Home » В организме жителей Восточной Гренландии содержится большое количество токсинов из окружающей среды, и это связано с тем, что они едят.

В организме жителей Восточной Гренландии содержится большое количество токсинов из окружающей среды, и это связано с тем, что они едят.

Местный житель охотится на тюленей недалеко от города Кулусук, который является одним из трех мест, где исследователи исследовали уровень токсинов в телах жителей. Поскольку жители Восточной Гренландии охотятся и едят больше тюленей, китов и белых медведей, чем остальная часть населения Гренландии, в их организме содержится большее количество экологических токсинов. Фото: Вилле Миеттинен / Wikimedia Commons.

Каждую секунду Гольфстрим выбрасывает на север более 150 миллионов кубических литров теплой воды из Карибского моря. Теплая вода течет к югу от Исландии и впадает в Северное море, где поддерживает мягкий и влажный климат в окружающих странах.

Гольфстрим делает разворот где-то к северу от Исландии и течет обратно вдоль восточного побережья Гренландии. Сейчас вода уже не теплая, а остыла. Но холодная вода – не единственное, что несет с собой поток.

Поток уносит мельчайших животных и водоросли, впитавшие в себя токсины, которые сбрасываются в море промышленными предприятиями США и некоторых стран Европы. Здесь их поедает рыба, которую, в свою очередь, поедают тюлени и киты. И последнее, но не менее важное: тюленей пожирают белые медведи.

Когда охотники в Восточной Гренландии отстреливают и поедают белых медведей, тюленей и китов, они получают в свой организм большое количество этих токсинов из окружающей среды.

Исследование опубликовано в журнале хемосфера.

Согласно новому исследованию, жители Восточной Гренландии имеют один из самых высоких уровней токсинов в окружающей среде в мире. А в отношении некоторых веществ ситуация становится все хуже и хуже, объясняет Ева Бонефельд-Йоргенсен, профессор кафедры общественного здравоохранения Орхусского университета и одна из исследователей, стоящих за исследованием.

«Хорошая новость заключается в том, что мы видим, что регулирование работает. Например, уровень ПХД значительно снизился после его прекращения. С другой стороны, в группе химикатов ПФАС лишь немногие из нескольких тысяч веществ имеют регулируется”, – говорит она.

«В целом, население Восточной Гренландии имеет большую концентрацию многих из этих веществ в организме, чем население западного побережья Гренландии и Дании. Какое точное воздействие на здоровье оказывают токсины, мы точно не знаем, поскольку население на восточном побережье настолько мал, что мы статистически не можем заключить об этом на основании наших данных».

Краткое описание некоторых токсинов

  • ПХБ (полихлорированные бифенилы) — вещество ранее использовалось в строительных материалах, таких как герметики и термоокна, где оно делало материал гибким. В 1977 году его запретили к использованию в строительстве, а в 1986 году наступил общий запрет.
  • PFNA (перфторнонановая кислота), PFDA (перфтордекановая кислота) и PFUnA (перфторундекановая кислота) до сих пор используются в промышленности, и их уровни выше у населения Восточной Гренландии, чем в других частях Арктики. После того, как ПФОС и ПФОК были урегулированы, кажется, что уровень этих трех веществ увеличивается в некоторых группах населения Скандинавии.
  • ПФАС (пер- и полифторалкильные вещества) — представляет собой группу из более чем 4000 различных химических веществ. Общим для этих веществ является то, что они отталкивают как жир, так и воду. С 1950-х годов их использовали для самых разных целей, например, для пропитки обуви и одежды, косметики и упаковки пищевых продуктов. ПФАС также действует как антипирен и также используется, например, в красках, где он обеспечивает правильное смешивание цветного порошка с водой.

Меньший вес при рождении и сниженная иммунная система

Хотя Бонефельд-Йоргенсен не может сказать ничего конкретного о том, как токсины окружающей среды влияют на здоровье жителей Восточной Гренландии, тем не менее, существуют исследования других, более крупных групп населения, где некоторые эффекты известны, объясняет она.

В организме жителей Восточной Гренландии содержится большое количество токсинов из окружающей среды: они отравляются через пищу.

Город Тасилак является столицей Восточной Гренландии и прекрасно расположен у одноименного залива. В городе проживает чуть более 2000 жителей, и поэтому он входит в число крупнейших городов Гренландии. Город также является одним из мест в Восточной Гренландии, где исследователи брали образцы населения. Фото: Кристина Зенино / Wikimedia Commons

«Мы обнаруживаем высокие концентрации ПФАС у жителей Восточной Гренландии. Поскольку ПФАВ — это собирательный термин для более чем 4000 различных веществ, мы вынуждены рассматривать аддитивный эффект веществ ПФАС, чтобы определить влияние на здоровье.

«Из других исследований, в которых было сделано именно это, мы знаем, что ПФАС влияет на рост плода у беременных женщин. Это приводит к снижению веса при рождении и может негативно повлиять на развитие и здоровье ребенка. Кроме того, мы знаем, что вещества влияют на иммунную систему, среди прочего, через реакцию на вакцинацию у детей. Поэтому, конечно, лучше избегать их, насколько это возможно».

Один из способов, с помощью которого жители Восточной Гренландии могут избежать ПФАС и других токсинов окружающей среды, — это есть меньше белых медведей, тюленей и китов, объясняет Руне Дитц, профессор кафедры экологических наук Орхусского университета и который также участвовал в исследовании. .

«И у белых медведей, и у кольчатых нерп высокий уровень ПФАС. В Скорсбюсунде наблюдается большое потребление этих видов, и поэтому мы видим, что жители города имеют более высокий уровень ПФАС в организме.

«Дальше на юге, в Тасиилаке, они вместо этого едят зубатых китов, таких как гринды, косатки и белоклювые дельфины. Здесь у популяции меньше ПФАС, но более высокий уровень других токсинов в организме».

Значительно повышенный уровень в Восточной Гренландии.

В столице Гренландии Нууке и на западном побережье в целом люди едят гораздо больше рыбы и меньше морских млекопитающих. Это означает, что в их организме обычно меньше токсинов из окружающей среды. На самом деле уровни ПФАС примерно на одном уровне с населением Дании, объясняет Бонефельд-Йоргенсен.

«При сравнении Западной Гренландии и Дании большой разницы нет. Беременные женщины в Орхусе и Нууке имеют примерно одинаковую концентрацию ПФАС в организме. Обе используют одни и те же потребительские товары, а население Нуука в основном ест импортированные продукты из Дании и Дании. все меньше и меньше традиционной гренландской еды.

«В Восточной Гренландии все совершенно по-другому. Здесь уровни намного выше. В Скорсбисунде мы видим более чем в десять раз более высокие концентрации экологических токсинов, и это в первую очередь происходит из-за их морской диеты».

По словам Бонефельда-Йоргенсена, гренландцы прекрасно знают, что мясо белого медведя и кита наполнено токсинами. Но изменить древние традиции сложно.

«В Скорсбисунде существует традиция поедания белых медведей. Когда охотник стреляет в белого медведя, у семьи есть еда на большую часть зимы. Так что это также становится экономической проблемой», – говорит она.

В организме жителей Восточной Гренландии содержится большое количество токсинов из окружающей среды: они отравляются через пищу.

Порт в Тасилаке важен, поскольку население получает большую часть своего рациона из моря. Особенно тюлени и киты наполняют котлы с мясом. Фото: Кристина Зенино / Wikimedia Commons

Лучше есть рыбу, оленей и овцебыков.

Большинство токсинов окружающей среды, которые исследовали исследователи, не вызывают у нас немедленного заболевания. Вместо этого они медленно накапливаются в клетках, и нам следует учитывать это воздействие на протяжении всей жизни», — объясняет Бонефельд-Йоргенсен.

«Особенно дети и беременные женщины следует быть осторожным. В Восточной Гренландии население приближается к критическому уровню токсинов, поэтому важно что-то предпринять», — говорит она.

Поскольку вывести токсины в природе невозможно, единственное, что нужно сделать, это изменить рацион питания. И чем дальше в морской пищевой цепочке находится пища, тем лучше, объясняет Дитц.

«Токсины поглощаются мелкими организмами. Их, например, поедают маленькие рыбы, которые затем получают дозу яда в организм каждый раз, когда едят. Таким образом, рыба получает большую концентрацию яда, чем микроорганизм. “Это накопление продолжается по всей пищевой цепи. Поэтому в белых медведях, которые находятся на самом верху, содержится больше токсинов”, – говорит он.

Таким образом, рыба полезнее, хотя она и содержит небольшое количество токсинов, но было бы еще лучше, если бы жители Восточной Гренландии сменили свой рацион на баранину, северного оленя и овцебыков, которые почти не содержат токсинов и встречаются в некоторых местах Гренландии. объясняет Бонефельд-Йоргенсен.

«Проблема с добычей оленей или овцебыков в Гренландии заключается в том, что нужно знать кого-то, кто на них охотится. В большинстве мест мясо нельзя купить в супермаркете, так как оно требует ветеринарного контроля. Поэтому изменить рацион может быть сложно. для людей, которые живут изолированно на восточном побережье».

Мужчины страдают сильнее

Хотя врачи чаще всего беспокоятся о женщинах и детях, когда речь идет о токсинах из окружающей среды, новые исследования показывают, что у мужчин самые высокие концентрации.

Это связано с двумя вещами, объясняет Бонефельд-Йоргенсен.

«Мы думаем, что именно так едят мужчины в Восточной Гренландии. Мужчины обычно едят больше, и они часто едят больше мяса белого медведя, чем женщины. Кроме того, есть кое-что, что может указывать на то, что мужчинам труднее выводить некоторые из этих веществ. “Например, PFAS. Исследования на животных показывают, что женский половой гормон эстроген способствует выделению, тогда как мужской половой гормон тестостерон его ингибирует”, – говорит она.

Женщины также избавляются от некоторых токсинов из окружающей среды во время менструации, передачи токсинов плоду или кормления ребенка грудью. Однако, когда они беременны или кормят грудью, вместо этого ребенок получает эти вещества. Поэтому важно, чтобы особенно в Восточной Гренландии выполнялись рекомендации по изменению рациона питания, объясняет она.

«Большинство гренландцев прекрасно знают, что им следует есть меньше белых медведей, китов и тюленей. Но это большая часть их культуры, а не что-то, что меняется изо дня в день. Это требует времени», – заключает она.

Больше информации:
Манхай Лонг и др., Диета, образ жизни и загрязняющие вещества в трех инуитских муниципалитетах восточной Гренландии, хемосфера (2023). DOI: 10.1016/j.chemSphere.2023.140368

Предоставлено
Орхусский университет


Цитирование: В организме жителей Восточной Гренландии содержится большое количество токсинов из окружающей среды, и это связано с тем, что они едят (20 марта 2024 г.), получено 20 марта 2024 г. с https://medicalxpress.com/news/2024-03-east-greenlanders. -large-amounts-environmental.html

Этот документ защищен авторским правом. За исключением любых добросовестных сделок в целях частного изучения или исследования, никакая часть не может быть воспроизведена без письменного разрешения. Содержимое предоставлено исключительно в информационных целях.

2024-03-20 20:04:14


1710965436
#организме #жителей #Восточной #Гренландии #содержится #большое #количество #токсинов #из #окружающей #среды #это #связано #тем #что #они #едят

Read more:  ★ Компания Araclon Biotech представит новые клинические данные о своей вакцине от болезни Альцгеймера на предстоящих научных конференциях.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.