Home » Выжившие в Марокко обратились за помощью: число жертв землетрясения превысило 2100 человек

Выжившие в Марокко обратились за помощью: число жертв землетрясения превысило 2100 человек

  • Число погибших возросло до 2122 человек
  • Жители рассказывают, как выкапывали погибших из-под завалов
  • Макрон заявил, что Франция готова помочь «второму», которого просят
  • Испания заявляет, что Марокко просит помощи и отправляет команды
  • Следующие 24–48 часов будут иметь решающее значение для спасения жизней

МУЛАЙ БРАИМ, Марокко, 10 сентября (Рейтер) – Выжившие после самого смертоносного землетрясения в Марокко за более чем шесть десятилетий изо всех сил пытались найти еду, воду и кров в воскресенье, поскольку поиски пропавших без вести продолжались в отдаленных деревнях, и число погибших, по-видимому, составило более 2100 человек. вероятно, будет расти дальше.

Многие люди готовились провести третья ночь на открытом воздухе после землетрясения магнитудой 6,8, произошедшего поздно вечером в пятницу. Перед гуманитарными работниками стоит задача добраться до наиболее пострадавших деревень в Высоком Атласе, суровом горном хребте, где поселения зачастую расположены в отдаленных районах и где многие дома рухнули.

Число погибших возросло до 2122, ранения получили 2421 человек.

Ущерб, нанесенный культурному наследию Марокко, стал еще более очевидным после того, как местные СМИ сообщили о разрушении исторически важного 12-го сооружения. мечеть века. Землетрясение также повредило части старого города Марракеша, объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В Мулай Брахиме, деревне в 40 км (25 милях) к югу от Марракеша, жители рассказали, как они выкапывали трупы из-под завалов голыми руками.

На склоне холма с видом на деревню жители похоронили 45-летнюю женщину, которая умерла вместе со своим 18-летним сыном. Женщина громко рыдала, когда тело опускали в могилу.

Вынося вещи из своего поврежденного дома, Хусейн Аднайе сказал, что, по его мнению, люди все еще похоронены под обломками поблизости. «Им не была оказана необходимая помощь, поэтому они умерли. Я спас своих детей и пытаюсь достать для них одеяла и что-нибудь, что можно надеть из дома», – сказал он.

Read more:  Россия расследует финансирование терроризма, затрагивающее чиновников из США и других западных стран ᐉ Новости от Fakti.bg - Мир

36-летний Ясин Нумгар пожаловался на нехватку воды, еды и электроэнергии, заявив, что до сих пор он получил мало государственной помощи.

«Мы потеряли все, мы потеряли весь дом», – сказал он.

«Мы хотим, чтобы наше правительство помогло нам».

Позже из грузовика были выгружены мешки с едой, что, по словам местного чиновника Мухамада аль-Хаяна, было организовано правительством и организациями гражданского общества.

По словам сотрудников, в небольшую деревенскую клинику доставили двадцать пять тел.

Поскольку многие дома были построены из сырцового кирпича и древесины или цемента и шлакобетонных блоков, конструкции легко разрушались. Это было самое смертоносное землетрясение в Марокко с 1960 года, когда, по оценкам, в результате землетрясения погибло не менее 12 000 человек.

В сильно пострадавшей деревне Амизмиз жители наблюдали, как спасатели использовали механический экскаватор для разрушения рухнувшего дома.

«Они ищут мужчину и его сына. Один из них может быть еще жив», – сказал Хасан Халуш, строитель на пенсии.

В итоге команда обнаружила только тела.

Армия, мобилизованная для помощи спасателям, разбила палаточный лагерь для бездомных.

Поскольку большинство магазинов было повреждено или закрыто, жители с трудом добывали еду и припасы.

«Мы все еще ждем палаток. У нас еще ничего не было», – сказал Мохаммед Неджар, рабочий, который складывал свое одеяло в импровизированном навесе, построенном из кусков дерева.

«Один мужчина предложил мне немного еды, но это все после землетрясения. Здесь не видно ни одного открытого магазина, и люди боятся заходить внутрь, если крыша упадет».

Read more:  Испания, Ирландия, Словения и Мальта обязались признать палестинское государство

В субботу правительство заявило, что принимает срочные меры для ликвидации последствий стихийного бедствия, включая усиление поисково-спасательных команд, обеспечение питьевой водой и раздачу еды, палаток и одеял.

ВНЕШНЯЯ ПОМОЩЬ

Франция заявила, что готова помочь и ожидает официального запроса от Марокко. “Франция готова предложить свою помощь Марокко, если Марокко решит, что она полезна”, – заявил президент Эммануэль Макрон на саммите G20 в Нью-Дели. «Как только они запросят эту помощь, она будет развернута», – добавил он.

Другие страны предлагая помощь В их число входит Турция, где в результате февральских землетрясений погибло более 50 000 человек. К воскресенью турецкая команда еще не улетела.

Испания, однако, заявила, что в воскресенье получила официальный запрос от Марокко о помощи, и в страну прибыла группа из 56 офицеров и четырех служебных собак. Катар также сообщил, что его поисково-спасательная группа отправилась в Марокко.

Соединенные Штаты направили в Марокко небольшую группу экспертов по стихийным бедствиям для оценки ситуации. Официальный представитель США сообщил, что они прибыли на место в воскресенье.

«Следующие 2-3 дня будут иметь решающее значение для поиска людей, оказавшихся под завалами», — сказала Reuters Кэролайн Холт, глобальный директор по операциям Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца (IFRC).

Она сказала, что международная система помощи ждет приглашения от Марокко о помощи, добавив, что это не обязательно необычно, поскольку правительство оценивает потребности.

Представитель правительства Марокко не сразу ответил на телефонные звонки Reuters с просьбой прокомментировать ситуацию.

МОЛИТВЫ ЗА МЕРТВЫХ

Всемирная организация здравоохранения заявила, что от стихийного бедствия пострадали более 300 000 человек.

Папа Франциск вознес молитвы и выразил солидарность с жертвами.

Read more:  В Валенсии Стюарт поборется за марафонский лимит на Олимпийских играх в Париже.

Марокко объявило трехдневный траур, а король Мухаммед VI призвал молиться за умерших в мечетях по всей стране.

Эпицентр землетрясения находился в 72 км (45 милях) к юго-западу от Марракеша, города, любимого марокканцами и иностранными туристами за его средневековые мечетидворцы и семинарии, богато украшенные яркой мозаичной плиткой, среди лабиринта розовых улочек.

Графика Рейтер

Дополнительные репортажи Ахмеда Эльджехтими и Абдулхака Балхаки в регионе Марракеша, Хосе Джозефа в Бангалоре, Адама Макари, Моаза Абд-Алазиза и Омара Абдель-Разека в Каире, Ангуса МакДауэлла в Лондоне, Грэма Кили в Мадриде, Доминика Видальона в Париже; Сценарий Тома Перри, монтаж Элейн Хардкасл, Фрэнсис Керри и Джайлза Элгуда.

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Приобретите лицензионные праваоткрывает новую вкладку

2023-09-10 17:20:03


1694369051
#Выжившие #Марокко #обратились #за #помощью #число #жертв #землетрясения #превысило #человек

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.