Home » В готовых к употреблению продуктах Китая обнаружены опасные бактерии, устойчивые к антибиотикам

В готовых к употреблению продуктах Китая обнаружены опасные бактерии, устойчивые к антибиотикам

В недавнем исследовании, опубликованном в ЗоонозыИсследователи оценивают распространенность, вирулентность, устойчивость к противомикробным препаратам и молекулярные особенности метициллин-резистентных микроорганизмов. Золотистый стафилококк (MRSA) из готовых к употреблению (RTE) пищевых продуктов.

Изучать: Устойчивость к противомикробным препаратам, вирулентность и генетическая характеристика метициллин-резистентного золотистого стафилококка, выделенного из готовых к употреблению (RTE) пищевых продуктов в Китае: новый вызов безопасности пищевых продуктов. Изображение предоставлено: thebigland / Shutterstock.com

Риск пищевого отравления продуктами быстрого приготовления

С. золотистыйкоторый обнаруживается на коже и в верхних дыхательных путях, может вызывать тяжелые и опасные для жизни заболевания. Токсигенные штаммы синтезируют факторы вирулентности, такие как пантон-валентин лейкоцидин, стафилококковые энтеротоксины (СЭ) и токсин синдрома токсического шока 1. СЭ являются основной причиной стафилококковых пищевых отравлений (СФП).

Хотя SFP самоограничивается и редко представляет угрозу для жизни, он приводит к значительному дискомфорту и финансовому бремени. Вспышки SFP создают проблемы для пищевой промышленности, здравоохранения и предприятий общественного питания. Кроме того, в пищевых продуктах все чаще обнаруживаются штаммы с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ), включая MRSA, которые могут вызывать инфекции и ограничивать эффективность современные методы лечения.

Хотя готовые к употреблению продукты пользуются популярностью, они подвергаются повышенному риску микробного загрязнения во время упаковки, транспортировки, хранения и продажи. В результате может легко произойти пищевое отравление из-за загрязнения пищевыми патогенами.

В 2015 году С. золотистый Загрязнение было зарегистрировано более чем в 4% розничных продуктов питания в Китае. При этом пищевые продукты, готовые к использованию, были наиболее загрязнены, что вызвало обеспокоенность общественного здравоохранения.

Об исследовании

В 2018 году образцы готовых к употреблению продуктов были отобраны в магазинах повседневного спроса, ресторанах, розничных торговцах, супермаркетах и ​​на рынках фермерских продуктов в 25 провинциях Китая.

Read more:  18 лучших сывороток и кремов с ретинолом, протестированных и рассмотренных в 2024 г.

С. золотистый был выделен из образцов. Все изоляты были проверены на наличие MRSA и протестированы на чувствительность к 13 противомикробным препаратам, включая пенициллин, эритромицин, цефокситин, оксациллин, клиндамицин, тетрациклин, хлорамфеникол, ципрофлоксацин, триметоприм-сульфаметоксазол, гентамицин, даптомицин, ванкомицин и линезолид.

Геномную ДНК изолятов MRSA экстрагировали и проверяли на наличие генов вирулентности. Линии MRSA были идентифицированы на основе мультилокусного последовательного типирования (MLST), стафилококкового белка А (спа) типирование и стафилококковая хромосомная кассета Мек (SCCМек) печатаю. Были присвоены типы последовательностей и аллели, а также аннотированы клональные комплексы.

Результаты исследования

Всего 276 изолятов. С. золотистый были выращены из готовых к употреблению продуктов, включая зерновые продукты, салаты, суши, мясные соусы, закуски, мороженое и сашими. Из них 30 изолятов были MRSA. Более 90% изолятов продемонстрировали устойчивость хотя бы к одному противомикробному агенту, тогда как остальные изоляты были чувствительны или демонстрировали промежуточную чувствительность ко всем противомикробным препаратам.

Самая высокая резистентность наблюдалась к пенициллину и эритромицину – 87,3% и 38,4% соответственно. Все изоляты были чувствительны к даптомицину, ванкомицину и линезолиду.

Семьдесят три изолята были устойчивы как минимум к трем противомикробным препаратам. Шестнадцать изолятов продемонстрировали устойчивость к четырем классам противомикробных препаратов, тогда как 13 были устойчивы как минимум к пяти противомикробным препаратам.

Все изоляты MRSA были устойчивы к пенициллину, 22 — к МЛУ, и наблюдалось 12 профилей устойчивости. Девять генов вирулентности были обнаружены у 18 изолятов MRSA, большинство из которых содержало три и более гена вирулентности. Наиболее распространенным геном вирулентности был SE B (Себя), в котором наблюдались четыре профиля генов вирулентности.

MLST выявил 13 типов последовательностей, наиболее распространенными из которых являются ST59, ST398 и ST1. Типы последовательностей принадлежали восьми клональным комплексам, причем наиболее распространенными были CC88 и CC398.

Read more:  Самое дешевое место для покупки формочек для рождественского печенья, поскольку цены снижены в течение ограниченного времени.

Аналогично, 13 спа и четыре SCCМек типы были обнаружены. Примечательно, что наиболее распространенными были t011, t114 и t437. спа типы обнаружены у семи, пяти и семи изолятов и связаны с клональными комплексами CC398, CC1 и CC59 соответственно.

SCCМекIV был наиболее распространенным элементом, обнаруженным в 18 изолятах. Семнадцать линий MRSA были идентифицированы на основе комбинированного MLST, спаи СТКМек типографские анализы.

CC59-t437-SCCМекIV/В, CC398-t011-SCCМекV и CC1-t114-SCCМекIV были наиболее распространенными линиями. Импульсно-полевой гель-электрофорез изолятов MRSA выявил 18 паттернов из 23 изолятов, сгруппированных в шесть кластеров с генетическим сходством более 76%.

Выводы

Всего было идентифицировано 250 изолятов с устойчивостью хотя бы к одному противомикробному агенту, наиболее часто наблюдалась устойчивость к пенициллину. Распространенность МЛУ составила 26,1%, что ниже предыдущих оценок.

Было идентифицировано тридцать изолятов MRSA, 18 из которых содержали девять генов вирулентности. Более 50% изолятов MRSA имели множественные гены вирулентности. Изоляты MRSA со схожим генотипическим разнообразием имели сходные профили вирулентности и характер устойчивости к противомикробным препаратам.

Результаты исследования показывают, что мониторинг генотипов MRSA в пищевых продуктах, готовых к употреблению, позволит исследователям отслеживать будущие проблемы загрязнения и оценивать устойчивость к противомикробным препаратам и риск SFP, что может привести к улучшению мер безопасности пищевых продуктов.

2023-09-11 03:23:00


1694403620
#готовых #употреблению #продуктах #Китая #обнаружены #опасные #бактерии #устойчивые #антибиотикам

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.