Home » Выжившие в лесном пожаре на острове Мауи могут подать заявку на получение 175 миллионов долларов в фонд One Ohana Fund начиная с 1 марта | Пожары на Гавайях

Выжившие в лесном пожаре на острове Мауи могут подать заявку на получение 175 миллионов долларов в фонд One Ohana Fund начиная с 1 марта | Пожары на Гавайях

Губернатор Гавайев Джош Грин представил во вторник многомиллионный фонд выплатить компенсацию семьям людей, погибших на острове Мауи во время самого смертоносного лесного пожара в стране за более чем столетие.

Это объявление знаменует собой первый этап создания фонда One Ohana Fund стоимостью 175 миллионов долларов, который был предложен 8 ноября, через два месяца после того, как по меньшей мере 101 человек был убит в Лахаине, прибрежном городе на острове Мауи. Согласно пресс-релизу Грина, если будет установлено, что оно соответствует критериям, люди, потерявшие близкого человека, получат 1,5 миллиона долларов, а выплаты для тех, кто выжил, но получил серьезные ранения, будут различаться. Фонд начнет прием заявок 1 марта.

Грин представил фонд как вариант для выживших, которые собираются подать в суд на штат ГавайиHawaiian Electric или другим коммунальным предприятиям и землевладельцам за их роль в пожаре.

«Как губернатор, предоставление этого определенного и более своевременного варианта было самым прямым путем к исцелению и выздоровлению, который мы предполагали с нашими партнерами», — сказал Грин.

Те, кто примет деньги фонда, откажутся от права подавать в суд на организации, внесшие вклад в фонд. Hawaiian Electric является крупнейшим андеррайтером с 75 млн долларов, за ним следуют штат Гавайи с 65 млн долларов, землевладелец Kamehameha Schools с 17,5 млн долларов и округ Мауи с 10 млн долларов.

Грин сказал, что те, кто подает в суд, потенциально могут ждать до пяти лет, прежде чем получат деньги, и могут понести значительные судебные издержки.

От имени жертв лесных пожаров уже было подано множество исков против штата, округа, коммунальных предприятий и арендодателей.

Read more:  Вы празднуете День Святого Патрика? Отправьте нам свои фотографии

Законодатели Гавайских островов не выделили 65 миллионов долларов, необходимых для выплаты доли штата. Грин сказал, что он ожидает, что они сделают это, увидев, что это «сострадательный» подход и что это способ для штата избежать дорогостоящих и длительных судебных разбирательств.

Хотя открытие заявок представляет собой начало длительного процесса исцеления для тех, кто потерял членов семьи и получил ранения во время пожара, тысячи жителей Лахайна остаются перемещенными и живут вне гостиничных номеров. Для тех, кто избежал пожара физически невредимым, психические шрамы последствия стихийного бедствия сохраняются и усугубляются потерей жилья и стабильности.

«Как только я просыпаюсь, в груди возникает физическое напряжение. Я беспокоюсь о том, куда мы пойдем, когда помощь закончится. Я благодарна, но этот отель — не дом, а убежище», — сказала Диана Тевага, пережившая пожар в Лахаине, живущая в отеле в рамках программы Красного Креста, срок действия которой истекает в апреле. «Это неправильно, что так много из нас все еще здесь. Как мы можем мечтать о восстановлении, если у нас нет стабильного дома?»

2024-02-28 02:37:21


1709089563
#Выжившие #лесном #пожаре #на #острове #Мауи #могут #подать #заявку #на #получение #миллионов #долларов #фонд #Ohana #Fund #начиная #марта #Пожары #на #Гавайях

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.