Home » Высокое содержание сахара в крови? 11 изменений образа жизни для предотвращения или лечения диабета | Здоровье

Высокое содержание сахара в крови? 11 изменений образа жизни для предотвращения или лечения диабета | Здоровье

Диабет и другие неинфекционные заболевания резко возросли в недавнем прошлом. Новое исследование, проведенное ICMR, которое было опубликовано в международном журнале Ланцет обнаружил, что число людей, живущих с диабетом, достигло отметки в 101 миллион человек, что означает, что 11,4% населения Индии борются с этим заболеванием. Соблюдение диеты, благоприятной для диабета, которая включает в себя большое количество зеленые овощифрукты, белки и отказ от сладких продуктов и продуктов с высоким гликемическим индексом могут помочь снизить риск нарушения обмена веществ или справиться с диабетом, если кто-то из них уже страдает от него. (Также читайте: Диабет: 7 продуктов с высоким содержанием клетчатки, которые могут предотвратить скачки сахара в крови)

Уровень сахара в крови натощак 126 мг / дл или выше указывает на то, что у вас диабет, и вы должны хорошо справляться с этим заболеванием с помощью соответствующих изменений образа жизни от диеты до физической активности. (Freepik)

Как узнать, есть ли у вас диабет

– Уровень сахара в крови натощак 99 мг/дл или ниже это нормально, и это означает, что вы находитесь в безопасная зона и диабета нет

-Уровень сахара в крови натощак от 100 до 125 мг/дл указывает, что у вас есть предиабетЭто означает, что в ближайшие годы у вас может развиться диабет, и вам потребуется срочно изменить образ жизни.

– Уровень сахара в крови натощак 126 мг/дл или выше указывает, что у вас есть диабет и вы должны хорошо справляться с этим заболеванием с помощью соответствующих изменений образа жизни от диеты до физической активности.

Изменения в образе жизни для людей с диабетом

Доктор В. Мохан, председатель и главный диабетолог Диабетического специализированного центра доктора Мохана, рассказывает об изменениях образа жизни тех, кто борется с нарушением обмена веществ:

1. ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ

Смесь фруктов, зеленых овощей, орехов, семян, цельного зерна, бобовых и фасоли — хороший выбор для людей с диабетом (Фото: iStock)
Смесь фруктов, зеленых овощей, орехов, семян, цельного зерна, бобовых и фасоли — хороший выбор для людей с диабетом (Фото: iStock)

Первое важное изменение образа жизни, которое должны внести люди с диабетом, — это их диета. Они должны наполнять свои тарелки продуктами с низким ГИ, избегая при этом продуктов, которые могут повысить уровень сахара в крови. Доктор Мохан говорит, что соблюдение здоровой диеты с большим количеством зеленых листовых овощей и некоторых фруктов может помочь.

Read more:  Фаза 3 испытаний розаноликсизумаба, зилукоплана, показывает положительные результаты при миастении гравис

2. СОКРАТИТЕ УГЛЕВОДЫ

Хотя углеводы являются важной частью сбалансированной диеты, нужно быть осторожным с количеством и типом потребляемых углеводов. Сложные углеводы, такие как лебеда, цельнозерновые продукты, коричневый рис, овес, должны быть включены в рацион при диабете, при этом следует избегать простых углеводов, таких как сухие завтраки, выпечка, фруктовые соки и т. д. Потребление простых углеводов может вызвать скачки сахара в крови, поэтому их следует есть больше, а делать меньше. физическая активность может привести к гипергликемии. Сократите количество углеводов в рационе, будь то рис, пшеница или другие виды углеводов.

3. СКАЖИТЕ НЕТ ПРОДУКТАМ С ВЫСОКИМ ГИ

Продукты с высоким ГИ — это те, которые быстро повышают уровень сахара в крови (Shutterstock)
Продукты с высоким ГИ — это те, которые быстро повышают уровень сахара в крови (Shutterstock)

Как вы должны знать, гликемический индекс (ГИ) — это система оценки продуктов, содержащих углеводы. Продукты с высоким ГИ — это те, которые быстро повышают уровень сахара в крови, в то время как продукты с низким ГИ — это те, которые помогают стабилизировать уровень сахара в крови. В то время как хлеб, картофель, белый рис, печенье имеют высокий ГИ и должны быть исключены из рациона при диабете.

4. ЕШЬТЕ БЕЛКИ

Белку требуется больше времени для переваривания, что означает, что всасывание глюкозы в кровоток также происходит медленно. Это гарантирует, что вы сможете избежать скачков сахара в крови, если у вас диабет. Увеличьте содержание белка в рационе, предпочтительно за счет растительного белка, такого как бенгальский грамм, зеленый грамм, черный грамм, раджма, грибы и другие бобовые и чечевица.

5. ПОЛЕЗНЫЕ ЖИРЫ

Используйте здоровые жиры: при приготовлении пищи важно использовать здоровые жиры, такие как оливковое масло, масло авокадо и кокосовое масло.  (Pexels)
Используйте здоровые жиры: при приготовлении пищи важно использовать здоровые жиры, такие как оливковое масло, масло авокадо и кокосовое масло. (Pexels)

Диабет не должен избегать всех жиров. Они должны найти для себя источники полезных жиров и регулярно потреблять их, чтобы стабилизировать уровень сахара в крови. Растительное масло, топленое масло, орехи, семечки — все это источники полезных жиров. Добавьте полезные жиры, мононенасыщенные жиры и полиненасыщенные жиры и сократите потребление насыщенных жиров, избегайте трансжиров. Примерами мононенасыщенных жиров являются орехи, рыба, арахисовое масло, имбирное масло, горчичное масло, оливковое масло, кукурузное масло и т. д.

6. Держитесь подальше от переработанных продуктов

Наши рынки и дома полны ультра-обработанных продуктов с огромным количеством скрытого сахара, жира и калорий. Тот, кто регулярно потребляет упакованные продукты, рискует получить скачки сахара в крови и потреблять больше калорий, чем требуется.

Read more:  Длительное применение ингибиторов протонной помпы связано с повышенным риском развития деменции.

Избегайте ультрапереработанных продуктов, так как они обычно содержат большое количество сахара, жира и калорий, а также не содержат необходимых питательных веществ.

7. УПРАЖНЕНИЕ

Быстрая ходьба, бег трусцой, езда на велосипеде и беговая дорожка — вот некоторые из наиболее часто выполняемых физических упражнений. (Pixabay)
Быстрая ходьба, бег трусцой, езда на велосипеде и беговая дорожка — вот некоторые из наиболее часто выполняемых физических упражнений. (Pixabay)

Ходьба, бег трусцой, езда на велосипеде и другие подобные физические нагрузки помогут сохранить здоровье и контролировать уровень сахара в крови. Нужно разработать режим упражнений и проходить не менее 7000 шагов в день. Однако в идеале было бы более 10 000 шагов.

8. ПОБЕДИТЕ СТРЕСС

Повышенный уровень стресса может негативно сказаться на уровне сахара в крови. Помимо хорошей диеты, физических упражнений, следует также уделять время йоге, медитации и другим видам релаксации, которые могут уменьшить стресс и напряжение в теле.

9. ЙОГА

Людям с диабетом следует включить йогу в свой распорядок дня. (Unsplash)
Людям с диабетом следует включить йогу в свой распорядок дня. (Unsplash)

Йога хороша не только физически, но и помогает достичь душевного равновесия и предотвращает диабет и другие заболевания.

10. РЕГУЛЯРНЫЙ ОСМОТР

Ходите на регулярные осмотры к врачу. Диагностика ранних стадий преддиабета поможет обратить вспять состояние и предотвратить развитие диабета.

11. СНИЖАЙТЕ ВЕС

Если у вас избыточный вес или ожирение, постарайтесь снизить вес с помощью диеты, физических упражнений и самодисциплины.

2023-06-14 06:04:51


1686725470
#Высокое #содержание #сахара #крови #изменений #образа #жизни #для #предотвращения #или #лечения #диабета #Здоровье

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.