Home » Вы миндальная мама? Зацикленность на здоровом питании, которая может перерасти в фэтфобию | Общество

Вы миндальная мама? Зацикленность на здоровом питании, которая может перерасти в фэтфобию | Общество

Видео, взятое из эпизода сериала «Настоящие домохозяйки Беверли-Хиллз» 2014 года, было просмотрено миллионы раз. В нем юная Джиджи Хадид говорит своей матери Иоланде, одной из звезд того самого реалити-шоу о богатых и знаменитых: «Я чувствую себя очень слабой. Я съел, например, половинку миндаля». Иоланда, наполовину онемевшая от анестезии — ей только что удалили грудные имплантаты, — просто отвечает: «Выпей пару миндальных орехов и хорошенько их пожуй».

В октябре прошлого года этот клип стал вирусным, потому что несколько тиктокеров использовали его для создания видеороликов, предупреждающих об опасности своего рода орторексии. Тогда родился новый термин, получивший широкое распространение: «миндальная мама», та, которая вызывает фэтфобию у своих детей комментариями об их телах и их питании. Педиатр по имени доктор Карла, которая публикует в TikTok под ником @imecommunity, была среди тех, кто помог популяризировать это выражение в видео, в котором она заявила: «Это действительно тревожная тенденция, которую я наблюдаю, когда тренирую родителей и их подростков, и это действительно вредно. Это явление миндалевидных мам [has] продолжается в течение длительного времени, уходит своими корнями в культуру питания, интернализованную предвзятость, фэтфобию, проекцию страха, погоню за худыми привилегиями, а не за здоровьем».

С этого момента несколько пользователей платформы, в основном подростки, сообщили, что у них есть «миндальные мамы», которые будут критиковать их, если они попытаются съесть слишком много углеводов, и поздравят их, когда они похудеют. Этот вопрос стал делом поколений, и многие женщины, которые выросли в 1980-х годах — в разгар диетической культуры — признают, что им трудно не комментировать свое тело в присутствии своих детей или управлять своим собственным телом. патологическое отношение к еде, а младшие осуждают эту склонность.

Read more:  Родители, герои борьбы с негативным контентом, должны идти в ногу с технологическими разработками

Вирджиния Соул-Смит — автор книги «Разговоры о жирах: воспитание детей в эпоху диетической культуры», а также координатор информационного бюллетеня и подкаста Burnt Toast, в которых она анализирует токсичные вещества, окружающие пищу. Она прекрасно знает, что такое миндалевидная мама, отчасти потому, что провела годы, опрашивая их. Однако она сетует на то, что все это стало источником нового, исключительно женского архетипа зла. Ярлык типа «миндальная мама» может помочь идентифицировать феномен с понятным всем термином, но она считает его проблематичным, главным образом потому, что он не принимает во внимание миндальные папы. Соул-Смит считает, что людям имеет смысл говорить о том, как женщины передают культуру питания своим детям, если мужчины не остаются в стороне от разговоров.

По словам автора, то, что сейчас известно как диетическая культура, зародилось в 1990-х годах, когда разразилась своего рода война с ожирением. Наряду с идеалами красоты худощавых знаменитостей, государственные учреждения здравоохранения начали продвигать идею похудения как единственного способа достичь здоровья и счастья. Таким образом, худоба больше не была связана только с тщеславием; это стало вопросом морали и социальной ответственности. Для своей книги она взяла интервью у десятков родителей, которые выросли в такой среде и даже подверглись насмешкам за то, что не соответствовали идеалу худобы.

Один из выводов ее работы заключается в том, что это явление часто встречается в семьях среднего и высшего среднего класса, где принято (и почти символ статуса) говорить о детях, которые не едят углеводы между приемами пищи, или о том, как самое близкое, что они когда-либо приходили к съедению конфеты, — это полдник с пятью изюминками. Родители используют такие правила, потому что боятся последствий воспитания толстого ребенка, объясняет Соул-Смит.

Read more:  Реагируя на вспышку полиомиелита в Клатен-Ридженси, Слеман-Регент: Все начеку и обеспечивают равномерную иммунизацию детей Слемана

Вместо того, чтобы устанавливать правила, она рекомендует позволить детям находить удовольствие в еде и прислушиваться к своему телу в отношении голода и сытости, а также меньше говорить о том, что и сколько дети едят, и просто сосредоточиться на наслаждении едой, делая каждый прием пищи безопасным и безопасным. приятный момент с достаточным количеством еды, чтобы дети ушли из-за стола счастливыми и довольными.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.