Home » В докладе ООН обвиняется Израиль в совершении геноцида в секторе Газа

В докладе ООН обвиняется Израиль в совершении геноцида в секторе Газа

В подробном отчете по правам человека, подготовленном экспертом Организации Объединенных Наций, утверждается, что существуют «разумные основания» полагать, что Израиль совершает геноцид против палестинцев в секторе Газа. Это серьезное обвинение, поскольку война приближается к шести месяцам тяжелых боев.

Продолжающееся военное наступление Израиля в секторе Газа квалифицируется как геноцид по крайней мере по трем основаниям, согласно докладу Франчески Альбанезе, специального докладчика Совета ООН по правам человека на оккупированных палестинских территориях. Альбанезе опубликовала свой доклад под названием «Анатомия геноцида». во вторник перед представление его Совету по правам человека.

«История учит нас, что геноцид – это процесс, а не единичный акт. Оно начинается с дегуманизации группы как «другой» и отрицания человечности этой группы и заканчивается уничтожением группы полностью или частично», — заявила она перед советом. «Дегуманизация палестинцев как группы является отличительной чертой их истории — этнических чисток, лишения собственности и апартеида».

Последние боевые действия начались, когда боевики ХАМАС напали на Израиль 7 октября, убив около 1200 человек и взяв в заложники сотни людей. Около половины заложников были освобождены во время временной паузы в боях несколько месяцев назад, а около 30 оставшихся пленников предположительно мертвы. Доклад Альбанезе включает осуждение ХАМАС и его нападения, а также призыв к освобождению оставшихся заложников.

По данным Министерства здравоохранения Газы, после октябрьского нападения в результате наступления Израиля в секторе Газа погибло более 32 000 палестинцев на этой территории и было ранено примерно вдвое больше людей. В это число погибших не входят те, кто все еще похоронен под обломками зданий, снесенных солдатами. Большая часть палестинского населения была перемещена, многие из них оказались на грани голодной смерти, поскольку Израиль ограничил объем помощи, которая может поступать в анклав.

Read more:  На острове Уайт арестован ирландский грузовик, четверо арестованы по подозрению в мошенничестве

«Анализируя модели насилия и политику Израиля во время его наступления в секторе Газа, этот отчет приходит к выводу, что существуют разумные основания полагать, что порог, указывающий на совершение Израилем геноцида, достигнут», – говорится в отчете.

Израиль, который не присутствовал на заседании Совета по правам человека во вторник, отверг выводы Альбанезе, заявив, что использование в докладе слова «геноцид» «возмутительно».

«Израиль категорически отвергает этот доклад. Это просто продолжение кампании, направленной на подрыв самого создания еврейского государства». Об этом говорится в заявлении израильской миссии в Женеве. «Вместо того, чтобы искать истину, этот Специальный докладчик пытается приспособить слабые аргументы к своему искаженному и непристойному искажению реальности. Это еще одно пятно на ее предвзятом мандате и только еще больше подрывает репутацию Совета по правам человека».

«Анализируя модели насилия и политику Израиля во время его наступления в секторе Газа, в этом докладе делается вывод о том, что существуют разумные основания полагать, что порог, указывающий на совершение Израилем геноцида, достигнут».

– Франческа Альбанезе, специальный докладчик Совета ООН по правам человека по оккупированным палестинским территориям.

Конвенция о геноциде 1948 года — принятого после геноцида евреев нацистами — кодифицирует этот термин как международное преступление, совершенное «с намерением уничтожить, полностью или частично, национальную, этническую, расовую или религиозную группу».

Для того чтобы геноцид был юридически совершен, обвиняемая страна или группа должны соответствовать двум основным критериям: она должна совершить одно или несколько конкретных действий, упомянутых в конвенции, и должны быть доказательства ее намерения совершить указанные действия. действует с целью уничтожить целевую группу.

В своем докладе Альбанезе утверждает, что Израиль совершил как минимум три акта геноцида как определено в конвенции: убийство членов группы; причинение тяжкого телесного или психического вреда членам группы; и умышленное создание условий жизни группы, рассчитанных на ее физическое уничтожение, полностью или частично.

Read more:  Связь с сектором Газа прервана, поскольку Израиль «расширяет» наземные операции

«Выжившие получат неизгладимую травму, став свидетелями стольких смертей и испытав разрушения, бездомность, эмоциональные и материальные потери. бесконечное унижение и страх,» – говорится в отчете.

«Такой опыт включает бегство среди хаоса войны без телекоммуникаций и электричества; будучи свидетелем систематического разрушения целых кварталов, домов, университетов, религиозные и культурные достопримечательности; копаться в завалахчасто голыми руками, в поисках близких; видеть оскверненные тела; арестовывают, раздевают донага, завязывают глаза, подвергают пыткам и другим жестокое, бесчеловечное и унижающее достоинство обращение; и, в конечном итоге, голодают как взрослые, так и дети».

Палестинцы молятся во время второй пятничной молитвы священного месяца Рамадан на руинах мечети Аль-Фарук, разрушенной в результате авиаударов Израиля 22 марта 2024 года в Рафахе, сектор Газа.

Ахмад Хасабалла через Getty Images

Израиль защищал свои действия, утверждая, что что его военное наступление соответствует международному гуманитарному праву. Но один из ключевых выводов доклада Альбанезе гласит, что исполнительное и военное руководство Израиля и солдаты намеренно использовали рамки МГП в качестве «гуманитарного камуфляжа», чтобы узаконить геноцидное насилие против палестинцев.

«Израиль сделал это развертывание [legal] концепции такие как живые щиты, сопутствующий ущерб, безопасные зоны, эвакуация и медицинская защита, в такой разрешительной форме, чтобы… подорвать[e] различие между гражданскими лицами и комбатантами в действиях Израиля в секторе Газа», — говорится в докладе.

Такое поведение «превратило целую национальную группу и ее обитаемое пространство в разрушаемую мишень», говорится в докладе. «Это иллюстрирует четкую модель поведения со стороны что необходимое намерение геноцида — это единственный разумный вывод, который можно сделать».

«Яркая риторика геноцида изображает все население как врага, которого следует уничтожить и насильственно переселить», — говорится в докладе. «Подобные призывы к истребительному насилию, направленному против дежурных войск, являются убедительным доказательством прямого и публичного подстрекательства к совершению геноцида. Десятилетия дискурсов, дегуманизирующих палестинцев, подготовили основу для таких подстрекательств».

«Мы не можем отвести взгляд. Мы должны противостоять геноциду. Мы должны предотвратить это и должны наказать за это».

– Франческа Альбанезе, специальный докладчик Совета ООН по правам человека по оккупированным палестинским территориям.

Независимые эксперты и ученые, а также страны, включая Южную Африку, подавшую петицию в Международный Суд, предупредили, что действия Израиля после 7 октября могут быть приравнены к геноциду.

Read more:  Сотни пропалестинских сторонников митингуют у консульства Израиля, призывая положить конец вторжению в сектор Газа

Это Ян. 26, Международный Суд обнаружил реальный риск «непоправимого ущерба» прав палестинцев в секторе Газа и приказал Израилю «принять все меры, которые в его силах» для предотвращения актов геноцида, подстрекательства и оказать срочную гуманитарную помощь. Правозащитные группы с тех пор выразили обеспокоенность что Израиль игнорирует приказ Международного Суда, даже после того, как Совет Безопасности ООН принял резолюцию требуя немедленного прекращения огня продержаться хотя бы до Рамадана.

В своих рекомендациях Альбанезе призвала страны немедленно ввести санкции против Израиля и ввести эмбарго на поставки оружия. Она также попросила государства-члены, среди прочего, поддержать Южную Африку в ее деле в Международном Суде, обеспечить независимое и прозрачное расследование всех нарушений международного права, совершенных Израилем и ХАМАС, и убедиться, что Израиль и другие соучастники государства признают ущерб. уже сделано, взяв на себя обязательство не повторять подобное и обеспечить возмещение ущерба жителям Газы.

«Мы не можем отвести взгляд. Мы должны противостоять геноциду. Мы должны предотвратить это и наказать», — заявил Альбанезе совету. «Катастрофическая ситуация, которую я расследовал, известна, поскольку ее жертвы транслировали ее всему миру в режиме реального времени».

Доклад Альбанезе, который может иметь юридические последствия для дела ЮАР в Международном Суде, вызвал неоднозначную реакцию со стороны многих членов Совета по правам человека. Страны, встревоженные гуманитарным кризисом, выразили поддержку выводам доклада, в то время как страны, которые продолжают поддерживать наступление Израиля, выразили гнев как по докладу, так и по поводу Альбанезе.

«Проект Израиля по избавлению Палестины от палестинцев в нарушение международного права и неспособность мира призвать Израиль к ответу привели к геноциду, раскрытому в секторе Газа», – заявила она совету. «Отрицание реальности и продолжение безнаказанности и исключительности Израиля больше недействительны».

«Особенно в свете вчерашней обязательной резолюции Совета Безопасности, я призываю государства-члены соблюдать свои обязательства».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.