Home » В исследовании изучаются ранние признаки затяжного COVID

В исследовании изучаются ранние признаки затяжного COVID

В недавнем исследовании, опубликованном в medRxiv* сервер, исследователи исследовали ранние биомаркеры постострых последствий тяжелого острого респираторного синдрома, вызванного коронавирусом 2 (SARS-CoV-2) (PASC), в когорте лиц, отобранных в домохозяйствах, интенсивно отобранных во время острой фазы коронавирусной болезни 2019 г. (COVID-CoV-2). 19).

Изучать: Ранние биологические маркеры постострых последствий инфекции SARS-CoV-2. Изображение предоставлено: Хорт Расур/Shutterstock.com

*Важное замечание: medRxiv публикует предварительные научные отчеты, которые не рецензируются экспертами и, следовательно, не должны рассматриваться как окончательные, направляющие клиническую практику/поведение, связанное со здоровьем, или рассматриваться как установленная информация.

В частности, они исследовали стойкость SARS-CoV-2. антигены и иммунная дисрегуляция как два механизма, приводящих к PASC.

Фон

Предыдущие исследования пациентов с COVID-19 в начале острой фазы болезни были сосредоточены на более краткосрочных результатах, относительно небольшой изучаемой популяции и менее частых моментах сбора образцов.

Некоторые недавние исследования обнаружили связь между PASC и длительным клиренсом вируса, а также отчетливыми ранними иммунными сигнатурами. Исследование выявило субгеномную РНК в участках тканей при вскрытии в течение шести месяцев после COVID-19.

Другое исследование показало, что у пациентов с PASC были повышены уровни некоторых воспалительных маркеров в течение как минимум года после заражения, например, интерлейкина-6 (IL-6), IL-1B и фактора некроза опухоли-альфа (TNF-), но не кто полностью выздоровел.

Почти каждый десятый взрослый в США, у которого был COVID-19, также сообщил о наличии PASC, то есть о постоянных симптомах в течение нескольких месяцев после острой фазы болезни. Поскольку его патогенез остается неясным, необходимы дополнительные исследования механизмов, способствующих этому состоянию.

Об исследовании

В настоящее исследование исследователи зарегистрировали 136 участников в течение пяти дней после их первого положительного результата теста полимеразной цепной реакции с обратной транскриптазой (ОТ-ПЦР) в режиме реального времени. Они попросили всех участников исследования самостоятельно собрать образцы из носоглотки до 21 раза в течение первых 28 дней после появления симптомов.

Read more:  Энтони Альбанезе объявляет о плане снижения уровня иммиграции после притока Covid | Австралийская иммиграция и убежище

Интервьюер исследования раздал клинические анкеты всем участникам, чтобы собрать ключевые социально-демографические данные, историю болезни, качество жизни, симптоматику и данные о вакцинации. Элементы симптомов охватывали 32 предварительно выбранных симптома.

Команда также собрала образцы крови при включении в исследование и в несколько других моментов времени, то есть через 9, 14, 21, 28 дней, а также через четыре и восемь месяцев после появления симптомов. Они считали, что у пациента был PASC, если он сообщал о появлении новых или ухудшении симптомов с момента постановки диагноза инфекции SARS-CoV-2 при посещении на четвертом месяце.

В конце концов, они собрали все данные для сравнения маркеров вирусного иммунитета и иммунитета хозяина в плазме пациента на протяжении всего острого заболевания.

Первый включал количество вирусной нагрузки рибонуклеиновой кислоты (РНК), его инфекционный компонент, продолжительность его персистенции и уровень нуклеокапсида (N)-антигена SARS-CoV-2 в плазме, тогда как последний включал IL-6/10, TNF -α, интерферон-альфа (IFN-α)/IFN-γ, индуцируемый гамма-интерфероном белок-10 (IP-10), хемоаттрактантный белок-1 моноцитов (MCP-1) и домен связывания рецептора Spike (S) (RBD ) иммуноглобулин G (IgG).

Они использовали количественную ОТ-ПЦР, нацеленную на гены N и оболочки (E) генома SARS-CoV-2, для оценки титров вирусной РНК в образцах и обычный анализ бляшек для количественного определения инфекционных вирусных титров. Точно так же они использовали цитопатический эффект (CPE) в Vero113 hACE2-.ТМПРСС2 клеток для измерения инфекционности SARS-CoV-2.

Команда использовала модель логистической регрессии с последующими пограничными эффектами для расчета скорректированных соотношений рисков (aRR) и сравнения неинфекционного и инфекционного выделения вируса и вирусной нагрузки по результатам ОТ-ПЦР образцов из носа.

Поскольку результаты по вирусной нагрузке и антителам были представлены нелинейно, команда преобразовала результаты для сравнения. Более того, они ограничили анализы антител невакцинированными участниками. Кроме того, исследователи графически обобщили различия в распределении и величине каждого анализируемого вещества, оцениваемого в этом исследовании.

Read more:  Распространенность астмы среди 20-летних увеличилась в 7 раз за 10 лет до 5% |

Полученные результаты

Из 136 участников исследования 104 завершили как минимум одно посещение после того, как у них развился PASC. Они предоставили как минимум один образец из носа на инфекционные вирусы. титр и тестирование вирусной РНК-нагрузки.

Однако только 80 из 104 участников предоставили образцы крови для тестирования N-антигена SARS-CoV-2 и маркеров воспаления.

Средний возраст участников этой разнообразной исследовательской группы составлял 35,5 лет, а у 77% не было ранее существовавших заболеваний. Большинство участников были инфицированы пре-омикронным штаммом SARS-CoV-2, а 65% до этого не получали вакцину против SARS-CoV-2.

Во время острого заболевания у 96 из 104 участников был по крайней мере один симптом, в среднем девять симптомов, причем наиболее распространенными острыми симптомами были усталость, кашель, ринорея, головная боль и боль в горле.

Наиболее важным открытием этого когортного исследования было то, что ранняя вирусная динамика и адаптивный иммунный ответ были ключевыми ранними биологическими детерминантами PASC, предполагая, что люди, которые могли контролировать репликацию вируса и постоянную вирусную персистенцию, вероятно, быстро выздоравливали от инфекции на ранней стадии и никогда не испытывали PASC. Таким образом, кажется оправданным оценить назначение ранней противовирусной терапии для смягчения развития PASC в будущем.

Авторы также отметили, что более высокая антигенная нагрузка во время острой фазы инфекции и иммунный ответ в ответ на эту нагрузку способствовали развитию PASC в последующие месяцы.

Первые девять дней после постановки диагноза COVID-19 были решающими; таким образом, менее сильный гуморальный иммунный ответ и длительное выделение инфекционных вирусов в течение этих девяти дней, вероятно, привели к PASC. Другими важными факторами патогенеза PASC были вирусная нагрузка и время выработки антител.

Read more:  У детей развиваются поведенческие проблемы, если матери испытывают сильный стресс во время беременности: исследование

Выводы

Согласно результатам текущего исследования, все идентифицированные ранние биологические детерминанты более крупного каскада событий в самые ранние (самые острые) дни инфекции SARS-CoV-2 кажутся значимыми в патогенезе PASC.

Тем не менее, будущие исследования должны оценить ранние биологические маркеры, выявленные в этом исследовании, чтобы выяснить причинные механизмы PASC и лучше понять механизм этого состояния.

Исследования также должны оценить, могут ли ранние вмешательства, такие как противовирусная терапия, моноклональные антитела или терапевтическая вакцинация, изменить величину/продолжительность инфекционных вирусов и связанный с ними иммунный ответ, чтобы повлиять на развитие PASC.

*Важное замечание: medRxiv публикует предварительные научные отчеты, которые не рецензируются экспертами и, следовательно, не должны рассматриваться как окончательные, направляющие клиническую практику/поведение, связанное со здоровьем, или рассматриваться как установленная информация.

Ссылка на журнал:

  • Предварительный научный отчет.
    Лу С., Пелузо М.Дж., Глидден Д.В. и др. (2023). Ранние биологические маркеры постострых последствий инфекции SARS-CoV-2. medRxiv. дои: 10.1101/2023.07.14.23292649

2023-07-20 12:13:00


1689856341
#исследовании #изучаются #ранние #признаки #затяжного #COVID

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.