Home » В 2024 году переключите свое внимание с похудания на повышение уровня физической подготовки.

В 2024 году переключите свое внимание с похудания на повышение уровня физической подготовки.

Мы твердо находимся в 21 веке, когда искусственный интеллект стал реальностью, существуют ховерборды и видеозвонки являются базовыми. Но когда дело доходит до понимания фитнеса, мы все еще живем под камнем. Например, большинство фитнес-тренеров во всем мире признали, что индекс массы тела или ИМТ не является истинным показателем здоровья и фактически является устаревшим показателем. Однако в массовом сознании вес и жир продолжают оставаться на первом месте. Фитнес-эксперты, тренеры и диетологи единодушны в том, что похудение является самой популярной целью во всем мире, особенно для тех, кто приходит в тренажерный зал впервые.

Существует множество причин, по которым люди хотят делать что-то, что поможет им похудеть. Социальные условия, давление со стороны сверстников и нереалистичное представление идеала тела в популярных средствах массовой информации способствовали формированию идеи о том, что вес является ключом к физической форме, здоровью, счастью, красоте, привлекательной внешности и уверенности в себе.

ПОХОЖИЕ ИСТОРИИ

«Потеря веса часто является популярной причиной начала занятий спортом, поскольку она напрямую связана с желанием физических изменений во внешности. Кроме того, корреляция между физическими упражнениями и расходом калорий делает его практическим выбором для тех, кто хочет сбросить лишние килограммы», — говорит Абраар Хан Вария, тренер и соучредитель фитнес-центра Grid Iron в Калькутте. Эксперт по фитнесу Cult.fit Спорти С. добавляет, что Более стройное тело часто связано с большей уверенностью в себе и социальными эстетическими нормами, поэтому люди одержимы потерей веса превыше всего остального.

Но вот в чем дело: акцентировать внимание на весе ошибочно и даже может быть опасно. Одержимость лишним весом может привести к расстройствам пищевого поведения и другим проблемам со здоровьем и психическим здоровьем, и все это хорошо документировано. Вес не является полным отражением здоровья или физической формы, отмечает Пуджа Удеши, консультант по спортивному питанию в больнице Кокилабен Дхирубхай Амбани. «Вес может рассказать нам об ИМТ, но он может быть выше у спортсменов, соревнующихся в определенных весовых категориях, таких как борцы, тяжелоатлеты, боксеры и т. д.», — говорит она.

Read more:  Одобрение TGA для МДМА и псилоцибина «огромное облегчение» для ветерана ВВС с тяжелой депрессией

«Что нужно понять, так это науку, стоящую за потерей жира, а не за потерей веса, и включить в себя хорошо продуманный режим, включающий также тренировки и хорошее питание. Это также может сказаться на психическом здоровье человека из-за постоянной фиксации желания похудеть и даже привести к проблемам с образом тела», — говорит Спорти.

В последнее время несколько профессиональных спортивных команд и спортивных федераций прекратили или запретили взвешивание своих спортсменов. Некоторые даже вообще перестали измерять процентное содержание жира в организме, сосредоточившись вместо этого на других показателях, таких как сила, скорость и выносливость: более точных показателях спортивных способностей и способностей.

Британская гимнастика запретила своим тренерам взвешивать гимнастов, чтобы обезопасить спортсменов. Агентство, которое обеспечивает питанием женскую сборную Австралии по футболу, прекратило взвешивать игроков два года назад, поскольку осознало, что вес на самом деле не связан с атлетизмом или уровнем навыков. Хотя многие эксперты по фитнесу и диетологи предлагают проверять состав тела, чтобы выяснить такие детали, как процент жира в организме, свободную массу, процент воды и мышц, даже это имеет свои ограничения.

Хотя вес может указывать на состояние здоровья на поверхностном уровне, лучшим показателем здоровья являются другие факторы, такие как физическая подготовка и образ жизни. Эти факторы определяют факторы риска хронических заболеваний, здоровье суставов и мышц, а также способность выполнять задачи в повседневной жизни. «Есть несколько показателей, которые отображают прогресс в зависимости от цели человека. На предмет прогресса можно оценить такие показатели производительности, как сила, выносливость, подвижность и т. д. Некоторые другие признаки более здорового и подтянутого тела включают более высокий уровень энергии, более низкую частоту сердечных сокращений в состоянии покоя, лучшее психическое здоровье и способность сознательно расставлять приоритеты в отношении своего здоровья», — говорит Спорти.

Read more:  ИИ демонстрирует многообещающие результаты в прогнозировании диабета 2 типа, но сталкивается с препятствиями при клиническом использовании

Людям, стремящимся похудеть по эстетическим причинам, необходимы рекомендации экспертов по здоровью и фитнесу, особенно потому, что им нужно будет сосредоточиться на своих основных показателях здоровья, чтобы отслеживать свой прогресс. «Основная роль тренера при работе с клиентами, желающими похудеть, заключается в применении целостного подхода. Это включает в себя персональные планы упражнений, рекомендации по питанию и эмоциональную поддержку. Для тренеров важно продвигать реалистичные цели, поощрять образ здорового тела и обучать клиентов устойчивым изменениям образа жизни, а не быстрым решениям. Построение позитивных отношений с едой и физическими упражнениями имеет решающее значение для долгосрочного успеха и общего благополучия», — говорит Варья.

Лучшие цели и показатели здоровья и фитнеса часто фокусируются на целостном благополучии, а не только на эстетике. Кроме того, постоянная зацикленность на весе может способствовать формированию негативного образа тела, проблемам с самооценкой и даже расстройствам пищевого поведения.

Шреник Авлани — писатель, редактор и соавтор Шивфит Путьа книга по функциональному фитнесу.

2023-12-25 02:31:39


1703475658
#году #переключите #свое #внимание #похудания #на #повышение #уровня #физической #подготовки

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.