Home » Галлюцинации и бессонница: Жасмин Пэрис на своем историческом ультрамарафоне | легкая атлетика

Галлюцинации и бессонница: Жасмин Пэрис на своем историческом ультрамарафоне | легкая атлетика

“Я была так близка к потере сознания», — говорит Жасмин Пэрис, когда она заново переживает этот момент она стала первой женщиной, завершившей забег, который многие считали самым дьявольским, устрашающим и сложным из всех. «Я чувствовал, что доберусь до финишных ворот или рухну прямо перед ними. С обеих сторон был туннель рева. Но я не мог сосредоточиться. Все было немного размыто».

С 1989 года более 1000 ультрамарафонцев попытались пробежать марафон Баркли в государственном парке Frozen Head в Теннесси. Но только 20 из них когда-либо преодолели 100-мильную дистанцию, которая включает в себя высоту около 16 500 метров – что эквивалентно двукратному восхождению на Эверест – в пределах 60-часового лимита времени.

Однако в пятницу Пэрис, 40-летний старший преподаватель ветеринарии Эдинбургского университета, пересек финишную черту после 59 часов, 58 минут и 21 секунды – 99 секунд после отсечки. Прежде чем рухнуть в кучу.

«Проблема не в том, что расстояние составляет 100 миль, а в местности», — говорит Пэрис газете Guardian в своем первом интервью после возвращения в Великобританию. «Сразу после того, как мы отправились в путь, мы поднялись по склону настолько крутому, что временами моя нога соскальзывала обратно вниз, и мне приходилось идти снова. Было пару мест, куда мы залезли на животе. А в этом году появился новый участок, который раньше использовался для добычи полезных ископаемых на склоне холма, он был весь зарос ежевикой, так что наши ноги были порезаны на куски».

Времени на сон тоже нет – за исключением трехминутного сна перед последним из пяти циклов, что неудивительно и привело к галлюцинациям. «Я видела довольно много людей в черных макинтошах», — говорит она. «Они поднимались на тот же холм, что и я, всегда на определенном расстоянии впереди. И это было странно, у всех было зловещее предчувствие.

Read more:  ПРЯМОЙ ЭФИР – Трансферное окно: отслеживаемый ПСЖ, Брэдли Баркола находится в поле зрения Барсы

«Я тоже всегда вижу животных в подобных гонках», — добавляет она. «Там были деревья, похожие на пуму, или на большую собаку, или на лежащих свиней, пока я не подошел поближе».

Пэрис уже дважды участвовала в марафоне Баркли, но так и не сумела проехать все пять кругов. Однако на этот раз она была уверена в себе до самого конца. «Когда у меня вышло около восьми минут, я вдруг подумала, что действительно могу этого не сделать», — говорит она. «Мне оставалось пройти около километра, но вверх в гору. Я так отчаянно хотел остановиться. Но мой разум говорил мне: «Если ты не сделаешь это, тебе придется делать это снова».

«Это самое сложное, что я когда-либо делал. После этого я просто упал. Мне нужно было пять минут тяжело дышать, прежде чем я исправился, потому что у меня никогда не было такого дефицита кислорода».

Жасмин Пэрис была первой женщиной, которая выиграла изнурительную гонку Montane Spine Race на 268 миль. Фотография: Фелисити Маккейб/The Guardian.

По пути она заправлялась макаронами, кашами, рисовым пудингом и своим секретным оружием – бананами. «Бананы — единственное, что мне действительно помогает, когда я делаю эти безумно длинные дела», — говорит она. «Я также старался сохранить смесь острого и сладкого, включая сэндвичи с сыром и маринованными огурцами, пиццу, фриттату, сникерс и оладьи. Становится очень трудно есть, поэтому приходится есть то, что можешь».

Успех Пэрис стал кульминацией месяцев тренировок каждое утро с 5 утра до 7.45 утра, прежде чем двое ее детей проснулись и она приступила к работе. «Максимальное расстояние, которое я пробегала, составляло 90 миль в неделю, но, вероятно, с учетом ходьбы это было скорее 120 или 130 миль», — говорит она. «Что касается тренировок по восхождению, я также несколько недель пробегал 11–12 000 метров с помощью бегунов или альпинистов.

Read more:  Когда Австралия берет контроль над Пакистаном в Перте, истории этого лета начинают раскрываться.

«Я также проводила силовые тренировки, и это мне очень помогло», — добавляет она. «На самом деле у меня нет передней крестообразной связки в левом колене, потому что я порвал ее, когда мне было 17 лет, и мне никогда не делали реконструктивных операций».

Это второй раз, когда Пэрис попала в заголовки мировых новостей, став первой женщиной, которая в 2019 году полностью выиграла изнурительную гонку Montane Spine Race на 268 миль, от Идейла в Пик-Дистрикт до Кирка Йетхольма на шотландских границах. Так что же заставляет ее постоянно исследовать границы возможного?

пропустить прошлую рекламную рассылку

«Мне до сих пор очень интересно подталкивать себя, особенно когда я не знаю, смогу ли я что-то сделать», — говорит она. «Это звучит немного банально, но вы также узнаете больше о себе, когда избавитесь от всего, что делает жизнь проще.

«В этих гонках от вас зависит, как накормить себя, набрать воды и самостоятельно перемещаться по дикой местности, совершая при этом сложные подъемы и спуски. В таких ситуациях вы также формируете отношения с другими людьми, которые невозможно быстро наладить в повседневной жизни».

Пребывание в одиночестве также дает ей драгоценное время подумать. «Я испытываю аналогичные ощущения, хотя и не такие сильные, от недели, проведенной в горах», — говорит она. «Это ощущение пребывания в дикой местности, после того, как цивилизация осталась позади, и ощущение перспективы и спокойствия».

Однако Пэрис тревожится при мысли, что кто-то назовет ее суперженщиной. Вместо этого она просто хочет вдохновить людей заняться тем, что они, возможно, отложили.

«Я надеюсь, что, возможно, это побудит людей иметь собственные хобби, когда дети, работа и жизнь мешают», – говорит она. «Потому что это определенно было очень полезно для моего психического здоровья».

Тем временем Пэрис сообщает, что уже восстанавливается после своего выдающегося подвига. «Удивительно, на что способна ночь хорошего сна», — говорит она. И да, ее следующее соревнование, забег Scottish Island Peaks, забег по бегу и парусному спорту в мае, уже записано в дневнике.

2024-03-25 21:01:21


1711402765
#Галлюцинации #бессонница #Жасмин #Пэрис #на #своем #историческом #ультрамарафоне #легкая #атлетика

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.