Home » Габриэль Атталь берет на себя «вопросы к правительству»

Габриэль Атталь берет на себя «вопросы к правительству»

Он один сталкивается с национальным представительством. 3 апреля Габриэль Атталь ответит: « лично » депутатам, в ходе сессия вопросов правительству Среда. Спустя пятьдесят лет после создания «QAG» бывшим президентом Валери Жискар д’Эстеном, главы политических групп во вторник, 26 марта, достигли компромисса вокруг председателя (ренессансного) Национального собрания Яэля Брауна-Пиве в приказать«эксперимент» в течение пяти недель эта новая формула, которая первоначально была принята далеко не единогласно.

Габриэль Атталь, находясь один на скамейке запасных в течение 45 минут, ответит на десять вопросов депутатов – по одному на группу – по две минуты каждый. Эта новая формула направлена ​​на «повысить интерес к QAG»», — говорят сторонники Яэля Браун-Пиве, стоящие у истоков этого парламентского нововведения. В ноябре 2023 года формат уже изменился: вместо одного, более продолжительного, продолжительностью два часа во вторник, было проведено два сеанса — во вторник (один час пятнадцать минут) и среда (45 минут).

Во вторник за столом четыре левые группы – «повстанцы», экологи, социалисты и коммунисты – выступили против того, что они первоначально считали дополнительной платформой, предоставленной арендатору Матиньона. «Я боюсь, что это превратится в своего рода шоу Аттала», – отмечает президент группы Europe Ecologie-Les Verts Сириэль Шатлен. Представитель группы PS Борис Валло отказался поддержать этот новый формат, лишающий депутатов последнего слова.

Читайте также | Статья зарезервирована для наших подписчиков Парламент: вопросы к правительству могут стать «вопросами к премьер-министру»

Что еще более неожиданно, MoDem и Horizons также выступили против этого беспрецедентного мероприятия, вдохновленного практикой Палаты общин Соединенного Королевства. Для Жан-Поля Маттеи, президента группы MoDem, это часть «очень вертикальное видение» власти и «ограничивает возможность депутатов задавать вопросы министрам»еще больше возможностей дать им точный ответ. «Даже если он гениален, Габриэль Атталь не сможет на все ответить»наблюдает избранное должностное лицо от Пиренеев-Атлантических.

Сомнения, которые разделяют не только союзники большинства. «Я не уверен, что роль премьер-министра — отвечать на самые технические вопросы»признается Марк Ферраччи, вице-президент группы Renaissance. «Идея состоит в том, чтобы это была очень политическая сессия. Если депутаты будут использовать его для того, чтобы задавать исключительно технические вопросы, это не будет представлять интереса».С этим согласен Сильвен Майяр, президент группы Renaissance.

Read more:  Смена названия Форт-Брэгг на Форт-Либерти — это не то, чем можно похвастаться — .

Гиперцентрализация правительственной коммуникации

Вам осталось прочитать 44,67% этой статьи. Остальное зарезервировано для подписчиков.

2024-03-27 00:00:05


1711498796
#Габриэль #Атталь #берет #на #себя #вопросы #правительству

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.