Home » Вьетнам направил корабль для отслеживания китайского судна, патрулирующего российское газовое месторождение в ИЭЗ – данные

Вьетнам направил корабль для отслеживания китайского судна, патрулирующего российское газовое месторождение в ИЭЗ – данные

ХАНОЙ, 27 марта (Рейтер) – В субботу вьетнамское судно наблюдало за судном китайской береговой охраны на российском газовом месторождении в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) Южно-Китайского моря Вьетнама, свидетельствуют данные. чем год.

Согласно данным вьетнамской исследовательской организации South China Sea Chronicle Initiative (SCSCI), с января 2022 года корабли китайской береговой охраны около 40 раз заходили непосредственно в энергетические разведочные блоки, эксплуатируемые или принадлежащие российским фирмам в ИЭЗ Вьетнама, примерно 40 раз. выгода.

Китай считает этот район частью своих обширных территориальных претензий в Южно-Китайском море, отмеченных «девятипунктирной линией» — граница, которую Постоянный арбитражный суд признал в 2016 году не имеющей законного основания. Он построил искусственные острова и аэродромы на некоторых рифах и островках в море, что вызвало всеобщее беспокойство в регионе и в Соединенных Штатах.

И Вьетнам, и Индонезия просили Китай избегать этих районов в своих ИЭЗ, хотя эти зоны не являются территориальными водами и не имеют ограничений для плавания в соответствии с международным правом. Патрули отражают деятельность китайской береговой охраны в других частях Южно-Китайского моря, где такие суда использовались для утверждения территориальных претензий.

«Китай отстаивает юрисдикционные права на энергетические ресурсы морского дна и (использовал) свою береговую охрану для оказания давления на государства региона», — сказал Ян Стори, старший научный сотрудник сингапурского института ISEAS-Юсофа Исхака.

Карты, созданные SCSCI и проанализированные агентством Reuters с использованием сигналов автоматической идентификационной системы (AIS) с этих судов, показывают, что в прошлом году китайские корабли следовали почти идентичными маршрутами по крайней мере 34 раза от Vanguard Bank, подводного объекта вблизи границ исключительной экономической зоны Вьетнама и Индонезии. зонах (ИЭЗ) до двух блоков, контролируемых Россией, на расстоянии 50 морских миль (92 километра), иногда приближаясь к основным скважинам на 1 морскую милю.

Read more:  Шарлин Монако больна: что такое синдром Ребекки
Корабли береговой охраны Китая патрулируют газовые и нефтяные месторождения, принадлежащие или эксплуатируемые российскими фирмами в Южно-Китайском море.

Российская государственная компания «Зарубежнефть» является оператором и акционером одного из двух блоков, 06-01; По данным Центра стратегических и международных исследований (CSIS), российский газовый гигант «Газпром» (GAZP.MM) является акционером другого, 05-03, которым управляет дочерняя компания PetroVietnam, государственной компании по добыче ископаемого топлива. , аналитический центр в Вашингтоне.

Китайское судно в субботу прошло через оба блока, как показывают данные, а также через два других. Согласно данным, вьетнамское судно Kiem Ngu 278, принадлежащее правоохранительным органам по рыболовству, преследовало судно, время от времени приближаясь на расстояние всего в несколько сотен метров.

Из этих блоков, примерно в 630 морских милях от китайского острова Хайнань, китайские корабли обычно возвращаются по прямому маршруту к банку Vanguard, где они базируются, как показывают данные, рассмотренные Reuters. Вместо этого китайское судно в субботу отплыло в ИЭЗ Малайзии.

Представитель министерства иностранных дел Китая заявил, что китайская береговая охрана осуществляет патрулирование в районах, находящихся под юрисдикцией Китая в Южно-Китайском море, соблюдая при этом международное право, и заявил, что ей неизвестно о патрулировании энергетических исследовательских блоков, эксплуатируемых российскими фирмами.

Пресс-секретарь министерства иностранных дел Вьетнама заявила в пятницу, что Вьетнам действует в Южно-Китайском море «для защиты своих законных прав».

«Зарубежнефть», «Газпром», МИД и посольство России в Ханое не ответили на запросы о комментариях.

Исключительные экономические зоны обычно простираются на 200 морских миль (370 км) за пределы его берегов. По международному праву территориальные воды страны, в которых она может контролировать всю деятельность, обычно простираются примерно на 12 морских миль от ее берегов. Конфликты могут возникать, когда такие претензии перекрываются.

Малайзия, Филиппины, Тайвань и Бруней входят в число других стран, имеющих конкурирующие претензии в Южно-Китайском море.

Read more:  «Мы изучаем друг друга»: одна пара становится все более интимной в «Женитьбе вслепую» | ТВ

Богатые газом месторождения, разрабатываемые российскими компаниями, являются одними из самых удаленных от побережья Вьетнама и находятся недалеко от стратегической границы с ИЭЗ Индонезии и блоков, на которые претендует Китай.

Как минимум с ноября корабли береговой охраны Китая также расширили свои маршруты, двигаясь через блок 12-11, которым совместно управляют «Зарубежнефть» и «Петровьетнам», на пути к нефтегазовому месторождению 12W, разведываемому британской Harbour Energy (HBR. L), данные SCSCI показывают.

Патрулирование района, которым управляет Harbour Energy, началось незадолго до того, как Индонезия и Вьетнам подписали соглашение в декабре 2022 года, устанавливающее границы их ИЭЗ в Южно-Китайском море, что проложило путь для газовых сделок.

Harbour Energy отказалась от комментариев.

Harbour Energy и «Зарубежнефть» разрабатывают близлежащее газовое месторождение Туна в ИЭЗ Индонезии, откуда Джакарта планирует экспортировать газ во Вьетнам по трубопроводу, начиная с 2026 года. В настоящее время проект приостановлен из-за санкций, введенных Западной Украиной в отношении некоторых компаний-участников.

Суда береговой охраны Китая также патрулировали блок тунца; в январе Индонезия направила туда военный корабль для наблюдения за китайским кораблем.

Репортаж Франческо Гуарасио; дополнительные репортажи Лори Чен и Джо Кэша в Пекине и Гая Фолконбриджа в Москве. Монтаж Джерри Дойла

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Фрэнсис Гуарасио

Томсон Рейтер

Франческо возглавляет группу репортеров во Вьетнаме, которая освещает главные финансовые и политические новости в быстрорастущей стране Юго-Восточной Азии, уделяя особое внимание цепочкам поставок и производственным инвестициям в нескольких секторах, включая электронику, полупроводники, автомобилестроение и возобновляемые источники энергии. До Ханоя Франческо работал в Брюсселе по делам ЕС. Он также был частью основной глобальной команды Reuters, которая освещала пандемию COVID-19 и участвовала в расследованиях случаев отмывания денег и коррупции в Европе. Он страстный путешественник, всегда стремящийся надеть рюкзак, чтобы исследовать новые места.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.