Home » В результате теракта в Крокус Сити Холле в Москве боевики убили 133 человека

В результате теракта в Крокус Сити Холле в Москве боевики убили 133 человека

  • Пол Кирби и Андре Роден-Пол
  • Новости BBC

22 марта 2024 г.

Обновлено 50 минут назад

Подпись к видео,

На кадрах видно, как люди укрываются внутри зала, когда слышны многочисленные выстрелы.

По данным российских служб безопасности, боевики напали на концертный зал на окраине Москвы, в результате чего погибли по меньшей мере 133 человека и еще 140 были ранены.

В нападении на северо-западном пригороде Красногорска приняли участие злоумышленники, одетые в камуфляжную форму, как показывает видео, подтвержденное BBC.

По словам официальных лиц, среди 11 арестованных в субботу четверо мужчин, непосредственно причастных к этому делу, были среди 11 человек.

В «Крокус Сити Холле» должен был состояться рок-концерт, когда боевики ворвались в фойе, а затем и в сам театр.

Большая часть здания была охвачена огнем, а часть крыши обрушилась.

Сообщается, что среди жертв есть дети, а министерство иностранных дел России осудило “террористическую атаку”.

Согласно непроверенному заявлению в Интернете, за нападением стоит боевая группировка «Исламское государство».

Официальные лица США сообщили CBS, партнерской службе BBC в США, что они получили разведданные, показывающие, что ИГ хотело атаковать Россию. Белый дом заявил, что ранее в этом месяце предупредил Россию о планах потенциальной атаки в Москве, нацеленной на “большие собрания”.

В Росгвардии заявили, что на месте происшествия работают специальные подразделения, которые выслеживают нападавших. В Красногорск направились и высшие российские чиновники.

Две недели назад посольство США предупредило граждан США избегать больших собраний, заявив, что оно отслеживает сообщения о том, что «экстремисты имеют неизбежные планы атаковать большие собрания в Москве». Это обновил свой совет в пятницу вечеромпризывая граждан США избегать мест нападения.

Read more:  Том Брэди оплакивает смерть Райана Маллетта: «Мы потеряли великого человека»

Более 6 тысяч россиян собрались в торгово-концертном комплексе «Крокус Сити Холл» на концерт рок-группы «Пикник». Один из свидетелей рассказал, что насилие вспыхнуло за несколько минут до того, как группа должна была выйти на сцену. Сами участники группы Пикника не пострадали.

Президент России Владимир Путин еще не обратился напрямую к нации.

Подпись к видео,

На кадрах видно, как вооруженные люди находятся в холле концертного зала «Крокус».

Охранник рассказал, как вооруженные до зубов нападавшие ворвались в фойе и начали стрелять, когда он и его коллеги работали у центрального входа.

“Было еще трое охранников, и они спрятались за рекламным щитом”, – рассказал он российскому телеграм-каналу Baza. «И те нападавшие прошли 10 метров [30ft] от нас — начали беспорядочно стрелять по людям на первом этаже».

Женщина рассказала, что в зале она и другие посетители бросились к сцене, как только поняли, что раздаются выстрелы. “Я увидел в партере человека с пистолетом и там были трещины [of gunfire] взорвавшись, я пыталась пролезть за громкоговоритель”, – рассказала она российскому телевидению.

Огонь и клубы дыма поднялись в небо, фасад зала загорелся, когда вылетело стекло на двух верхних этажах здания.

Судя по всему, пожар начался после того, как нападавшие бросили какое-то зажигательное устройство.

Один мужчина, Виталий, рассказал, что видел, как нападавшие открыли огонь, когда он находился на балконе концертного зала: «Они бросили несколько бутылок с зажигательной смесью, все начало гореть. Нас повели к выходу».

Другой очевидец рассказал, что в момент нападения в комплексе находились дети и подростки, принимавшие участие в соревнованиях по бальным танцам.

В то время как некоторые из тех, кто находился в концертном зале, смогли сбежать со сцены на парковку, другие направились на крышу, а российские власти заявили, что еще около 100 человек сбежали через подвал.

На место немедленно были направлены десятки бригад скорой помощи, которые некоторое время после нападения стояли возле комплекса в Красногорске.

Read more:  MIPTV открывает прием заявок на премию MIP SDG 2024

Подпись к изображению,

За пределами места проведения масштабная операция экстренных служб.

Мэр Москвы Сергей Собянин в ответ отменил все публичные мероприятия в столице на выходных. “Мне жаль близких погибших”, – сказал он.

В последующие часы несколько других регионов также отменили мероприятия, в том числе второй по величине город России Санкт-Петербург.

Пресс-секретарь МИД России Мария Захарова призвала международное сообщество осудить инцидент, назвав его “чудовищным преступлением”.

Правительство Украины поспешило отрицать свою причастность к нападению, которое произошло более чем через два года после того, как Россия начала полномасштабное вторжение на своего соседа.

“Независимо от всего, для Украины все будет решаться на поле боя”, – заявил в Telegram советник президента Михаил Подоляк.

Всего шесть дней назад Владимир Путин выиграл пятый срок на выборах президента России. В голосовании не было ни одного настоящего оппонента, а западные страны осудили выборы как ни свободные, ни справедливые.

Представитель украинской военной разведки Андрей Юсов предположил, что нападение было «преднамеренной провокацией со стороны спецслужб Путина», не представив никаких доказательств.

Подпись к изображению,

Спасатели тушат пожар в горящем Крокус Сити Холле

Нападение в пятницу вечером стало самым жестоким нападением на мирных жителей в Москве за последние годы, но оно напомнило о захвате театра в столице в 2002 году, когда 40 чеченских боевиков взяли в заложники более 900 человек во время мюзикла “НордОст”.

В конце концов российские спецслужбы ворвались в театр, закачав в зал усыпляющий газ. Погибло около 130 заложников.

В настоящее время усилены меры безопасности в аэропортах и ​​на вокзалах.

Представитель Белого дома Джон Кирби заявил, что изображения стрельбы «ужасны и их трудно смотреть».

Read more:  Байден следит за красной линией: Израиль не нападает на Рафах - Telegraaf.nl

«Очевидно, что наши мысли будут о жертвах этого ужасного, ужасного нападения с применением огнестрельного оружия», – сказал он.

Источник изображения: REUTERS/Максим Шеметов.

Подпись к изображению,

Российские власти ищут нападавших

Если события, опубликованные в этой истории, непосредственно затронули вас, друзей или семью, отправьте электронное письмо: [email protected].

Пожалуйста, укажите контактный номер, если вы хотите поговорить с журналистом BBC. Вы также можете связаться следующими способами:

Если вы читаете эту страницу и не видите форму, вам необходимо посетить мобильную версию сайт Би-би-си чтобы задать свой вопрос или комментарий, или вы можете написать нам по адресу [email protected]. Пожалуйста, указывайте свое имя, возраст и местоположение в любой заявке.

2024-03-23 13:30:20


1711203964
#результате #теракта #Крокус #Сити #Холле #Москве #боевики #убили #человека

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.