Home » В отчете сенатской комиссии PwC обвиняется в попытке скрыть скандал с утечками налогов | ПвК

В отчете сенатской комиссии PwC обвиняется в попытке скрыть скандал с утечками налогов | ПвК

Комитет Сената обвинил консалтинговую фирму ПвК в попытках скрыть скандал с утечками налогов и подверг критике обширные провалы руководства со стороны бывших руководителей фирмы.

Во втором промежуточном докладе постоянного комитета Сената по финансам и государственному управлению, озаглавленном «Сокрытие усугубляет преступление», фирма обвиняется в сокрытии информации о поведении своих международных партнеров.

В докладе, представленном в Сенате, основное внимание уделяется скандалу, развязанному после того, как бывшему партнеру запретили делиться конфиденциальной информацией Казначейства о международных налоговых законах с коллегами, которые затем продали эту информацию американским компаниям в рамках инициативы, получившей название «Проект Северная Америка». .

С тех пор австралийская фирма была вынуждена продать весь свой консалтинговый бизнес всего за 1 доллар, была передана в федеральную полицию и национальную антикоррупционную комиссию для расследования и сократила сотни сотрудников.

Промежуточный отчет следует за более ранним отчетом комитета, выпущенным в июне прошлого года, в котором PwC Australia обвинялась в «преднамеренном» злоупотреблении доверием путем использования конфиденциальной информации с целью помочь своим клиентам избежать уплаты налогов. Он учитывает недавние действия, предпринятые фирмой, и ее появление перед расследованием.

Двухпартийный комитет признал, что PwC Australia за последние месяцы пересмотрела свои внутренние структуры управления, но назвал изменения во многом «символическими» и обвинил фирму в том, что она «не предпринимает никаких реальных усилий для полного расследования и решения проблем».

«Скорее, их постоянный подход, по-видимому, заключается в том, чтобы спрятаться за профессиональными привилегиями юристов и надеяться, что они исчезнут», — говорится в докладе.

В докладе также критикуется PwC International за отказ выполнить просьбу австралийского парламента предоставить копию расследования, использованного для сдерживания скандал с утечкой налогов в Австралию. Фирма заявила о своей юридической тайне в отношении отчета, но настаивает на том, что вся содержащаяся в нем соответствующая информация была передана властям.

Read more:  Внутри секретной школы для девочек-подростков в Афганистане

«Неспособность PwC быть полностью открытой и честной в соответствии с рекомендациями комитета, содержащимися в его первом отчете, отражает неспособность PwC по-настоящему измениться», — говорится в отчете. «Комитет не понимает, как PwC может восстановить свою репутацию, продолжая скрывать, поскольку эти две вещи несовместимы. Действительно, сокрытие усугубляет преступление».

Сенатор от Лейбористской партии Дебора О’Нил, член сенатского расследования, заявила, что она разочарована тем, что «многое еще неизвестно о фактических неправомерных действиях PwC и ее партнеров на фоне усилий внутреннего и глобального руководства фирмы по минимизации ущерба для их репутации». .

«В отчете подчеркиваются как огромные провалы руководства, профессионализма и этики, которые в первую очередь способствовали возникновению скандала с утечками налогов, так и грубые провалы в сфере профессиональной ответственности, из-за которых он так долго оставался непризнанным и безнаказанным», — сказал О’Нил. в заявлении.

«Репутационный и финансовый ущерб, который фирма заслуженно понесла в результате своих неправомерных действий, нелегко стереть, несмотря на попытки фирмы вытеснить ее австралийские операции из своей глобальной сети».

В отчете говорится, что руководство PwC Australia «последовательно не брало на себя ответственность за проблемы внутри организации, которые привели к возникновению этой ситуации». Комитет признал, что руководители PwC Australia явились на допрос в комитет, но заявил, что «разочарован отсутствием содержательных ответов».

Сенатор от зеленых Барбара Покок, еще один участник расследования, заявила, что отказ фирмы опубликовать отчет “остается пятном на репутации фирмы не только здесь, в Австралии, но и во всем мире”.

«То, что мы видим здесь, — это институциональный провал, который требует коренной и отраслевой реформы. Австралийские налогоплательщики заслуживают большего от своего правительства, и я надеюсь, что, когда выйдет наш окончательный отчет, рекомендации будут реализованы на благо всех австралийцев».

Read more:  ЦАХАЛ нанес удар по колонне машин скорой помощи. Представители здравоохранения сектора Газа утверждают, что там перевозили раненых, Израиль утверждает, что это были боевики.

Ранее в этом месяце PwC Australia отвергла утверждения о том, что она не сотрудничала с парламентскими расследованиями и многочисленными расследованиями поведения бывших партнеров.

«Хотя мы отмечаем желание Сената иметь доступ к юридическим консультациям, полученным другими членами сети PwC, мы помним об основном законном праве на профессиональную привилегию юриста, которое действует во многих юрисдикциях, в том числе в Австралии», — заявил представитель PwC.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.