Home » В Розтоках дарят миру изобретения, которые значительно экономят электроэнергию

В Розтоках дарят миру изобретения, которые значительно экономят электроэнергию

В инновационном центре в Розтоках под Прагой они опираются на тот факт, что все больше людей и компаний переходят на возобновляемые источники и способы удешевления производства.

«Каждый сэкономленный киловатт-час очень заметен. Время требует несколько более энергичного развития в смысле больших революций. Если бы, например, мы переключились исключительно на постоянный ток при использовании фотоэлектрических элементов, мы бы сэкономили значительно больше, чем мы можем получить в области переменного тока. Мы будем использовать энергию, получаемую от солнца, как минимум на 10-15 процентов лучше», — рассказывает Людек Яник, директор Европейского инновационного центра Eaton (EEIC), одной из областей, на которых они сосредоточены в Розтоках.

«В настоящее время существуют потери при преобразовании постоянного тока в переменный и обратно, поэтому мы хотели бы избавиться от этой части. С такими пожирателями энергии, как стиральные машины или сушилки, мы говорим о четверти энергии, сэкономленной каждый год», — добавляет исследовательская область, которая приносит экономию не только компаниям, но и домохозяйствам.

«Хорошим примером экономии энергии могут быть наши источники бесперебойного питания или ИБП. Наша компания продает самое эффективное в мире оборудование такого типа с КПД 98,7 процента, что для крупных дата-центров означает экономию порядка сотен тысяч долларов в месяц», — говорит руководитель центра.

Производители автомобилей играют ключевую роль

Автомобильная промышленность претерпевает коренные преобразования, и именно оттуда приходят крупнейшие клиенты инновационного центра. 170 специалистов работают, в том числе, над проектами по экономии топлива.

«Например, с этим 80-вольтовым преобразователем частоты, который основан на технологии карбида кремния, вы можете легко управлять своим электромобилем дальше. И это принесет экономию энергии, в данном случае до четырех процентов», — говорит Петр Лишкарж, инженер из EEIC, об одном из чешских изобретений.

Read more:  Джон Льюис станет партнером Randox Health и откроет клиники в магазинах | Джон Льюис

«Преимущество в том, что вам не придется проводить столько времени на зарядной станции или покупать столько водорода. Изделия с аналогичной технологией уже есть на практике, но пока это прототип, с которым мы можем получить гораздо более высокую производительность из коробки того же размера, а в сочетании с контуром охлаждения это принесет еще большую процентную экономию», — изобретатель. от Европейского инновационного центра рассчитывает преимущества по сравнению с предыдущей технологией.

О компании Eaton

Глобальная компания, занимающаяся интеллектуальным управлением энергопотреблением, помогает клиентам управлять энергопотреблением и находить энергосберегающие решения.

Она была основана в 1911 году в первую очередь для автомобильной промышленности и уже почти 100 лет котируется на Нью-Йоркской фондовой бирже. В 2021 году выручка компании достигнет 19,6 млрд долларов, и она будет работать более чем в 170 странах.

Петр Лишкарж в настоящее время работает над улучшением авиационных двигателей. «Это электрифицированная силовая установка для самолетов с вертикальным взлетом. Даже если отдельные узлы двигателя не работают должным образом или повреждены, это не должно влиять на весь агрегат. Она должна справляться с этим и не переставать крутиться», — объясняет Петр Лишкарж SZ Byznys, над чем он сейчас работает. Прототип должен быть представлен следующим летом.

Патенты и изобретения, которые чехи дарят миру

И по его словам, это снова будет уникальная для всего мира Чехия. Центр основан на том, что в проектах участвуют чешские компании, отечественные поставщики и чешские университеты.

Центр участвует в важных инновационных проектах Европейского Союза и правительства Чехии. Он сотрудничает с Чешским техническим университетом, Западночешским университетом в Пльзене, Техническим университетом в Брно, Химическим университетом в Праге и Горным университетом при Техническом университете в Остраве.

Read more:  Тот, кто не может выполнить обязательство по ремонту, не обязательно должен бояться штрафа.

Европейский инновационный центр Eaton

Он был основан в 2012 году. В Розтоках под Прагой находится единственный европейский центр и одна из 6 компаний EEIC в мире.

Являясь частью глобальной группы корпоративных исследований и технологий, он играет жизненно важную роль в исследованиях и разработках компании.

Команды специализируются на электротехнике и машиностроении и поддерживают клиентов в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке.

Особое внимание уделяется силовым агрегатам транспортных средств, промышленной автоматизации, распределению электроэнергии, преобразованию энергии, электронике и информационным технологиям.

Он работает с рядом государственных, отраслевых и академических партнеров.

Она была основана в 2012 году и через год подала заявку на свой первый патент в области решений для автомобильной промышленности. За десять лет компания подала заявки на 60 патентов, 14 из которых уже выданы. Среди них, например, автоматические выключатели без SF6, автоматические выключатели нового поколения, микросети постоянного тока, усовершенствованные системы клапанного механизма для двигателей внутреннего сгорания, декомпрессионные моторные тормоза и электрификация транспортных средств.

С нынешних 170 сотрудников они планируют увеличить их число до 275 к 2025 году. Их основной задачей будет работа над проектами, важными для устойчивости и перехода к низкоуглеродной экономике.

«Если бы мне пришлось упростить это, самая большая тенденция — это сокращение углеродного следа. Наши клиенты, производители автомобилей, переводят все в граммы CO.2. Это означает, что когда мы говорим о новой технологии, новом клапанном механизме, экономия от новой технологии, которую мы разрабатываем, исчисляется в граммах. Как поставщик, мы можем сократить выбросы CO2 на граммы или десятые доли грамма», — объясняет Любош Томишка из Европейского инновационного центра Eaton.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.