Home » В Китае покупатели жилья заселяют свою «гниющую» недостроенную недвижимость

В Китае покупатели жилья заселяют свою «гниющую» недостроенную недвижимость

ГУИЛИНЬ, Китай, 26 сентября (Рейтер) — В течение шести месяцев домом для г-жи Сюй была комната в многоэтажной квартире в южнокитайском городе Гуйлинь, которую она купила три года назад, привлекая рекламными брошюрами, рекламирующими вид на набережную. и чистый воздух города.

Однако ее жилищные условия далеки от обещанных: некрашеные стены, дыры вместо электрических розеток, отсутствие газа и водопровода. Каждый день она поднимается и спускается по нескольким лестничным пролетам, неся на улице тяжелые бутылки с водой, наполненные шлангом.

«Все сбережения семьи были вложены в этот дом», — рассказала Reuters 55-летняя Сюй из особняка округа Сюлань. В ее комнате не было ничего, кроме кровати с москитной сеткой, нескольких предметов первой необходимости и пустых бутылок на полу. Она отказалась назвать свое полное имя, сославшись на деликатность вопроса.

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

Сюй и около 20 других покупателей, проживающих в особняке округа Сюлань, делят импровизированный туалет на открытом воздухе и собираются в течение дня за столом и скамейками в центральном внутреннем дворе.

Они являются частью движения покупателей жилья по всему Китаю, которые переехали в так называемые «гниющие» квартиры либо для того, чтобы заставить застройщиков и власти завершить их, либо из-за финансовой необходимости, поскольку многочисленные строители, испытывающие нехватку денег, останавливают строительство в условиях глубокого кризиса в стране. спад недвижимости.

Шанхайский исследовательский институт недвижимости E-House подсчитал, что в июле на замороженные проекты приходилось 3,85% рынка жилья Китая в первой половине 2022 года, что эквивалентно площади в 231 миллион квадратных метров.

В то время как некоторые местные органы власти предприняли шаги, чтобы поддержать рынок недвижимости, создав фонды спасения, покупатели, такие как Сюй, которые заплатили депозиты заранее и находятся на крючке для ипотечных кредитов, остаются в подвешенном состоянии.

Read more:  Финал чемпионата мира по крикету T20 2022, Мельбурн, погода, дождь, прогноз, Англия против Пакистана, время начала, дата, как смотреть

ИПОТЕЧНЫЕ ЗАбастовки

Распространение недостроенных квартир спровоцировало беспрецедентное коллективное неповиновение, подпитываемое социальными сетями: в конце июня тысячи покупателей жилья как минимум в 100 городах пригрозили приостановить выплаты по ипотеке в знак протеста против застопорившегося строительства.

Рынок недвижимости в целом очень чувствителен к случаям незавершенных квартир, потому что 90% новых домов, купленных в Китае, покупаются «вне плана» еще в стадии строительства, сказал Ян Юеджин, директор по исследованиям Shanghai E-House.

«Если этот вопрос не будет решен, это повлияет на сделки с недвижимостью, доверие к правительству и может усугубить долговые проблемы застройщиков», — сказал он.

Глубокий спад на рынке недвижимости Китая, а также сбои, вызванные строгими мерами по борьбе с COVID, тянут за собой вторую по величине экономику мира как раз в тот момент, когда правящая Коммунистическая партия готовится к своему съезду, который состоится раз в пять лет в следующем месяце.

«СБРОС ИЗ РАЯ»

Сюй купила свою квартиру площадью 70 квадратных метров с двумя спальнями в начале 2019 года, примерно через год после того, как ее застройщик Jiadengbao Real Estate начал строительство и начал продавать квартиры по цене около 6000 юаней (851 доллар США) за квадратный метр, которые, по их словам, будут иметь удобства. такие как пол с подогревом и общий бассейн.

Поначалу работы продвигались быстро, блоки запланированного комплекса из 34 башен возводились один за другим.

Но в июне 2020 года компания Jiadengbao Real Estate попала в заголовки газет после того, как суд обвинил ее материнскую компанию в незаконном сборе средств и конфисковал ее имущество на сумму 340 миллионов юаней, в том числе несколько квартир в особняке округа Сюлань.

Read more:  Финансовые руководители G7 сталкиваются с трудным компромиссом при обсуждении шагов по противодействию Китаю

Строительство остановилось в середине 2020 года, о чем Сюй узнала несколько месяцев спустя, описав свои чувства в то время как «падение из рая».

Jiadengbao Real Estate не ответила на запрос Reuters о комментариях.

С тех пор, как в 2021 году разразился долговой кризис, еще тысячи покупателей жилья столкнулись с аналогичными трудностями, когда застройщики, испытывающие нехватку денег, обанкротились или отказались от проектов, испытывающих трудности.

ОГРАЖДЕНИЕ И ПОДРОСТ

На днях главный блок зданий особняка округа Сюлань был окружен высоким синим забором, а здание клуба, рекламируемое в рекламных материалах, было покрыто густым подлеском. Вокруг валялись бетономешалки, железные столбы и груды мусора.

Сюй, безработная, сказала, что купила квартиру для своего единственного сына в надежде, что он сможет создать там семью. Она сказала, что ее сын и ее муж, которые живут далеко в северной провинции Хэбэй, обвиняют ее в своих финансовых затруднениях и больше не разговаривают с ней.

«Мы не знаем, как долго нам придется здесь жить, потому что официально правительство ничего не говорило», — сказала она.

Она надеется, что правительство Гуйлиня поможет.

Городские власти не ответили на запрос Reuters о комментариях.

Жилищные власти Баодина, северного города, откуда родом Сюй и где зарегистрирована материнская компания Jiadengbao Real Estate, заявили в ноябре прошлого года, что городское правительство и комитет Коммунистической партии создали группу для решения этой проблемы.

«Если правительство действительно хочет защитить средства к существованию людей и возобновить строительство, мы вернемся домой», — сказал Сюй.

(Эта история исправляет имя эксперта в пункте 9 на Юеджин)

(1 доллар = 7,0508 китайских юаней)

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

Read more:  Меган Маркл рассказала об угрозах убийством

Репортаж Эдуардо Баптисты и Сяоюй Инь; Дополнительные сообщения отдела новостей Пекина и Сихао Цзяна; Под редакцией Линкольна Фиста.

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.