Home » В Буркина-Фасо вспомогательные войска обвиняются в расправе над 28 мирными жителями.

В Буркина-Фасо вспомогательные войска обвиняются в расправе над 28 мирными жителями.

Опубликован в :

Расследование было начато в понедельник в Буркина-Фасо после обнаружения тел 28 человек в Нуне, на северо-западе страны. По данным правозащитной организации, эта резня была совершена Добровольцами в защиту Родины (ВДП), вспомогательными армейскими подразделениями, чья военная хунта хочет усилить рабочую силу для борьбы с джихадистским насилием.

Гражданское население продолжать платить высокую цену в Буркина-Фасо : вспомогательные армейские подразделения обвиняются в убийстве 28 человек на северо-западе в канун Нового года, резне, которая вызывает опасения по поводу цикла репрессий между общинами в этой стране, пострадавших от джихадистское насилие с 2015 года.

В понедельник, 2 января, правительство объявило, что «было проинформировано о трагедии, произошедшей в Нуне, столице провинции Коси, в ночь с 30 на 31 декабря», уточнив, что первая информация «указывает на 28 убитых». .

Правозащитная организация «Коллектив против безнаказанности и стигматизации сообществ» (CISC) осудила «поборы», совершенные Добровольцы на защиту Отечества (ВДП), вспомогательные войска.

Правительство указало, что расследование было начато «для выяснения обстоятельств трагедии и установления всех виновных», и призвало «все население успокоиться», ожидая, когда «полный свет» прольется «на эти неприемлемые акты насилия».

В заявлении прокурора Нуны Армела Сама говорится, что «большинство жертв, все мужчины, были застрелены».

«Эта трагедия происходит в то время, когда Буркина-Фасо начала операцию по мобилизации всего народа на единство действий в борьбе с терроризмом», — отметил официальный представитель правительства Жан Эммануэль Уэдраого.

С 2015 года Буркина-Фасо сталкивается с растущими нападениями со стороны джихадистских группировок, связанных с «Аль-Каидой» и организацией «Исламское государство». Они вызвали тысячи смертей и по меньшей мере два миллиона перемещенных лиц и частично являются причиной два военных переворота в 2022 году.

Read more:  Горячий! Израиль снова атаковал Сирию, погибли 7 человек

Власть, возникшая в результате последнего путча 30 сентября, во главе с капитаном Ибрагимом Траоре начала в конце 2022 года кампанию по набору новых вспомогательных войск для помощи армии в ее борьбе с джихадистами. Из предполагаемой потребности в 50 000 человек зарегистрировалось 90 000 человек.

Правительство напомнило, что оно «категорически против всех форм злоупотреблений или нарушений прав человека по какой бы то ни было причине».

Заклейменное меньшинство фулани

По данным CISC, «вооруженные гражданские лица, выдающие себя за «ВДП», свободно участвуют в организованных мародерствах и целенаправленных злоупотреблениях в отношении гражданского населения на фоне расового профилирования и стигматизации».

В субботу «после теракта, предположительно перенесенного штаб-квартирой ВДП в Нуне (…), вооруженные дозо (традиционные охотники), которых потерпевшие определили как ВДП, в отместку совершили кровавые действия».

По словам генерального секретаря CISC Дауда Диалло, эта ситуация «заслуживает особого внимания», потому что «вооруженные террористические группы используют подобные эксцессы среди населения, чтобы обеспечить их вербовку».

О случаях внесудебных казней все чаще сообщает население нескольких регионов Буркина, сообщает CISC.

22 декабря ДВП похитили и казнили мужчин в Мармисге (север), а 18 декабря другие предполагаемые ДВП похитили и казнили отца и его сына в Конгуси, центрально-северный регион.

По данным CISC, 15 декабря пять человек были похищены и убиты людьми, идентифицированными как Дозо, в Лорепени, юго-западный регион.

>> Вербовка гражданских лиц в Буркина-Фасо: «Великая классика для регулярных армий, находящихся в затруднительном положении»

Эти злоупотребления напоминают те, что были совершены четыре года назад, 1 января 2019 года, в Йиргоу, в регионе Центр-Север: убийство лидера этнической группы мосси и его родственников привело к репрессиям со стороны членов самообороны. группа против общины фулани, убив 49 человек, согласно официальному отчету, более 200 человек, по данным НПО.

Read more:  Индонезийские ВВС отправят гуманитарную авиацию в сектор Газа - Ближний Восток и Африка

В августе прошлого года предыдущая военная власть решительно осудила и предостерегла от призывов к «этнической чистке» против национального меньшинства фулани: некоторые из его членов присоединились к джихадистским группировкам, между ними регулярно устанавливается слияние с «террористами», что разжигает напряженность между сообщества.

В настоящее время ВДП проходят 14-дневную гражданскую и военную подготовку, прежде чем их вооружают и оснащают средствами связи. Они платят высокую цену нападениями джихадистов, которые контролируют 40% территории Буркина-Фасо.

С АФП

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.