Home » В России новые победители военной экономики

В России новые победители военной экономики

За несколько дней до досрочно выигранных Владимиром Путиным президентских выборов это почти незаметное назначение подтверждает, что «специальная военная операция» главы Кремля на Украине ускорила рекомпозицию политико-экономических элит. Сообщается, что Борис Ковальчук, сын одного из наиболее близких к президенту олигархов, менеджер, известный своей эффективностью, но не обязательно пропитанный демократической культурой, присоединился к президентской администрации. Ему будут обещаны министерские функции в экономической сфере. Одна из таких ключевых позиций в перераспределении активов уходящих европейских группировок.

Поглощение активов иностранных компаний за бесценок

Западные санкции фактически вызвали новое распределение среди российские олигархи. Некоторые приобретают активы этих компаний за бесценок: эти передачи, организованные и контролируемые правительственной комиссией, осуществляются с минимальной скидкой в ​​50% от стоимости активов. Юрий Ковальчук, отец Бориса и большой друг Владимира Путина с тех пор, как они жили в Санкт-Петербурге, уже воспользовался бы своими хорошими связями, чтобы косвенно вернуть заводы датской пивоварни Carlsberg. На российские проблемы Danone давит еще одна тень – бывшего шпиона КГБ Николая Патрушева, который, будучи секретарем Совета безопасности, считается самым влиятельным из “силовиков” (представителей силовых структур). Его сын Дмитрий является всемогущим министром сельского хозяйства, и уже несколько месяцев различные компании, связанные с кланом Патрушевых, кружат вокруг активов западных продовольственных групп.

В экономике, ВВП которой в 2023 году увеличится на 3,6%, многие отрасли выиграли от нового двигателя роста: военная экономика. Потребности военно-промышленного комплекса, а также необходимость замены западных компаний и технологий увеличили спрос. Речь идет не только об оружии и боеприпасах. Большая часть промышленного оборудования мобилизована, и в условиях экономики, все более ориентированной на оборону, заводы, ранее производившие гражданскую продукцию, получили заказы на снабжение армии. «Поэтому появилось новое поколение красных директоров: они управляют предприятиями государственного ВПК и, как и их предки из советских времен во времена приватизации, также умеют получать от них личную прибыль», предупреждает политолог Андрей Колесников.

Read more:  🏀 Ралли Канзаса № 4 от 15 до Beat Oklahoma St. 69-67 – Kansas Jayhawks

Помощь и субсидии для наиболее обездоленных

Два других сектора извлекают выгоду из этой ситуации: строительство и банки. Государство, все более активно присутствующее в экономике, щедро субсидирует ипотечные кредиты. Это возобновит строительство, оказывая обычный мультипликативный эффект на остальную экономику. И это стимулирует россиян покупать недвижимость, тем самым увеличивая кредитные и банковские доходы. В то время как ставка центрального банка составляет 16%, процентные ставки по субсидированным кредитам составляют 8%, при этом правительство покрывает разницу. Это один из примеров щедрости Кремля, который в прошлом году влил в экономику сумму, эквивалентную 90 миллиардам евро. Или 4,85% ВВП частично перераспределяется в виде помощи и субсидий наиболее обездоленным слоям общества.

«Президент не только играет на эффекте объединения под флагом. Есть и экономический аспект: перераспределение богатства в пользу большего числа россиян». – анализирует Денис Волков, директор независимого избирательного центра “Левада”. «За два года число россиян, заявивших, что у них достаточно денег, чтобы позволить себе крупные покупки, выросло на 5% после того, как оно было стабильным в течение многих лет. » Таким образом, государственные служащие и низкие доходы также являются победителями великого перераспределения, которого желает Кремль, особенно в менее благополучных регионах страны… Владимир Путин.

2024-03-18 04:45:40


1710740693
#России #новые #победители #военной #экономики

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.