Home » Всплески использования семаглутида у взрослых с диабетом в США

Всплески использования семаглутида у взрослых с диабетом в США

Использование агонистов GLP-1, таких как семаглутидвыросло среди взрослых американцев с диабет 2 типа в последние годы, до марта 2022 года, и свергли ингибиторы ДПП-4 как главный класс препаратов на основе инкретинов, согласно ретроспективному обзору данных о страховых исках от более чем 1 миллиона человек.

К январю-марту 2022 года 56,6% взрослых американцев с диабетом 2 типа, которым было назначено лечение на основе инкретинов, принимали агонист глюкагоноподобного пептида-1 (ГПП-1), а 38,7% принимали дипептидилпептидазу-4 (ДПП-4). ), Элизабетта Паторно, доктор медицинских наук, и ее коллеги сообщают в реферате, опубликованном заранее на ежегодном собрании Европейской ассоциации по изучению диабета (EASD) 2023, которое состоится 2-6 октября 2023 года в Гамбурге, Германия.

Эти показатели использования резко отличались от самого раннего периода, который исследовали исследователи — 4 года назад, в январе-марте 2018 г., — когда ингибиторы ДПП-4 применяли 62,4% взрослых с диабетом 2 типа по любой схеме на основе инкретинов, а 37,6% принимали Агонист ГПП-1.

Этот сдвиг был в значительной степени обусловлен накоплением данных о клинически значимой потере веса с помощью агонистов ГПП-1, особенно семаглутида, при использовании у людей с диабетом 2 типа, как Оземпик (Ново Нордиск), или для лечения людей с ожирение как Wegovy (Ново Нордиск).

Доля рынка агонистов GLP-1 Вероятность расширения Дальше

«Важность класса ингибиторов ДПП-4 еще больше уменьшится, когда можно будет использовать эффективные альтернативы, такие как агонисты ГПП-1 и ингибиторы натрий-глюкозного котранспортера-2 (SGLT2)», — сказал Александр Куц, доктор медицинских наук, соавтор исследования. отчет, в заявлении, опубликованном EASD.

«Рыночная доля агонистов GLP-1, вероятно, увеличится у пациентов с диабетом 2 типа», особенно у тех, у кого также есть ожирение, — сказал Куц, который, как и Паторно, является фармакоэпидемиологом в Brigham and Women’s Hospital в Бостоне, штат Массачусетс.

Read more:  Только вакцина против ВИЧ в расширенных испытаниях потерпела неудачу: «явно разочаровывает»

По словам авторов, средства на основе инкретинов в настоящее время составляют примерно треть всех лекарств, назначаемых людям с диабетом 2 типа. GLP-1 является инкретиновым гормоном, и агонисты рецепторов имитируют его действие. Фермент ДПП-4 инактивирует инкретиновые гормоны, поэтому ингибирование фермента повышает активность инкретина.

Сдвиг в позиционировании препаратов для лечения людей с диабетом 2 типа, обусловленный ожирением, вероятно, распространится на тирзепатид (Mounjaro), который действует как агонист GLP-1 и обладает агонистической активностью в отношении рецептора другого инкретина, глюкозозависимого инсулинотропного полипептида. ГИП). Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США одобрило тирзепатид для лечения диабета 2 типа в мае 2022 года, что слишком поздно для включения в данные, рассмотренные исследователями. Кроме того, назначение тирзепатида может откладываться на несколько лет по мере того, как клиницисты набираются опыта, а некоторые могут ожидать результатов исследования сердечно-сосудистых исходов. ПРЕВОСХОДСТВО-CVOT , — сказал Куц. В SURPASS-CVOT было зачислено более 13 000 взрослых с диабетом 2 типа, и в настоящее время планируется завершить его к октябрю 2024 года.

Инъекционный семаглутид показал наибольшую пользу

В исследовании, проведенном Паторно и его коллегами, приняли участие 1 065 592 взрослых человека с диабетом 2 типа, которые принимали препараты на основе инкретинов в течение длительного времени. Магазин данных Clinformatics база данных, поддерживаемая Optum по претензиям, которые она обрабатывала от имени различных коммерческих страховых компаний США, включая страховщиков, которые обслуживают определенных бенефициаров Medicare.

Данные заявлений были детализированы для конкретных агентов класса агонистов GLP-1. Инъекционный семаглутид, назначаемый один раз в неделю, вырос с неиспользования в начале 2018 года до трети использования агонистов GLP-1 к началу 2022 года.

Однако использование лираглутид (Виктоза, Ново Нордиск), ежедневная подкожная инъекция, снизилась с 44,2% в начале 2018 года до 10,0% в начале 2022 года. Дулаглутид (Trulicity, Lilly), еженедельная инъекция, продемонстрировала небольшой рост с доли 35,2% в 2018 г. до 42,1% в 2022 г., а пероральный семаглутид (Rybelsus, Novo Nordisk) подскочил с неиспользования в 2018 г. до 7,7% доли в 2022 г. , Среди ингибиторов ДПП4 ситаглиптин (Januvia, Merck) чаще всего использовались, за ними следуют линаглиптин (Tradjenta, Boehringer Ingelheim) и саксаглиптин (Онглиза, АстраЗенека). Использование всех трех ингибиторов ДПП-4 сократилось с 2018 по 2022 год.

Дополнительные анализы показали, что по сравнению с людьми, начавшими прием ингибитора ДПП-4 в течение исследуемого периода, у тех, кто начал прием агониста ГПП-1, вероятность ожирения была на 54–64 % выше, а вероятность получения медицинской помощи от врача — на 18–46 % выше. эндокринолог. Те, кто начинал прием агонистов GLP-1, также значительно реже имели хроническая болезнь почек или слабоумие.

Read more:  Натан Клири, Дейли Черри-Эванс, Мэл Менинга, Австралия Кенгуру против Италии

Хотя Kutz и Patorno предвидят дальнейшее увеличение использования агентов, действующих как агонисты GLP-1, у взрослых в США с диабетом 2 типа, они также подчеркивают постоянную роль ситаглиптина и других ингибиторов DPP-4.

Этот класс «по-прежнему может быть предпочтительным для пожилых пациентов и пациентов с множественными патологиями с повышенным риском слабости», таких как пациенты, которые живут в домах престарелых, говорится в заявлении EASD.

Исследование не получило коммерческого финансирования. Паторно не сообщил о соответствующих финансовых отношениях. Куц сообщил о получении образовательного гранта от Novo Nordisk, компании, которая продает семаглутид (Ozempic) и лираглутид (Victoza).

Ежегодное собрание EASD 2023. Тезисы № 667. Выпущено 27 июля 2023 г.

Митчелл Л. Золер — репортер Medscape и MDedge из Филадельфии. @митчелзолер

Чтобы узнать больше новостей о диабете и эндокринологии, следите за нами на Твиттер и Фейсбук.


2023-07-27 22:01:54


1690524672
#Всплески #использования #семаглутида #взрослых #диабетом #США

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.