Home » В Беларуси Роман Протасевич получает помилование после сотрудничества с режимом

В Беларуси Роман Протасевич получает помилование после сотрудничества с режимом

Новость удивительная, так как приходит быстро. Менее чем через три недели его приговор к восьми годам лишения свободы, белорусский оппозиционный журналист Роман Протасевич помилован президентом, сообщило официальное агентство Белта в понедельник, 22 мая. «Я только что подписал все документы, удостоверяющие, что я помилован. Это, конечно, отличная новость».сказал молодой человек, арестованный в мае 2021 года после угон его авиалайнера Ryanair соединяющий Афины с Вильнюсом. Этот эффектный перехват поднял международное возмущение и вызвал новые санкции Запада против этой бывшей советской республики.

28-летний Роман Протасевич является соучредителем Telegram-канала Nexta, сыгравшего ключевую роль в массовые протесты против Александра Лукашенко после его спорного переизбрания 9 августа 2020 года. Беспрецедентно масштабное протестное движение было жестоко подавлено.

Журналист, обвиненный в более чем 1500 преступлениях, до суда находился под домашним арестом. Он был приговорен 3 мая к восьми годам лишения свободы, в том числе за организацию массовых беспорядков, подготовку к нарушению общественного порядка и создание или руководство экстремистской группой. Его партнершу на момент ареста, гражданку России Софью Сапегу, приговорили к шести годам лишения свободы.

Практика, напоминающая практику КГБ

Однако, по словам аналитика Артема Шрайбмана, грациозность журналиста вряд ли является неожиданностью. «Протасевич очень помогал властям. Он не только согласился сотрудничать с ними, дав интервью официальным СМИ, но и дискредитировал демократические силы, дав информацию о других людях. По данным правозащитников, по итогам этого дела несколько десятков человек были арестованы из-за предоставленной им информации. »

После ареста Роман Протасевич действительно согласился сотрудничать со следствием и подтвердил раскаяние в видеороликах, транслируемых Белорусским общественным телевидением. записано ” под давлением “, по мнению оппозиции. С тех пор он регулярно появлялся в официальных СМИ, публично защищая политику Лукашенко. Практика, напоминающая практику КГБ при СССР, когда диссидентов дискредитировали, заставляя их сотрудничать с советским режимом. «Возможно, он сотрудничал под давлением, но, тем не менее, он свидетель и сотрудник, который оказал ценную помощь режиму. добавил Артем Шрайбман. Его благодать — это награда, призванная побудить других сделать то же самое. Иначе кто захочет сотрудничать и предавать своих близких? »

Вам осталось прочитать 42,52% этой статьи. Далее только для подписчиков.

Read more:  Это портрет смертоносного автобуса, в котором погибли 12 человек на платной дороге Чипали, пока полиция осматривала место преступления.

2023-05-22 22:10:37


1684801437
#Беларуси #Роман #Протасевич #получает #помилование #после #сотрудничества #режимом

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.