Home » В поисках клинических информатиков. Часть 1. Встряхивание дерева (информатики)

В поисках клинических информатиков. Часть 1. Встряхивание дерева (информатики)

Здравствуйте, коллеги CMIO, CNIO и другие друзья в области прикладной клинической информатики!

В этом месяце я решил поделиться с друзьями некоторыми интересными открытиями, которые я недавно сделал, о том, как найти клинического информатика в вашей организации и/или определить потребность в них.

Одна из распространенных проблем прикладной клинической информатики заключается в том, что иногда бывает трудно найти информатика. Как правило, из-за ряда проблем с персоналом (HR) и других проблем иногда они могут быть скрыты за:

  • Ложноотрицательные результаты. Люди, которые на самом деле занимаются клинической информатикой, но не обязательно имеют в должности должность «клинический информатик» или вообще не считаются занимающимися клинической информатикой.
  • Ложные срабатывания. Люди, которых называют «клиническими информатиками», когда в них нет необходимости, выполняют работу, которая обычно подпадает под компетенцию клинического информатика (или они выполняют только специализированную ветвь более крупного «дерева» прикладной клинической информатики).

Хотя некоторые пытались решить эти проблемы HR, конкретные описания должностей найти сложно, поскольку в общем «дереве информатики», охватывающем ряд дисциплин, связанных как с хранением данных («данные в ') и функции извлечения данных («выход данных»):

Если ваш поиск клинического информатика окажется отрицательным, вам, вероятно, придется нанять одного (или нескольких) для помощи в анализе и развитии вашего клинического рабочего процесса. Исторически сложилось так, что в здравоохранении существовало два распространенных подхода к этому: подход «клинического хора» и «исполнительный/финансовый» подход, каждый из которых имеет свои положительные и отрицательные стороны.

Подход «клинического хора» – Когда клинический персонал признает необходимость обновления и реорганизации рабочего процесса и коллективно запрашивает ресурсы по прикладной клинической информатике.

  • Плюсы: поддержка со стороны клинических конечных пользователей может быть очень полезна для выделения ЭПЗ для клинической информатики.
  • Минусы: Сложно выполнить. Большинство конечных пользователей клиник не знакомы с потенциальной ролью прикладной клинической информатики в их повседневных рабочих процессах, поэтому нелегко заставить их спросить об этом по имени.
Read more:  Запрос не может быть удовлетворен

Исполнительный/финансовый подход – Когда исполнительный/финансовый отделы признают необходимость повышения рентабельности инвестиций и общего улучшения управления технологическими инвестициями, и поэтому они коллективно запрашивают ресурсы в области прикладной клинической информатики.

  • Плюсы: поддержка со стороны руководителей и финансовых директоров также может быть полезна для выделения ЭПЗ для клинической информатики.
  • Минусы: большая часть рентабельности инвестиций в проектирование и улучшение рабочих процессов подпадает под категорию «мягкой рентабельности инвестиций», которую можно легко отнести к другим отделам, или же она попадает в категорию сокращения затрат, а не повышения доходов (и то, и другое поможет вашей организации, но одно их легче определить.) Таким образом, определение точных цифр рентабельности инвестиций или сокращения затрат, выдерживающих тщательную проверку, потребует некоторого реального предварительного планирования, прежде чем вы начнете реализовывать свои проекты по улучшению.

Новый подход

Я хотел бы поделиться новым подходом, который я недавно обнаружил, когда работал с некоторыми из моих доверенных коллег по управлению проектами и обеспечению соответствия (Джим МакГеннис и Элль Бокс), чтобы объединить свои 10-шаговый рецепт управления изменениями с Матрица распределения ответственности (RACI).

Во-первых, краткое напоминание о том, что рекомендованные мною 10 шагов (первоначально опубликованные еще в 2018 году) помогают добиться последовательных результатов посредством вдумчивого анализа, определения масштабов, разработки и планирования изменений рабочего процесса (как больших, так и малых). После объединения этих 10 шагов изменений (см. выше) с матрицей RACI (обычно используемой опытными менеджерами проектов для распределения ответственности за различные задачи) были сделаны новые открытия и достигнута дополнительная ясность.

Основная предпосылка матрицы RACI заключается в том, что вы создаете сетку (таблицу) ролей и шагов, а затем назначаете эти четыре категории на каждом этапе:

  1. Ответственный – Лицо(а), ответственное(ые) за выполнение задачи.
  2. Подотчетный — тот, кто в конечном итоге несет ответственность за правильное и тщательное выполнение результата или задачи, кто также обеспечивает выполнение предварительных условий задачи и делегирует работу ответственным лицам.
  3. Консультируются – те, чье мнение интересуют, обычно эксперты в данной области (МСП), и с кем существует двусторонняя связь.
  4. Информированный – те, кто находится в курсе прогресса, часто только после завершения задачи или результатов, и с кем существует только односторонняя связь.
Read more:  Вагинальное кровотечение - клиника Майо

Помещаю мой Рецепт управления клиническими изменениями на 2018 год вместе с матрицей RACI оказалась чрезвычайно полезной и поучительной. И с некоторой помощью коллег по соблюдению требований (спасибо гуру по соблюдению требований Элль Бокс за помощь в просмотре и уточнении описаний) первое, что я начал замечать, — это количество ролей, которые участвуют в одном или нескольких этапах управления изменениями:

Роли, которые участвуют в одном или нескольких этапах управления клиническими изменениями

… а также подробную информацию о том, кто именно несет ответственность, подотчетен, консультируется и информируется на каждом этапе. (*Примечание: на слайде выше вы заметите, что у специалиста по прикладной клинической информатике уже другой набор ролей и обязанностей, чем у клинического ИТ-аналитика. Подробности об этом появятся в ближайшее время.)

Во второй части этого поста мы более подробно рассмотрим процесс управления изменениями и поможем развеять мифы о ролях прикладного клинического информатика и клинического ИТ-аналитика.

Этот кусок написал Дирк Стэнли, доктор медицинских наук, сертифицированный госпиталист, информатик, дизайнер рабочих процессов и CMIO, в своем блоге: Перспектива CMIO.

ДелитьсяДелиться

2023-12-05 21:00:52


1702284952
#поисках #клинических #информатиков #Часть #Встряхивание #дерева #информатики

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.