Home » В более пешеходных районах уровень заболеваемости раком, связанным с ожирением, среди женщин ниже.

В более пешеходных районах уровень заболеваемости раком, связанным с ожирением, среди женщин ниже.

В недавнем исследовании, опубликованном в журнале Перспективы гигиены окружающей средыИсследователи обнаружили, что женщины, живущие в районах, которые характеризуются как пешеходные, в зависимости от таких факторов, как плотность населения и доступность мест назначения, имеют меньший риск развития рака, связанного с ожирением, включая рак молочной железы в постменопаузе, а также множественную миелому, рак яичников и рак эндометрия.

Изучать: Долгосрочное воздействие пешеходных жилых кварталов и риск развития рака, связанного с ожирением, согласно исследованию женского здоровья Нью-Йоркского университета (NYUWHS). Кредит изображения: Брокреатив/Shutterstock.com

Фон

Ожирение является растущей проблемой здравоохранения: более 40% взрослых в Соединенных Штатах страдают ожирением или избыточным весом. Это состояние также значительно увеличивает риск развития различных видов рака, особенно среди женщин. Около 55% диагностированных раковых заболеваний у женщин связаны с ожирением, тогда как у мужчин этот показатель составляет примерно 24%. Считается, что малоподвижность среди женщин еще больше усугубляет риск развития рака, связанного с ожирением.

Все больше данных подчеркивает, что ходьба является физической активностью умеренной интенсивности, которая вносит значительный вклад в рекомендуемый уровень физических упражнений для поддержания хорошего здоровья. Недавние исследования были сосредоточены на том, как антропогенная среда влияет на физическую активность и, как следствие, на здоровье и болезни.

Об исследовании

В этом исследовании изучалась взаимосвязь между проходимостью района и риском развития рака, связанного с ожирением, у женщин. «Проходимость района» относится к характеристикам городского ландшафта, которые облегчают пешеходную и пешеходную активность, с учетом таких факторов, как плотность населения и доступность пунктов назначения.

Участницы исследования были участниками исследования женского здоровья Нью-Йоркского университета, группы из более чем 14 000 женщин в Нью-Йорке, набранной в период с 1985 по 1991 год, за которой наблюдали в течение почти 30 лет. Они завершили базовую оценку, а последующие анкеты рассылались каждые три-пять лет для сбора информации о здоровье, образе жизни и социально-демографической информации.

Read more:  Вейпинг вредит сердцу, легким и мозгу: утверждается в новом отчете - ABC11

Адреса жилых домов проверялись каждые два года, и в течение 30 лет районы геокодировались для расчета годовой пешеходной доступности района на основе доступности пункта назначения и плотности населения.

Первичным исходом исследования была заболеваемость раком, связанным с ожирением, включая рак молочной железы в постменопаузе, колоректальный рак, рак эндометрия, поджелудочной железы, почек, яичников, щитовидной железы, пищевода, желчного пузыря и печени. Для подтверждения диагноза и подтипа рака использовались медицинские записи и коды МКБ-9.

Полученные результаты

Исследование показало, что районы с высоким уровнем пешеходной доступности были связаны с более низким риском развития рака, связанного с ожирением, среди женщин. Кроме того, районы с более низким уровнем бедности были связаны со снижением риска рака.

Заболеваемость раком молочной железы в постменопаузе была заметно ниже среди женщин, живущих в районах с более высокой проходимостью, в течение 24-летнего периода наблюдения. Исследование также выявило умеренную связь между проходимостью района и множественной миеломой, раком эндометрия и яичников.

Эти результаты подчеркивают влияние дизайна городских ландшафтов на состояние здоровья и заболеваемость стареющего населения. Хотя хорошо известно, что низкая физическая активность и ожирение повышают риск развития рака у женщин, меры по решению этих проблем часто являются краткосрочными или дорогостоящими.

Районы, пригодные для пеших прогулок, могут способствовать развитию ходьбы как привычки, а потенциально и как социальной деятельности, повысить физическую активность и снизить зависимость от транспортных средств.

Обратная связь между местами, пригодными для прогулок, и заболеваемостью раком, связанным с ожирением, сохранялась даже после поправки на такие переменные, как ИМТ. Однако исследователи предполагают, что повышенная способность ходить может также стимулировать более напряженные занятия, такие как бег и езда на велосипеде, что может еще больше повлиять на результаты.

Read more:  Простой тест может предсказать когнитивные нарушения задолго до появления симптомов

Выводы

Таким образом, исследование пришло к выводу, что женщины, проживающие в районах с большей проходимостью, подвергаются меньшему риску развития рака, связанного с ожирением, включая рак молочной железы в постменопаузе.

Более низкая заболеваемость множественной миеломой, раком яичников и раком эндометрия также была связана с большей доступностью жилых районов. Более того, уровень бедности в районе, по-видимому, изменил взаимосвязь между пешеходной доступностью и риском рака среди женщин.

2023-10-06 14:18:00


1696603218
#более #пешеходных #районах #уровень #заболеваемости #раком #связанным #ожирением #среди #женщин #ниже

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.