Home » «Все, что нужно, это быстрая прогулка»: как несколько минут упражнений могут раскрыть творческий потенциал – даже если вы это ненавидите | Здоровье и благополучие

«Все, что нужно, это быстрая прогулка»: как несколько минут упражнений могут раскрыть творческий потенциал – даже если вы это ненавидите | Здоровье и благополучие

НВам нужно, чтобы ваши творческие соки текли? Пошевеливайся. Длинная череда влиятельных мыслителей инстинктивно двигала своим телом, чтобы открыть свой разум, от Дарвина, который выдвинул свою теорию эволюции, накапливая циклы своего «пути мышления», до Ницше, который в 1888 году предупреждал: «Не верьте никакой идее, которая не родился на открытом воздухе и в свободном передвижении». И теперь ученые не просто подтверждают связь между физическими упражнениями и творчеством, но и выясняют, как именно она работает.

Часто, когда мы слышим о пользе физической активности, исследователи на самом деле имеют в виду пользу фитнес – продукт регулярной и многократной физической активности. Но что интересно в творчестве, так это то, что оно усиливается благодаря самому акту движения тела.

«Даже один короткий сеанс аэробных упражнений может пробудить творческое мышление», — говорит доктор Чонг Чен, доцент кафедры нейробиологии Университета Ямагути, Япония, и автор нового исследования. обзор по теме. Насколько кратко? Один изучать в котором участвовал Чонг, изучали последствия подъема на четыре лестничных пролета – занятие, которое заняло всего несколько минут.

Алекс Макинтош видел это своими глазами. Он креативный директор Create Sustain, консалтинговой компании, которая помогает бизнесу стать более устойчивым. «Я в значительной степени полагаюсь на бег и ходьбу, чтобы создать пространство и ясность, а также генерировать идеи», — говорит он. «Если я не буду заниматься спортом, я действительно почувствую разницу. Мое тело начинает чувствовать себя вялым, а затем мой мозг следует его примеру – я чувствую себя заблокированным и расстроенным. Иногда все, что нужно, — это быстрая прогулка, чтобы выбить это чувство из головы».

Исследователи обычно рассматривают два аспекта творчества. Выдвижение идей – создание ассоциаций между разнообразными и несвязанными между собой вещами (вспомните «падение яблока на землю и теорию гравитации») – классифицируется как дивергентное мышление. Взвешивание того, какие идеи заслуживают реализации, требует более контролируемого и целенаправленного умственного процесса – своего рода сужения – известного как конвергентное мышление. (Подумайте о «разгадке кроссворда».)

Read more:  Аналитики опасаются, что сосредоточенность АСЕАН на экономике может ограничить прогресс в региональной безопасности — The Jakarta Post — The Jakarta Post
Даже один короткий сеанс аэробных упражнений может пробудить творческое мышление. Фотография: Jacobs Stock Photography Ltd/Getty Images

Исследования показывают, что именно дивергентный аспект творчества, «нестандартное мышление», наиболее надежно усиливается физической активностью. Многочисленные исследования, рассматривающие все: от танцев до езды на велосипеде, подъема по лестнице и бега, отметили улучшение после тренировки.

Вы можете задаться вопросом, как оценивается такая скользкая вещь, как мышление голубого неба. «Тесты на дивергентное мышление не дают единственного «правильного» ответа», — говорит Чен. «Они требуют, чтобы вы придумали целый ряд различных решений». Например, в тесте на альтернативное использование испытуемых просят предложить необычное использование предметов повседневного обихода, таких как шина или кирпич, и оценивают количество таких вариантов, которые они могут придумать, и насколько разнообразны (разнообразны) и оригинальны эти варианты использования. Это считается хороший показатель творческого потенциала и, как было показано, предсказывает творческие достижения в реальном мире.

Если вы думаете: «Моя работа/моя жизнь не связаны с творчеством, поэтому это меня не касается», подумайте еще раз. Многие задачи в нашей жизни требуют нашего творческого подхода, будь то разработка бизнес-плана, приготовление вкусной еды из остатков, изобретение спасительной вакцины или развлечение ваших детей. «Мы обычно ассоциируем творчество с людьми, которые «делают вещи» — художниками и архитекторами, поэтами и драматургами», — говорит доктор Кристиан Ромингер, постдокторант в области психологии здоровья в Университете Граца. «Но у всех нас есть как потенциал, так и потребность быть творческими».

Мой день обычно начинается с прогулки или пробежки с собакой. Но Моррис, наш терьер, немного преуспевает и иногда, видя, что я собираюсь идти, забегает под кровать. Сначала я подумал: «Ладно, раньше доберусь до своего стола». Но после того, как я несколько раз смотрел на экран, лишенный вдохновения, я понял, что эта утренняя зарядка нужна мне так же, как и Моррису.

Read more:  Упражнения могут вызвать астму, но все же рекомендуются

Итак, что же такого в физической активности, которая раскрывает творческие способности? Давно известно, что физические упражнения приносят пользу мозгу с точки зрения как душевное здоровье и когнитивные функции. «При регулярном выполнении аэробная активность может вызвать структурные изменения, такие как увеличение объема мозга, особенно гиппокампа, что благоприятно сказывается на многих аспектах познания, таких как рабочая память, контроль внимания и обработка информации», — говорит Амир-Хомайун Джавади, преподаватель когнитивной нейробиологии в Кентском университете. «Это дает мозгу больше возможностей для творчества».

Но такая адаптация требует времени. Какой эффект может оказать простое прохождение нескольких пролетов? По мнению Джавади, резкие физические упражнения (т.е. одно занятие) временно улучшают кровообращение, доставляя свежий кислород в мозг и увеличивая выработку нейротрофических факторов – белков, которые способствуют росту и выживанию клеток мозга.

Нейровизуализация показала, что физические упражнения могут вызывать изменения в активности мозга. Физическая активность, не требующая умственных усилий (например, легкая прогулка или бег, а не хоккейный матч или гимнастика), может вызвать состояние «преходящей гипофронтальности», при котором активность в префронтальной коре — части мозга, ответственной за «высший порядок Когнитивные процессы, такие как внимание, принятие решений и рассуждение, временно приглушаются, позволяя вашим мыслям свободно плавать.

«Именно поэтому вы иногда обнаруживаете, что пришли к отличной идее или решению после прогулки или пробежки, даже если вы не думали об этом сознательно», — говорит Джавади, соавтор статьи с блестящим названием. Бегать по голове.

Размышляя о своей писательской рутине в статья В «Нью-Йорк Таймс» автор и бегун на протяжении всей жизни Джойс Кэрол Оутс сказала: «Структурные проблемы, которые я ставлю перед собой в письменной форме… обычно я могу избавиться от проблем, бегая во второй половине дня». Этот процесс известен в исследованиях креативности как инкубация.

Read more:  Видео показывает, как Бритни Спирс случайно ударила себя по лицу во время встречи с Виктором Уэмбаньямой.

«Деятельность, которая поддерживает инкубацию, должна отвлекать вас от того, что вы делали, усиливать позитивные чувства (или, по крайней мере, уменьшать негативные) и быть достаточно нетребовательной, чтобы позволить разуму блуждать», — говорит профессор Кэтрин Уильямс, психолог-эколог из Университет Мельбурна. «Именно во время блуждания ума (когда внимание переключается с текущей задачи на несвязанные мысли и чувства) мы, скорее всего, находим связи между различными идеями и рождаем новые мысли – воплощение дивергентного мышления».

Это помогает объяснить, почему высокоинтенсивные упражнения (например, бег на 10 км) не приносят пользы творческому мышлению так же, как более умеренные занятия – что заметил Макинтош. «Я обнаружил, что если я бегаю слишком усердно, я просто впадаю в своего рода медитативное состояние, которое полезно для общего психического здоровья, но не особенно для генерации идей», — говорит он. «Для меня более медленный и устойчивый ход лучше позволяет идеям течь и развиваться».

Чен добавляет, что если упражнения слишком интенсивные, физический стресс может снизить как настроение, так и когнитивные способности. Конечно, то, что считается «слишком интенсивным», будет варьироваться от человека к человеку. То, что одному бегуну может показаться комфортным и приятным темпом, другому может показаться почти смертельным опытом.

пропустить прошлую рекламную рассылку

Вот почему Джавади считает, что не конкретные действия, а личный опыт людей определяют их эффект. «Бегая на беговой дорожке в спортзале, вы можете уйти в свою зону и отключиться», — говорит он. «На улицах вам приходится постоянно взаимодействовать с окружающей средой — поворачивать налево, направо, избегать препятствий — это отвлекает вас и прерывает ваши мысли. Бег в лесу вы испытываете дополнительное воздействие природы на мозг. Это очень разные переживания, и они могут по-разному повлиять на ваше творчество».

Для писательницы Сары Мосс бег дает редкую возможность перестать думать о работе. «Если я пишу… я думаю о своей книге почти все время, кроме тех случаев, когда бегаю или вяжу», — говорит она. сказал. Я испытал нечто подобное: когда я бегу, бег «берет верх» и мешает мне размышлять о проблемах и искать решения (по крайней мере, сознательно). Между тем, ходьба, как метко выразилась Ребекка Солнит, — это «думание со скоростью три мили в час».

Развлекать детей? Вам понадобится вдохновение… Фотография: PeopleImages/Getty Images/iStockphoto

Психологические факторы, несомненно, играют роль в связи между творчеством и движением. Упражнения – будь то настоящая тренировка или прогулка вокруг квартала – физически отвлекают вас от того, что вы делали, способствуя так называемому «переходу состояний». «Само движение и изменение точки зрения могут способствовать появлению новых мыслей и идей», — говорит Ромингер. В 2023 году он и коллеги изучили влияние повседневной деятельности на творческое мышление, используя акселерометры (устройства, определяющие движение) для мониторинга уровня повседневной активности и приложение для телефона для проверки творческих способностей через случайные промежутки времени. «Наши результаты показали, что количество шагов, которые люди сделали за пять минут до творческого задания, было связано с большей оригинальностью идей», — говорит он.

Некоторые предполагают, что упражнения делают нас более творческими, потому что они заставляют нас чувствовать лучше. Удивительно, но это не было подтверждено исследованиями.

Например, исследование Чена показало, что подъем по лестнице не улучшает настроение, хотя и делал усилить дивергентное мышление. Есть даже некоторые свидетельства того, что негативные эмоции, такие как гнев и стресс, могут обострить творческое мышление, особенно при решении проблем и оценке идей.

Многие исследования, изучающие связь между творчеством и физической активностью, проводятся в закрытых помещениях, где переменные можно жестко контролировать и отслеживать. Однако в реальном мире упражнения часто происходят на свежем воздухе, где есть деревья, птицы и облака. У меня есть написано о влиянии зелени и приятного окружения на работу мозга раньше, и я бы поспорил, что присутствие природы во время физической активности сыграет роль в повышении творческих способностей.

Именно это Мэрили Оппеццо, ныне специалист по поведению и обучению в Стэнфордском исследовательском центре профилактических исследований, ожидала обнаружить, когда сравнивала влияние на творческие способности ходьбы на беговой дорожке с прогулкой на свежем воздухе. Умно спроектированный эксперимент также сравнил ходьбу с неподвижным сидением внутри и снаружи и с катанием в инвалидной коляске на открытом воздухе (чтобы разграничить эффекты пребывания на улице и движения тела). «Я думала, что прогулка на улице выбьет из воды все, но прогулка на беговой дорожке в маленькой скучной комнате все равно дала хорошие результаты», – говорит она. Ходьба, будь то внутри или снаружи, повышала творческую продуктивность испытуемых в среднем на 60% по сравнению с сидением на месте, независимо от местоположения. Это еще раз демонстрирует, что решающим фактором является сам акт движения.

Все эксперты, с которыми я беседовал для этой статьи, подчеркивали, что мы еще многого не знаем о взаимосвязи между творчеством и физическими упражнениями. Лучше ли простое повторяющееся движение, чем что-то более сложное? Как долго длится воздействие на креативность, прежде чем оно пройдет? Почему упражнения не приносят пользы более оценочным аспектам творческого мышления? Исследование продолжается. Но для Чена то, что мы делать Знания имеют реальную ценность, и их следует использовать.

«Короткие активные перерывы в школе и на работе могут оживить творческий потенциал людей и помочь им решать проблемы», — говорит он. «А для тех, кто считает концепцию достижения «физической формы» слишком сложной, знание того, что всего лишь несколько минут ходьбы или другая физическая активность низкой интенсивности могут улучшить творческое мышление, должно сделать подъем и движение более целесообразным». И куда же пропала моя собака?

2024-03-04 10:00:25


1709839360
#Все #что #нужно #это #быстрая #прогулка #как #несколько #минут #упражнений #могут #раскрыть #творческий #потенциал #даже #если #вы #это #ненавидите #Здоровье #благополучие

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.