Home » все, что вам нужно знать, чтобы вас не обманули с розыгрышем призов

все, что вам нужно знать, чтобы вас не обманули с розыгрышем призов

Рождественская лотерея, одна из самых ожидаемых и символичных традиций в Испании, знаменует начало праздника днем, полным эмоций, мечтаний и надежд. Однако в ожидании выигрышных чисел и призов, которые изменят жизнь, важно быть осторожным и обращать внимание на критический аспект, который часто остается незамеченным: риски кибербезопасности, связанные с этим событием.

Как и многие другие важные даты, этот день также привлекает внимание киберпреступников. те, кто видит в коллективной эйфории возможность осуществить свои обманы и мошенничества. В 2023 году мы стали свидетелями тревожного увеличения сезонности этих вредоносных кампаний: преступники воспользовались такими важными днями, как Черная пятница а теперь и Рождественская лотерея, поскольку покупка билетов и управление ими через Интернет становится все более распространенным явлением.

В последние годы компания ESET, занимающаяся кибербезопасностью, выявила тревожные случаи имитации государственных ставок и лотерей — хитрая тактика, которая подчеркивает острую необходимость информирования и превентивных мер в самый символичный день этой деятельности.

«Такие типы угроз обычно начинаются с получения электронного письма. Киберпреступники выдают себя за оператора лотерей и азартных игр, указывая, что требуется подтверждение электронной почты, привязанной к аккаунту пользователя. Сообщение, несмотря на его краткость, включает в себя официальный логотип компании, практически не содержит орфографических ошибок и может считаться законным», — говорит Хосеп Альборс, руководитель отдела исследований и информирования ESET.

«Нажимая на предоставленную ссылку, пользователь перенаправляется на веб-сайт, который выглядит подлинным, и запрашивает конфиденциальную информацию, такую ​​​​как адрес электронной почты, идентификатор и пароль. Как только мы его заполним, наши учетные данные будут раскрыты, а наша безопасность окажется в руках киберпреступника», — заключает эксперт.

Read more:  iPhone 15 Pro Max может получить сложенный зум-объектив

ИИ прибывает

Лос электронная почта Они продолжают оставаться одним из основных векторов атак. Хотя традиционно мошенничество фишинг характеризовались содержанием орфографических ошибок или явных неточностей, что заставляло жертв быть более осторожными при попадании в ловушку, киберпреступники усовершенствовали свои действия благодаря генеративному искусственному интеллекту, то есть использованию таких инструментов, как ЧатGPT.

Тексты и визуальные элементы этих писем были значительно улучшены, что сделало их более правдоподобными на первый взгляд. Эти практики, не требующие высокого технического уровня, продолжают оставаться эффективными, и мы видим, как они продолжают оставаться общим ресурсом, который со временем даже увеличивается.

Проверьте свою электронную почту

Прежде чем открыть электронное письмо, связанное с лотереей, важно тщательно проверить его подлинность. Киберпреступники часто имитировать внешний вид официальных сообщенийпоэтому осторожность является ключевым моментом.

Остерегайтесь подозрительных ссылок

Если вы получаете электронные письма с запросом подтверждений или личной информации, рекомендуется избегать перехода по подозрительным ссылкам. Вместо этого перейдите непосредственно на официальный сайт лотереи, чтобы выполнить все необходимые действия.

Позаботьтесь о своих паролях

Усиление безопасности учетных записей, связанных с лотереей, за счет надежных паролей и включения двухфакторной аутентификации обеспечивает дополнительный уровень защиты, затрудняя несанкционированный доступ.

Обновлять

Крайне важно обновлять программное обеспечение как на мобильных устройствах, так и на компьютерах с использованием последних версий и исправлений безопасности. Киберпреступники часто использовать известные уязвимостиа обновления помогают закрыть потенциальные бреши в безопасности.

в курсе

Крайне важно информировать участников о тактике и стратегии, используемых киберпреступниками. Постоянная осведомленность позволяет людям распознавать и избегать потенциальных угроз, тем самым укрепляя свою позицию против мошенничества и атак.

2023-12-15 11:32:12


1702666306
#все #что #вам #нужно #знать #чтобы #вас #не #обманули #розыгрышем #призов

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.