Home » Выборы Греция | Греческие правые ласкают власть после того, как удвоили ставку на СИРИЗА на выборах

Выборы Греция | Греческие правые ласкают власть после того, как удвоили ставку на СИРИЗА на выборах

Новая демократия (НД), консервативная партия уходящего премьер-министра Греция Кириакос Мицотакис, которого купили громкая победа на всеобщих выборах в стране, состоится в это воскресенье. С уже очень продвинутым голосованием, выше 94%, НД превышает 40% поддержки и получает 145 мест в греческом парламенте, который состоит из 300 мест. Это большая победа, чем предсказывали опросы, и она оставляет греческих правых в одном шаге от восстановления власти и приближается к абсолютному большинству.

Главный противник НД, СИРИЗА бывшего премьер-министра Алексис Ципрасне оправдал ожиданий и едва получил 20% поддержки греков и немногим более 70 депутатов. Таким образом, соперник Мицотакиса на выборах теряет более 10 очков. по отношению к выборам 2019 г., после которых она получила 86 мест.

У левых нет большинства, не считая возродившегося Пасока –историческая Социалистическая партия улучшила результаты, предсказанные опросами, и достигает около 12% поддержки и 41 депутата, а также коммунистов, которые остаются на уровне 7% и 26 мест в парламенте. Ципрас провел кампанию, призывая социалистов прийти к соглашению об обуздании правых, но этот сценарий больше невозможен с имеющимися цифрами. Пятая и последняя партия с представительством — это крайне правое греческое решение: наследники запрещенной партии — по обвинению в преступной организации — «Золотая заря» получили 16 депутатов.

Премия 50 депутатов, решающая

Накануне все аналитики считали само собой разумеющимся, что летом в Греции повторятся выборы. Это по-прежнему остается одним из наиболее вероятных сценариев, учитывая, что избирательная система будет меняться от выборов к выборам. В случае с этим воскресеньем текущий бонус – до 50 депутатов – не распространяется на победившую партию, которая способствовала единоличным руководителям.; В случае повторных выборов победитель сможет рассчитывать на этот бонус. Так У НД мало стимулов для получения соглашения с правительством, потому что его добыча была бы намного больше: в случае повторения результата ему было бы гарантировано абсолютное большинство. Партия уже называла эту воскресную ночь конца июня наиболее вероятной датой нового голосования.

Read more:  Семейный отдых в Южном Тироле: Falkensteiner Family Resort Lido

Во время кампании было замечено небольшая предрасположенность к согласию со стороны всех сторон. Правовая реформа, которая способствовала СИРИЗА во время своего пребывания в правительстве он стремился именно к тому, чтобы заставить стороны договориться между собой.

Мицотакис обратился к грекам вскоре после 22:00. Лидер «Новой демократии» заверил, что результаты показывают, что он получил одобрение населения на возглавление одноцветного правительства, сообщает «Аль-Джазира».

«Политическое землетрясение»

Получив поздравительный звонок Ципраса, премьер-министр назвал свою победу «политическим землетрясением» и поблагодарил избирателей за поддержку. “Греции нужно правительство, которое верит в реформыа это невозможно сделать при слабом правительстве», — сказал он.

Мицотакис, чьи ожидания победы благодаря экономическому подъему страны, который в прошлом году вырос более чем на 6%, был поставлен под сомнение после протестов, вызвавших железнодорожную аварию, унесшую жизни 57 греков в феврале, консолидируется как единое целое. из основных столпов Европейской народной партии. Результат усиливает его жесткую политику в отношении иммигрантов – Греция является одним из главных ворот в Европа– и подчеркивает принятие повышения минимальной заработной платы до 780 евро, которое он продвигал в марте.

Консервативный лидер сосредоточил всю свою кампанию на экономике. Ципрас, со своей стороны, объединил требования о том, чтобы бедные классы выиграли от восстановления страны, с обвинениями в адрес правительства в отношении управления железными дорогами и другими коррупционными скандалами. Например, для шпионить за политическими соперниками и журналистами с помощью скрытых подслушивающих устройств.

2023-05-21 16:19:53


1684727767
#Выборы #Греция #Греческие #правые #ласкают #власть #после #того #как #удвоили #ставку #на #СИРИЗА #на #выборах

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.