Home » Выявлена ​​одна из причин, почему женщины чаще страдают аутоиммунными заболеваниями | Здоровье и благополучие

Выявлена ​​одна из причин, почему женщины чаще страдают аутоиммунными заболеваниями | Здоровье и благополучие

Лас аутоиммунные заболеванияТакие заболевания, как рассеянный склероз или волчанка, возникают, когда иммунная система атакует ткани, которые она должна защищать. На данный момент лекарства не существует, но есть методы лечения с помощью диеты или противовоспалительных препаратов, которые помогают контролировать симптомы. Одна из особенностей этих недугов, наиболее частых после рака и болезней сердца, состоит в том, что в четырех из пяти случаев ими страдают женщины, а есть заболевания, при которых дисбаланс еще больше. При волчанке, заболевании, которое может вызвать все: от боли в суставах до фатальной почечной недостаточности, на каждого мужчину, страдающего от нее, приходится девять женщин. При синдроме Шегрена, который проявляется сухостью во рту и глазах, соотношение составляет 19 к 1. Сегодня исследователи из Стэнфордского университета публикуют статью. в журнале Клетка в котором они указывают на половая хромосома как источник склонности к этому типу расстройств.

У женщин, имеющих две пары В, при появлении дефекта в одной из Х-хромосом она замолкает и ее функция заменяется интактным участком другой идентичной хромосомы. У мужчин такая возможность не существует, и отсутствие замены связано с более низкая продолжительность жизни мужской. Хотя половина человечества прекрасно живет без Y-хромосомы, без Х-хромосомы, содержащей гены с жизненно важными функциями, выжить невозможно. Однако, чтобы женщины не отравились избытком какого-либо из белков, вырабатываемых Х-хромосомой, необходимо, чтобы одна из пар замолчала.

Хотя было указано, что гормональные особенности объясняют половые различия в предрасположенности к аутоиммунным заболеваниям, результаты группы ученых под руководством Говард Чангиз Стэнфорда, подчеркивают важность аутоиммунных заболеваний, присущих женщинам.

Деактивация одного из двух Х происходит благодаря гену Xist, который генерирует своеобразный молекулярный слой, покрывающий одну из хромосом. Этот слой состоит из тип РНК, который вместо того, чтобы действовать как передатчик генетических инструкций, как это обычно бывает, помещается в части хромосом для модуляции экспрессии некоторых генов. Вокруг этой оболочки накапливаются белки, которые могут вызвать реакцию иммунной системы. В предыдущем исследовании Чанг и ее команда выявили десятки этих белков, некоторые из которых связаны с аутоиммунными заболеваниями.

Read more:  Новые фотографии Кайли Дженнер из «Большого мальчика» Aire будут у вас на облаке 9

Чтобы проверить роль Xist и белкового комплекса, который образуется вокруг этого слоя РНК, исследователи использовали генетически модифицированных мышей-самцов. Таким образом, если возник аутоиммунитет, его можно было бы отнести на счет этого генетического фактора, а не женских гормонов, и они использовали два типа модифицированных мышей: одного, склонного к развитию волчанки, и другого, устойчивого к этому заболеванию. Самцы, будь то мыши или люди, также имеют Xist на своей Х-хромосоме, но ген начинает работать только в присутствии второго, вставившего мышам модифицированную версию этого гена, чтобы его можно было включать или выключать в любое время. будет, и что он не полностью деактивирует единственную Х-хромосому у мужчин, что является смертельным.

Исследователи заметили, что у мужчин с активированным геном волчанка развивалась, но только тогда, когда им вводили раздражающее вещество, вызывающее аутоиммунную реакцию. Однако присутствие только Xist, о чем свидетельствует тот факт, что подавляющее большинство женщин не страдает аутоиммунными заболеваниями, не вызывало иммунную реакцию; нужен другой триггер. Они также увидели, что у мышей, генетически модифицированных для устойчивости к волчанке, активация Xist не вызывала заболевание, что показывает, что помимо гена необходима еще одна группа генетических характеристик.

Рикар Сервера, руководитель отдела иммунологии госпитальной клиники Барселоны, считает, что опубликованная сегодня работа «важна и вносит еще одну песчинку в понимание генеза аутоиммунных заболеваний и подкрепляет гипотезу о роли половых хромосом». » в предрасположенности терпеть их». Для Серверы работа может быть полезна в поиске маркеров, которые помогут выявить этот тип недугов на ранней стадии. «В классических исследованиях ветеранов США, где были взяты образцы солдат с момента их поступления в армию до выхода на пенсию, уже было замечено, что у людей, у которых развилась волчанка, за несколько лет до этих проявлений, антинуклеарные антитела, специфичные для волчанки, ” он говорит.

Read more:  «В первую очередь в Великобритании»: Enfinium опробует систему улавливания углерода на электростанции Феррибридж из отходов

Команда Чанга наблюдала, как антитела атакуют многие белки, обнаруженные в комплексе Xist. Способность выявлять аутоантитела, специфичные для заболевания, может стать способом диагностики аутоиммунных заболеваний до того, как проявятся их симптомы.

Луиза Вильяр, заведующая отделением иммунологии университетской больницы Рамон-и-Кахаль в Мадриде, считает, что это исследование «очень интересно, но оно обнаруживает лишь часть, которую придется связать с другими вещами». «Это похоже на то, когда говорят, что вирус Эпштейн Барр вызывает склероз множественных, но значительная часть населения перенесла эту инфекцию и не страдает этим заболеванием», — добавляет Вильяр, который предполагает, что именно уровни экспрессии Xist определяют его вес в аутоиммунном ответе. Гормональный фактор, который до сих пор используется для объяснения Не следует исключать и большую склонность женщин к этому типу недугов. «Разница в этих патологиях между мужчинами и женщинами выравнивается с наступлением менопаузы», — приводит пример Вильяр. Как признают авторы статьи, которую она публикует сегодня, Клеткатакие сложные заболевания нельзя винить в экспрессии одного гена.

Вы можете следить EL PAIS Здоровье и благополучие в Фейсбук, Икс е Инстаграм.


2024-02-02 04:20:00


1706867662
#Выявлена #одна #из #причин #почему #женщины #чаще #страдают #аутоиммунными #заболеваниями #Здоровье #благополучие

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.