Home » В осушенном водохранилище Каховки обнаружены черепа солдат Второй мировой войны

В осушенном водохранилище Каховки обнаружены черепа солдат Второй мировой войны

На спутниковом снимке видно разрушенную Новокаховскую плотину в Херсонской области. Изображение/Рейтер
Рейтер

Прорыв Новой Каховской плотины не только затопил города и вынудил людей бежать, но и обнаружил ужасные останки Второй мировой войны.

В опустевшем водохранилище на Днепре в Украине обнаружены черепа солдат, принимавших участие в войне. Видео из пустого резервуара попало в социальные сети и стало вирусным после того, как из дна резервуара были замечены торчащие черепа в шлемах. Однако видео еще не проверено.

Согласно сообщению Reuters, на одном из черепов даже был шлем, похожий на те, что использовались гитлеровскими солдатами. Немецкая и советская армии вели ожесточенные бои в этом регионе во время Второй мировой войны.

Во время битвы за Днепр, которая велась на территории Советской Украины в 1943 году, миллионы красноармейцев и немецких солдат были убиты или ранены там, где сегодня стоит водохранилище.

«Потери советских войск составили от 30 000 до 60 000 человек. Потери немецких и румынских войск составили до 20 000 человек. Так что теоретически это видео с изображением шлема и черепа могло быть связано с теми событиями», — историк Андрей Солонец. в Национальном музее истории Украины во Второй мировой войне рассказали The Guardian.

Украинские водолазы также смогли найти части ракеты С-300 недалеко от южного города Запорожье. Впервые его заметил местный житель во время утренней прогулки.

С-300 — ракета советской эпохи, которая использовалась обеими странами. Пока не уточняется, кто запустил обнаруженную ракету — Россия или Украина.

«Боеприпасы, в частности, еще времен Второй мировой войны находят в районах Каховского водохранилища», — заявили в МВД Украины. Министерство попросило мирных жителей держаться подальше от отступающего резервуара, заявив, что вода загрязнена.

Read more:  Fidelity повышает акции Twitter/X второй месяц подряд

В резервуаре было 18 кубических километров (4,3 кубических мили) воды, прежде чем он был разрушен на прошлой неделе. Это было одно из крупнейших водохранилищ в Европе, и его разрушение могло обернуться катастрофой. Несмотря на то, что обе стороны обвиняют друг друга во взрыве плотины, в отчетах американской разведки утверждается, что на момент разрушения плотина находилась под контролем России.

Беспокоит не только наводнение. Наличие неразорвавшихся боеприпасов и российские обстрелы также стали угрозой для мирных жителей.

Это не первый случай, когда останки солдат, сражавшихся во Второй мировой войне, находят в той или иной части мира. В 2017 году строительная бригада обнаружила останки по меньшей мере 21 советского солдата времен Второй мировой войны на востоке Германии.

Останки красноармейцев были найдены в городе Зеелов, в 70 км к востоку от Берлина, во время строительства велосипедной дорожки. Солдаты, вероятно, погибли в последние дни войны, в последних боях за Берлин между Советами и нацистской Германией.

В мае 1945 года Берлин был зоной боевых действий. Повседневная жизнь в столице гитлеровского Третьего рейха была нарушена. Улицы были разбомблены, не было ни газа, ни электричества, ежедневно шли бои за еду. Ночью завыли сирены, сигнализируя о взрыве бомб, загнав горожан в убежища.

Войска союзников настолько усилили воздушные бомбардировки, что большая часть города лежала в руинах. Красная Армия приближалась с востока; около 2,5 миллионов советских солдат и 6250 танков приближались к Гитлеру.

2 мая 1945 года Берлин капитулировал. Пять дней спустя Германия подписала безоговорочную капитуляцию в штаб-квартире союзников в Реймсе, Франция, которая вступила в силу на следующий день, положив конец Второй мировой войне в Европе. Около 33 000 советских и польских солдат и около 12 000 солдат вермахта были убиты в районе Зеелова.

Read more:  Интернет-супермаркет Pieter Pot объявлен банкротом: «Но я не сдаюсь» - AD


2023-06-13 08:53:07


1686646900
#осушенном #водохранилище #Каховки #обнаружены #черепа #солдат #Второй #мировой #войны

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.