Home » Все еще чувствуете запах дыма от лесного пожара? Оставайтесь дома или носите маску, говорят эксперты

Все еще чувствуете запах дыма от лесного пожара? Оставайтесь дома или носите маску, говорят эксперты

Доктор Алекс Чи не разрешает двум своим малышам играть на улице, в то время как дым от лесных пожаров продолжает загрязнять воздух в Калгари.

«Пахнет лучше, чем вчера», — сказал Чи, респиролог из Университета Калгари, по телефону в четверг.

Но дети, пожилые люди и взрослые с существующими заболеваниями легких, такими как астма или хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), должны «оставаться внутри, пока они не перестанут чувствовать запах дыма, по сути, в воздухе», — сказал он.

По состоянию на полдень четверга дым от продолжающихся лесных пожаров продолжал подвергать людей риску от «умеренного» до «высокого» из-за плохого качества воздуха в Манитобе, Саскачеване, Альберте и Британской Колумбии, согласно Индексу здоровья воздуха Канады по охране окружающей среды и изменению климата.

Те, кто планирует находиться на открытом воздухе в пострадавших районах в эти длинные выходные, должны сначала проверить местный рейтинг качества воздуха и «соответствующим образом спланировать мероприятия», — сказала метеоролог Environment Canada Кармен Хартт.

По словам Чи, даже здоровые люди должны стараться оставаться в помещении, так как частицы дыма влияют на качество воздуха.

«Опасность заключается в том, что эти частицы в воздухе могут проникнуть глубоко в ваши легкие и вызвать их раздражение», — сказал он.

«(Они) могут вызвать воспаление не только в самих легких, но и на самом деле могут вызвать некоторый стресс в вашем сердце, потому что воспаление может повлиять на сердце».

По словам Чи, если людям необходимо выйти на улицу, маска N95 или KN95 может защитить их от частиц дыма.

По его словам, хотя хирургические маски не обеспечивают такой же степени защиты, их также стоит носить.

Read more:  «Когда у мамы диагностировали рак, мы попытались справиться с этим всей семьей. Мы все научились больше ценить друг друга»

«Что-то лучше, чем ничего. Так что маска, которая в основном может фильтровать часть вдыхаемого вами воздуха, должна помочь», — сказал Чи.

Линси Марр, профессор гражданской и экологической инженерии в Технологическом институте Вирджинии, изучающий передачу частиц, сказал, что частицы дыма по размеру аналогичны респираторным частицам, которые переносят вирусы.

По ее словам, причина, по которой дым виден, а вирусы нет, связана с огромным объемом частиц дыма.

«Как и в случае с COVID-19, вы получите больше защиты (от дыма), если это будет качественная маска, которая хорошо подходит», — сказал Марр.

По ее словам, наибольшую пользу принесут N95 или KN95, но хирургические маски все же могут снизить воздействие на 20–50 процентов.

Ни один из типов масок не защищает от различных газов, обнаруженных в дыме лесных пожаров, говорится в заявлении Агентства общественного здравоохранения Канады и Министерства охраны окружающей среды и изменения климата Канады, но они отметили, что частицы дыма, которые они фильтруют, «обычно представляют наибольший риск для здоровья. ”

По словам Чи и Марра, есть также меры, которые люди могут предпринять, чтобы максимально улучшить качество воздуха внутри.

По их словам, в дополнение к закрытию дверей и окон могут помочь очистители воздуха.

Наиболее эффективными единицами являются HEPA — или высокоэффективные воздушные фильтры для твердых частиц — и фильтры с MERV — или минимальным отчетным значением эффективности — рейтингом 13 или выше.

Кондиционеры в домах и автомобилях всегда должны быть настроены на «рециркуляцию», чтобы они не приносили загрязненный воздух снаружи, сообщила Канадская ассоциация легких на своей веб-странице с информацией о лесных пожарах.

Ассоциация легких также заявила, что дым в воздухе может спровоцировать приступы астмы, усугубить ХОБЛ и пневмонию. Людям с заболеваниями легких следует всегда иметь при себе ингаляторы и обращаться за медицинской помощью, если их симптомы не улучшаются при приеме обычных лекарств.

Read more:  Алгоритмический инструмент идентифицирует существующие лекарства для борьбы с будущими вспышками

«Симптомы, на которые следует обратить внимание, включают: усиление хрипов, кашель, одышку и тяжесть в груди», — говорится на сайте ассоциации.

Этот отчет The Canadian Press был впервые опубликован 18 мая 2023 года.

Медицинское освещение Canadian Press получает поддержку в рамках партнерства с Канадской медицинской ассоциацией. CP несет исключительную ответственность за этот контент.

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К РАЗГОВОРУ

Беседы представляют собой мнения наших читателей и подлежат Нормы поведения. Звезда не поддерживает эти мнения.

2023-05-18 17:58:02


1684469285
#Все #еще #чувствуете #запах #дыма #от #лесного #пожара #Оставайтесь #дома #или #носите #маску #говорят #эксперты

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.