Home » В 2023 году беспилотные автомобили преодолели в 5 раз больше тестовых миль в Калифорнии

В 2023 году беспилотные автомобили преодолели в 5 раз больше тестовых миль в Калифорнии

Полностью беспилотные автомобили проехали почти 3,3 миллиона миль в Калифорнии в прошлом году, что более чем в пять раз больше, чем в предыдущем году, даже несмотря на то, что опасения возросли после аварии с роботом-такси Cruise, как показали государственные данные по испытаниям транспортных средств, опубликованные в пятницу.

По данным государственного департамента транспортных средств (DMV), на долю GM.N Cruise компании General Motors и GOOGL.O Waymo компании Alphabet пришлось большая часть миль – 63% и 36% соответственно – зарегистрированных без водителя-безопасника.

Такси с пустыми сиденьями водителя стали обычным явлением в районе Сан-Франциско. Авария в компании Cruise, в которой беспилотный автомобиль сбил и протащил пешехода на 20 футов (6,1 метра), вызвала общественный резонанс и побудила компанию прекратить свою деятельность по всей стране.

По данным DMV с 1 декабря 2022 года по 30 ноября 2023 года, автономное тестирование с участием водителя-безопасника выросло до 5,7 миллиона миль с 5,1 миллиона.

Сторонники технологии беспилотного вождения уже давно утверждают, что она может быть безопаснее, чем водители-люди, которые могут водить машину пьяными, писать текстовые сообщения или засыпать за рулем.

Жители Сан-Франциско, городские агентства и некоторые профсоюзы жалуются, что роботакси нарушают движение транспорта и подвергают людей риску из-за беспорядочного вождения и резких остановок посреди оживленных дорог.

В октябре DMV приостановило выдачу разрешений на тестирование и развертывание компании Cruise, в отношении которой ведется множество расследований, в том числе со стороны Министерства юстиции.

В пятницу DMV сообщило, что 38 компаний имеют разрешения на тестирование своих автономных транспортных средств с участием водителя-безопасника.

Шесть из них получили разрешение на тестирование беспилотных автомобилей: Waymo, подразделение Amazon AMZN.O Zoox, 9888.HK Apollo китайского поискового гиганта Baidu, а также стартапы Nuro, WeRide и AutoX.

Обеспокоенность по поводу китайских компаний, тестирующих беспилотные транспортные средства, также возросла: некоторые законодатели США призывают к большей прозрачности сбора и хранения конфиденциальных данных о гражданах, инфраструктуре и технологиях.

Read more:  Сделки по выплате заработной платы госсектору Великобритании в 2023 году были разовыми, предупреждают министры

(Репортаж Роя из Сан-Франциско; редактирование Питера Хендерсона и Ричарда Чанга)

Темы
Калифорния

Самые важные новости страхования в вашем почтовом ящике каждый рабочий день.

Получайте надежный информационный бюллетень страховой отрасли

2024-02-05 16:19:39


1707152511
#году #беспилотные #автомобили #преодолели #раз #больше #тестовых #миль #Калифорнии

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.