Home » Высокие дозы витамина D могут снизить риск новой формы фибрилляции предсердий

Высокие дозы витамина D могут снизить риск новой формы фибрилляции предсердий

ВЕРХНЯЯ СТРОКА:

Добавки с высокими дозами витамина D могут предотвратить фибрилляцию предсердий (ФП) у здоровых пожилых мужчин и женщин, предполагает постфактум анализ рандомизированного исследования, проведенного в Финляндии.

МЕТОДОЛОГИЯ:

  • Обсервационные исследования показали, что дефицит витамина D связан с повышенным риском ФП, но в нескольких рандомизированных исследованиях изучалось влияние добавок витамина D на заболеваемость ФП у здоровых людей.

  • Исследование, представляющее собой постфактум анализ результатов исследования влияния добавок витамина D3 на заболеваемость сердечно-сосудистыми заболеваниями и раком, включало 2495 здоровых пожилых людей, получающих достаточное количество витамина D, средний возраст 68,2 года, из которых 43% составляли женщины.

ЕДА НА ВЫНОС:

  • В течение периода наблюдения в среднем 4,1 года риск возникновения ФП был снижен на 27% у участников, получавших дозу 1600 МЕ/сут, по сравнению с плацебо; отношение рисков (HR), 0,73 (95% доверительный интервал [CI]0,52 – 1,02; п = 0,07) и на 32% для тех, кто принимал 3200 МЕ/день; ЧСС, 0,68 (95% ДИ, 0,48–0,96; п = 0,03).

  • Риск развития ФП был снижен на 30% по сравнению с двумя группами, принимавшими витамин D вместе, и группой, принимавшей плацебо; ЧСС, 0,70 (95% ДИ, 0,53–0,94; п = 0,02).

  • После исключения 122 участников, сообщивших об исходном приеме антиаритмических препаратов, в группе 1600 МЕ/сутки было продемонстрировано значительное снижение риска ФП на 27 % (95 % ДИ, 4–58 %; п = 0,03), а группа 3200 МЕ/день — незначимые 30% (95% ДИ, 5% – 53%; п = 0,08) снижение риска.

НА ПРАКТИКЕ:

Авторы предполагают, что добавление высоких доз витамина D3 может снизить частоту ФП у в целом здоровых пожилых людей, в основном получающих достаточное количество витамина D. Они отмечают, что необходимы дополнительные контролируемые испытания, особенно в различных группах населения.

ДЕТАЛИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Исследование было проведено Юрки К. Виртаненом, доктором философии, Университет Восточной Финляндии, Институт общественного здравоохранения и клинического питания, Куопио, и его коллегами. Он был опубликован в Американский сердечный журнал.

ОГРАНИЧЕНИЯ:

Мерцательная аритмия не была предварительно определена в качестве основного исхода, и результаты отличаются от результатов других рандомизированных контролируемых исследований. Информация о типе ФП (например, пароксизмальная или непароксизмальная) не была доступна, равно как и история ФП участников. Все участники были белыми и из Финляндии, что ограничивало возможность обобщения результатов.

Read more:  Налогоплательщики Западной Вирджинии могут заработать на новом законе

РАСКРЫТИЯ:

Исследование проводилось при поддержке Академии Финляндии, Университета Восточной Финляндии, Фонда Юхо Вайнио, Medicinska Understödsföreningen Liv och Hälsa, Финского фонда сердечно-сосудистых исследований, Финского фонда исследований диабета и Финского культурного фонда. Соавтор Джоанн Э. Мэнсон, доктор медицинских наук, магистр здравоохранения, доктор медицинских наук, сообщила о получении грантов от Национального института здравоохранения и Mars Edge. Соавтор Matti Uusitupa, MD, PhD, раскрыл получение гранта от Orion Corp. Другие авторы не раскрыли соответствующих финансовых отношений.

Чтобы узнать больше, следите за новостями Medscape на Фейсбук, Твиттер, Инстаграм, YouTubeи LinkedIn.


2023-07-05 23:43:27


1688602906
#Высокие #дозы #витамина #могут #снизить #риск #новой #формы #фибрилляции #предсердий

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.