Home » Галерея Фале-стрит | Таллинн, Эстония

Галерея Фале-стрит | Таллинн, Эстония

Коммерческий комплекс Фале, возникший в результате захватывающей метаморфозы исторического района целлюлозно-бумажной фабрики в центре Таллинна, получил широкое признание благодаря плавному слиянию старинных известняковых стен промышленных построек, построенных сто лет назад, с современным стеклом. элементы и обильная зелень. Возникшее преимущественно между 1908 и 1915 годами, это место, где до 1990-х годов располагалась бумажная фабрика, претерпело замечательную трансформацию, отбросив свое индустриальное прошлое и приняв современную постиндустриальную идентичность.

Ярким результатом этого омоложения является улица Галерея Фале, крытый переход, который вдыхает новую жизнь в окрестности. Раньше это был узкий переулок между заводскими зданиями, но он был огорожен и заброшен, прежде чем вновь превратиться в 2021 году в оазис со стеклянной крышей и тропической растительностью, непроницаемый для зимней стихии снаружи.

Устойчивость старых известняковых стен теперь сочетается с тонкими добавками стали. Солнцезащитное стекло зеленоватого оттенка наверху изящно опирается на конструкции крыши исторического фабричного комплекса в стиле ар-нуво. Балки стеклянной крыши поддерживаются непосредственно, без колонн, новыми бетонными балками, встроенными в карнизы существующих зданий. Наклон и высота крыши варьируются, чтобы охватить все фасады в стиле модерн на внутренних стенах. Соединительный мост пересекает воздушное пространство высокой галереи, объединяя здания по обе стороны прохода и всю внутреннюю улицу.

Проход украшен офисами, магазинами, ресторанами и террасами, выходящими в оазис. Легкая и воздушная мебель для террас различных оттенков зеленого создает уличную атмосферу, а элементы, напоминающие парк, и едва различимые границы между внутренним и внешним пространством вызывают сдвиг в мышлении, придавая галерее особую мечтательную атмосферу – излюбленное место отдыха. для особых мероприятий и случайных встреч.

Ландшафтная архитектура поместья Фале, вдохновленная идеей о том, что природа осваивает городские пространства, может похвастаться пышной зеленью, находящей дом в каждой доступной щели. Трава цветет под деревьями и кустами, а также в стыках тротуара из белых гранитных плит. Эта повторяющаяся тема возрождения природы вдыхает жизнь в поместье Фале, оживляя плотную известняковую среду с, казалось бы, дикой растительностью.

Дизайн: студия ARGUS Architecture и Интерьерной архитектуры совместно с LUMIA

Read more:  Патриарха Неофита похоронят в храме «Света Неделя» в Софии (галерея)

Фотография: Терье Уганди

Пост Галерея Фале-стрит | Таллинн, Эстония впервые появился на Мировая Ландшафтная Архитектура. Дэмиан Холмс

2024-03-11 09:00:00


1710148860
#Галерея #Фалестрит #Таллинн #Эстония

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.