Home » В АТЭС Байден рекламирует права трудящихся и стабильные отношения с Китаем

В АТЭС Байден рекламирует права трудящихся и стабильные отношения с Китаем

САН-ФРАНЦИСКО, 16 ноября (Рейтер) – Президент США Джо Байден в четверг заявил, что продолжит работать над продвижением Тихоокеанского торгового пакта, даже несмотря на то, что его видение регионального соглашения по противодействию влиянию Китая натолкнулось на его предложение усилить права трудящихся.

«Наша работа еще не завершена», — заявил Байден руководителям корпораций в Сан-Франциско, где он присутствовал на саммите форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), в который входит 21 член.

«Мы продолжим работать над тем, чтобы лучше способствовать развитию торговли на основе высоких стандартов, которая продвигает права трудящихся посредством строгого соблюдения трудовых стандартов».

Байден также должен был принять участие в четверг в мероприятии Индо-Тихоокеанской экономической структуры (IPEF), группы из 14 стран, созданной его администрацией.

Надежды на торговую сделку IPEF оправдались. разбился на этой неделе. По словам людей, проинформированных о переговорах, члены не смогли договориться об улучшении трудовых и экологических стандартов или их соблюдении.

США и их партнерам в Индо-Тихоокеанском регионе необходимо перегруппироваться и «перекалибровать» свои переговоры по торговому компоненту в начале следующего года, заместитель торгового представителя США Сара Бьянки рассказала Reuters в четверг.

Отвечая на вопрос, сколько времени может занять заключение торгового соглашения IPEF, представитель администрации ответил, что большинство переговоров занимают годы, но Белый дом намерен работать в «ускоренном графике».

Белый дом основал IPEF, чтобы поддержать экономическое взаимодействие с Азией после того, как бывший президент Дональд Трамп вышел из регионального торгового соглашения в 2017 году. Байден, демократ, может снова встретиться с республиканцем Трампом на президентских выборах в следующем году, и это противостояние может повлиять на поддержку США. многосторонних групп, таких как АТЭС или МВФ, и торговой политики.

Read more:  Пресс-секретарь ВСУ предупреждает об особой опасности нового массированного ракетного удара России, Кадыров рассказал о «зачистке» Запорожья

После дня встреч Байден сказал, что лидеры подписали соглашение о цепочке поставок, позволяющее выявлять узкие места до того, как возникнут проблемы, например, в разгар пандемии COVID. Он также сообщил, что они заключили соглашения об ускорении перехода к чистой энергетике, а также соглашение о борьбе с коррупцией.

Он также рекламировал запуск «инвестиционного акселератора» для привлечения частного капитала для инвестиций в чистую энергетику и технологии.

«Государственных инвестиций недостаточно», – сказал он. «Нам необходимо мобилизовать частные инвестиции».

ИНВЕСТИЦИИ США В АЗИЮ

Перед саммитом АТЭС Байден в четверг рекламировал инвестиции американских компаний в регионе, включая Amazon.com. (АМЗН.О)Дельта Эйр Лайнс (ДАЛ.Н)ПепсиКо (ПЭП.О)Яблоко (ААПЛ.О) и Боинг. (БА.Н)

Он утверждал, что продолжающийся экономический рост США поддержит весь мир, но эта оценка подвергается сомнению вялой мировой экономикой.

Международный валютный фонд в прошлом месяце сократил свои прогнозы роста для Китая и заявил, что общий глобальный рост остается низким и неравномерным, несмотря на то, что он назвал «удивительной силой» экономики США. Он прогнозирует рост реального мирового ВВП на 3,0% в 2023 году.

Байден заявил, что 60% экспорта США идет в страны АТЭС, а американский бизнес является крупнейшим источником прямых иностранных инвестиций в эти экономики, вложив не менее 40 миллиардов долларов в 2023 году.

Об этом заявила ранее в четверг министр торговли США Джина Раймондо. Страны МПЭФ согласились по нескольким «столпам» торговой инициативы, включая сотрудничество в области чистой энергетики и меры по борьбе с коррупцией. Министры также официально подписали ранее согласованный текст третьего компонента, касающегося устойчивости цепочки поставок.

Read more:  Япония вооружается с помощью США, чтобы остановить продвижение Китая | Тайвань | МИР

Инициатива, поддерживаемая США, — не единственная игра в городе. Министры торговли стран Всеобъемлющего и прогрессивного соглашения для стран Транстихоокеанского партнерства в среду приветствуется в блок войдет больше членов, если они смогут соответствовать его стандартам.

Трамп отказался от более ранней версии этого торгового блока, а при Байдене соглашения о свободной торговле были отложены на второй план на фоне давления со стороны профсоюзных групп.

Члены АТЭС внимательно следят за развитием событий между США и Китаем, двумя крупнейшими экономиками мира и стратегическими соперниками, опасаясь, что еще более острая конкуренция может подорвать глобальную торговлю и безопасность.

Байден, который провел саммит с высокими ставками С президентом Китая Си Цзиньпином в среду, стремясь к стабилизации напряженных отношений, заявил, что стабильные отношения между США и Китаем полезны для мира.

Он сказал, что сказал Си Цзиньпину, что рассматривает Соединенные Штаты как «тихоокеанскую страну», которая будет продолжать участвовать в делах региона. Байден заявил, что Соединенные Штаты не отделяют свою экономику от Китая, а «снижают риски и диверсифицируют».

«Стабильные отношения между двумя крупнейшими экономиками мира полезны не только для этих двух экономик, но и для всего мира», — сказал Байден под аплодисменты. «Это хорошо для всех».

Ричард Адкерсон, исполнительный директор горнодобывающей компании Freeport-McMoRan Inc. (FCX.N)с операциями в Перу и Индонезии, сказал, что он был «воодушевлен“по признакам улучшения отношений между Китаем и США, включая встречу президентов.

«Нам придется подождать и посмотреть, станет ли это переломным моментом или нет», – сказал он.

Репортажи Тревора Ханникатта, Дэвида Бруннстрома, Нандиты Бозе, Энн Сапфир, Кэтрин Джексон, Андреа Шалал и Дойны Чиаку; Монтаж Синтии Остерман и Стивена Коутса.

Read more:  Визитная карточка компании по производству экологически чистых красок YesColours

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Приобретите лицензионные праваоткрывает новую вкладку

2023-11-17 11:16:47


1700221790
#АТЭС #Байден #рекламирует #права #трудящихся #стабильные #отношения #Китаем

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.