципалитетами.

Министр Адема хочет осторожного введения чипа и обязательной регистрации. Теперь он продолжит разработку плана. Важными моментами являются осуществимость и правоприменимость. Стоимость тоже играет роль. В разработке также будет определено, когда можно будет ввести чип и обязательную регистрацию.

Read more:  Почему Шари Редстоун, правитель огромного медиа-королевства, обдумывает возможность продажи?

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.