Home » В Белграде нарастают протесты против выборов в Сербии – POLITICO

В Белграде нарастают протесты против выборов в Сербии – POLITICO

БЕЛГРАД, Сербия – Десятки тысяч людей собрались в центре Белграда в субботу на одну из крупнейших акций протеста со времени сербских выборов две недели назад, объединившись в своих обвинениях в фальсификации результатов голосования и призывая ЕС серьезно отнестись к происходящим в стране событиям.

«Я хочу пригласить наших друзей из Европы уделять больше внимания тому, что здесь происходит», — Срджан Цвиич, член Белградского центра политики безопасности, который был наблюдателем за выборами в Белграде. голосование 17 декабря– рассказали собравшиеся в субботу у столичного фонтана Теразие.

Он осудил тот факт, что президент Сербии Александр Вучич, который часто хвастается своими близкими отношениями с чиновниками ЕС и Запада, лишь пропагандирует европейские ценности и «вывешивает флаги ЕС», когда чиновники из Брюсселя и иностранные высокопоставленные лица посещают страну.

Вучич на протяжении многих лет умело лавировал на канате между Западом и Россией, часто обращаясь к последней, чтобы заручиться поддержкой националистов. Посол России Александр Боцан-Харченко публично поддержал непроверенное утверждение Вучича о том, что протестами руководят внешние силы — эту версию часто использует президент России Владимир Путин, когда сталкивается с инакомыслием.

Правящая партия Сербии и проправительственные СМИ пренебрежительно сравнили протесты с восстанием на Майдане в Киеве, которое началось в конце 2013 года и привело к массовым демонстрациям и гражданским беспорядкам со стороны сторонников демократии и ЕС. Примечательно, что это движение было использовано Путиным как предлог для вторжения Москвы в Украину в 2014 году.

«Поддержка ЕС, возможно, ослабла, но это понятно, потому что наши друзья из Брюсселя недостаточно критикуют правительство Александра Вучича», — сказал Цвиич, держа в руках выцветший европейский флаг 1990-х годов, когда он и его семья протестовали против сербской власти. силач Слободан Милошевич.

Read more:  «Система меня подвела»: первая в Ирландии веганская пекарня объявляет о закрытии

Последние события в стране напоминают движения протеста во время распада бывшей Югославии. Как и сейчас, разнообразная толпа людей всех возрастов, возглавляемая молодыми поколениями, вышла на улицы в то время, чтобы противостоять эрозии свобод во время правления Милошевича, периода, отмеченного кровавыми конфликтами в соседних странах.

Субботняя демонстрация прошла в том же месте, где проходило большинство протестов 1990-х годов.

Как местные, так и международные организации, включая наблюдателей ОБСЕ и Европейского парламента, осудили фальсификации и манипуляции на выборах на голосовании 17 декабря.

Актриса Светлана Бойкович, входящая в беспартийную коалицию ProGlas или ProVote, которая поощряла участие в выборах, страстно зачитывала поступающие со всей страны отчеты с подробным описанием тактики, использованной во время выборов. В список включены случаи, когда раковыми больными, ожидающими трансплантации, манипулировали для поддержки правящей партии в обмен на продвижение в списке доноров; пожилых людей соблазняют денежными стимулами сменить место жительства; и умершие граждане, вновь появившиеся в списках избирателей.

Начиная с понедельника после выборов, ежедневные протесты развернулись перед ключевыми учреждениями, включая мэрию Белграда и центральную избирательную комиссию. Субботний митинг стал 13-й демонстрацией подряд. Примечательным инцидентом стал инцидент, произошедший 24 декабря, когда полиция отреагировала значительной силой после того, как небольшая группа разбила передние окна здания Белградского городского собрания.

Оппозиционного политика Маринику Тепич, которая объявила голодовку после выборов, пришлось поднять на сцену из-за ее хрупкого состояния, когда из динамиков звучала песня Pink Floyd «Another Brick in the Wall».

«Эти выборы необходимо отменить», — заявил Тепич, извинившись за то, что не смог сказать больше. После ее появления ее перевели в больницу из-за ухудшения здоровья.

Участники акции протеста, вид с воздуха | Владимир Живоинович/Getty Images

Накануне протеста студенческие организации организовали 24-часовую блокаду ключевого перекрестка в столице, отрезав доступ министерствам иностранных дел и обороны.

Read more:  Энтони Джошуа против Фрэнсиса Нганну: британец одержал уверенную победу нокаутом во втором раунде

Они ночевали примерно в 20 палатках, установленных для этой цели при минусовых температурах, коротая время за учебой, разгадыванием кроссвордов и игрой в шахматы. Они также организовали групповые лекции, в том числе о том, что делать, если их арестует полиция. Десятки человек были задержаны после эскалации протестов 24 декабря.

Эмилия Миленкович, одна из ведущих студенческих фигур, сказала, что ее поколение было глубоко разочаровано упадком демократических норм, вызванным манипуляциями на выборах.

«Это разочарование переросло в ярость. Мы в ярости из-за того, что наши выборы были украдены, что нашими голосами манипулировали, потому что в нашу волю вмешивались снова и снова», — сказала она. «Демократический избирательный процесс – это абсолютный минимум», – заключила она.

2023-12-31 07:35:04


1704008105
#Белграде #нарастают #протесты #против #выборов #Сербии #POLITICO

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.