Мир

Книгу сняли с полок в Нидерландах, но остаются вопросы о том, как личности были напечатаны

Размещено: 2 часа назад

Книга «Эйндстрийд», голландская версия книги писателя Омида Скоби «Финал», была снята с полок в Нидерландах после того, как в ней были указаны личности двух членов британской королевской семьи, которые якобы делали расистские замечания по поводу цвета кожи принца Гарри и Меган Маркл. Первый ребенок. (Пирошка ван де Вау/Reuters)

Шумы о расизме преследуют британскую королевскую семью уже несколько лет, но переведенная версия новой откровенной книги якобы показывает, какие старшие члены королевской семьи якобы комментировали цвет кожи первенца принца Гарри и Меган Маркл.

Недавно выпущена голландская версия королевского наблюдателя Омида Скоби.
Финал: внутри королевской семьи и борьба монархии за выживание была изъята из книжных магазинов в Нидерландах после того, как были выявлены двое членов королевской семьи, замешанных в споре.

В оригинальной английской версии этого не было.

Голландский королевский репортер Рик Эверс был одним из первых, кто сообщил о содержании книги, когда его статья была опубликована сразу после полуночи во вторник.

Он сказал CBC News, что понятия не имеет
Последняя битва – название книги на голландском языке содержало любую информацию, отличную от других версий, пока ему не позвонили из издательства Ксандера Уитгеверса и не попросили отключить статью «из-за некоторых юридических проблем». Он этого не сделал.

«Это написано черным по белому, два имени», — сказал Эверс в интервью корреспонденту CBC Томасу Дэйглу. «Это не моя история. Она опубликована в источнике».

Голландское издание утверждает, что именно отец Гарри король Чарльз и невестка Кэтрин, принцесса Уэльская, сделали предполагаемые комментарии до того, как в 2019 году у него с Меган родился сын Арчи.

Автор Скоби отрицает, что они когда-либо упоминались в какой-либо версии его книги, а королевская семья заявляет, что рассматривает все возможные варианты.

Read more:  Меган Маркл и принц Гарри нанесут ущерб членам королевской семьи в «подлой» атаке на придворных?

(Тоби Мелвилл/Getty Images)

Игра в имена

Меган, чья мать чернокожая, а отец белый, впервые выдвинула это обвинение в телеинтервью Опре Уинфри в 2021 году, заявив, что были «опасения и разговоры о том, насколько мрачными были [Archie’s] кожа может быть такой, когда он родится.» Ни она, ни Гарри не назвали имен.

В
Финал, Скоби написал, что имена двух причастных лиц были названы в частных письмах между Чарльзом и Меган после интервью Уинфри, но сказал, что законы Великобритании не позволяют ему назвать их имена.

Издатель книги Ксандер Уитгеверс заявил во вторник, что временно снял книгу с продажи из-за «ошибки» в издании для страны. Позже Скоби рассказал голландской телекомпании RTL Boulevard, что «никогда не было созданной мной версии, в которой были бы имена».

(Эндрю Миллиган/Пул/-/Getty Images)

Эверс говорит, что «трудно поверить» в утверждение Скоби, что он никогда не указывал личности ни в одной версии своей рукописи. «Я думаю, что это способ дистанцироваться».

Он объяснил, что существует «несколько версий» книги, прежде чем она поступит в печать, и что издатели в разных странах должны быть уведомлены о внесении существенных изменений, особенно если это происходит по юридическим причинам.

Возможно, что первоначальные редакторы книги забыли попросить голландское издательство убрать спорные отождествления, сказал он, или, может быть, кто-то «пропустил заметку».

Несмотря на то, что издатель заявил, что уберет книги с полок, Эверс сказал, что в среду он все же смог купить экземпляр в книжном магазине.

Эверс сказал, что он не считает, что какая-либо вина лежит на издателе или переводчиках голландской версии книги Скоби.

Голландский переводчик, работавший над отложенным изданием, рассказал британскому изданию

Ежедневная почта
она только переводит то, что ей преподносят.

Read more:  Что Меган Маккейн на самом деле думала об Алиссе Фарах Гриффин, занявшей свое место в шоу

«Имена членов королевской семьи были там черным по белому. Я не добавляла их. Я просто сделала то, за что мне заплатили, а именно перевела книгу с английского на голландский», — сказала Саския Петерс.

Эверс задумался, могли ли Нидерланды быть идеальным местом для такого спорного открытия, поскольку это не такая уж большая страна.

«На самом деле он хотел рассказать, что произошло на самом деле, но ему посоветовали не делать этого, и что-то в процессе пошло не так», — сказал Эверс. «Я просто надеюсь, что для Омида Скоби это было не нарочно».


СМОТРЕТЬ |
Заявления о королевском расизме в интервью Опры вызвали шок:


Показать больше

Заявления Меган Маркл о том, что она не только подверглась расизму со стороны британских таблоидов, но и о том, что член королевской семьи спросил о цвете кожи Арчи, вызвали шок во всем мире, но дворец хранит молчание. 2:43

Расширение правовых ограничений

В Соединенном Королевстве действуют строгие законы о клевете и конфиденциальности, и многие британские средства массовой информации написали о споре, не указав, кто именно упоминается в статье.
Последняя битва.

Но телеведущий Пирс Морган нарушил эту тенденцию в своем вечернем шоу:
Пирс Морган без цензуры.

«Честно говоря, если голландцы, заходящие в книжный магазин, могут взять эту книгу и увидеть эти имена, то вы, здесь британцы, которые на самом деле платят за британскую королевскую семью, вы тоже имеете право знать», — сказал он.
объявлено в среду вечером.

Морган является ярым критиком Гарри и Меган и обвинил их во «лжи» по поводу обвинений в расизме. Он также предложил Скоби, которого он назвал «братом пары».
подхалим», возможно, выполнял приказы пары, обнародовав имена.

Морган предположил, что обнародование имен, как мы надеемся, приведет к ясности в отношении того, что было сказано (и кем) и «было ли вообще какое-либо расовое намерение».


СМОТРЕТЬ |
Борьба Меган с психическим здоровьем и расизмом находит отклик у цветных женщин:


Показать больше

История Меган Маркл о ее борьбе с психическим здоровьем и расизмом нашла отклик у других цветных женщин после ее интервью с Опрой Уинфри. 2:02

Члены королевской семьи готовят ответ

Ни Букингемский дворец, ни какой-либо офис королевской семьи не прокомментировали книгу, но – сообщила, что чиновники рассматривают все варианты, включая судебные иски.

«Однако ключевым моментом для них является то, что Его Величество отреагирует самым красноречивым образом, продолжая заниматься бизнесом и не позволяя ему отвлекать от гораздо более важных вопросов, касающихся будущего на планете и двусторонних отношений с другими мировыми лидерами», — цитирует газета. Об этом сообщил неназванный источник.

Представитель Гарри и Меган также отказался от комментариев.

Новая версия
Последняя битва По словам Ксандера Уитгеверса, релиз должен состояться 8 декабря.


СМОТРЕТЬ |
Доверенное лицо королевы подал в отставку после «глубоко прискорбных» комментариев о предвыборной гонке:


Показать больше

Член королевской семьи и доверенное лицо королевы Елизаветы II подал в отставку после «неприемлемых и глубоко прискорбных» комментариев, сообщает Букингемский дворец. Глава благотворительной организации говорит, что ее неоднократно спрашивали, откуда она «на самом деле». 3:42

ОБ АВТОРЕ

Ник Логан — старший обозреватель CBCNews.ca, базирующийся в Ванкувере. Он работал мультиплатформенным репортером и продюсером более десяти лет, уделяя особое внимание международным новостям. Вы можете связаться с ним по адресу [email protected].

С файлами Томаса Дейгла и Thomson Reuters.