Home » В Тунисе подкасты для повышения осведомленности об экономических проблемах

В Тунисе подкасты для повышения осведомленности об экономических проблемах

В Тунисе инфляция и дефицит уже несколько месяцев нарушают повседневную жизнь жителей. Именно в этом контексте местная ассоциация Alert повышает осведомленность тунисцев об экономических проблемах, в частности, транслируя еженедельные подкасты для общественности. Затрагиваются темы финансирования СМИ, цен на оливковое масло и даже экономики доходов. В социальной сети TikTok некоторые видеоролики набирают до нескольких сотен тысяч просмотров.

От нашего корреспондента в Тунисе:

В этот холодный вечер Рамадана около десяти друзей – большинство из них молодые люди лет тридцати – встречаются на улицах Карфагена, пригорода Туниса.

« Каждую неделю мы встречаемся после работы в понедельник, чтобы снять подкаст, который транслируется на всех платформах в воскресенье утром. », — объясняет Луай Шебби. Получив диплом юриста в Париже, он вернулся в страну, чтобы преподавать. Он также возглавляет ассоциацию «Алерт».

« Три, два, один, действуем! — считает один из участников. Эти подкасты иногда длятся почти два часа. Хотя трудности, с которыми Тунис – такие как инфляция, долг, дефицит – часто объясняются властями как последствия заговоров, направленных против тунисского государства. Alert хочет противостоять официальному дискурсу с помощью фигур в поддержку и демонстраций.

Доступный контент, предоставляющий ключи

« Мы заметили, что «мозговые центры», которые обычно работают над написанием длинных отчетов по 80, 90 страниц, иногда 150 страниц, но не находят широкой аудитории, аудитории непрофессионалов. », – отмечает президент организации. Столкнувшись с этим наблюдением, Алерт захотел сделать что-то конкретное: « Мы работали над видеороликами с доступным содержанием, с языком, тунисским словарем, который дает этим людям ключ к ответу на вопросы, которые кажутся слишком техническими. »

А экономические темы никогда не остаются в стороне от политических вопросов. « Экономика – это политика, конечно. Наша задача — сказать :Мы делаем политику, говоря об экономике, и мы делаем экономику, говоря о политике. », – подчеркивает Луаи Шебби.

Read more:  Эти мошенники хотят, чтобы на дорогах были электрические скутеры без риска штрафов

Также послушайтеТунис: столкнувшись с кризисом, неформальный сектор стремительно развивается

В сегодняшней программе в подкасте снято в тот день состояние свободных профессий в Тунисе. Официального ведущего нет. Ведёт дебаты наиболее компетентный член коллектива. Мехди Джемаа, дипломированный бухгалтер и член Alert, возглавляет это шоу. Ему 27 лет, он дипломированный бухгалтер в фирме, и этот проект его очень стимулирует: « Честно говоря, лично я нахожу в этом смысл. Это поиск смысла. У меня где-то есть роль, и мне удается оказать влияние, и, честно говоря, это моя движущая сила. »

Сегодня организация функционирует главным образом за счет участия и щедрости своих членов. Чтобы гарантировать свободу тона и независимость Alert, Мехди Джемаа призывает слушателей засунуть руки в карманы, чтобы обеспечить устойчивость программы.

2024-03-24 23:25:47


1711473138
#Тунисе #подкасты #для #повышения #осведомленности #об #экономических #проблемах

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.