Home » Гамане: 11 погибших, двое пропавших без вести и более 7100 жертв

Гамане: 11 погибших, двое пропавших без вести и более 7100 жертв

Вчера жители региона Сава пережили кошмарную ночь, когда циклон Гамане обрушился с полной силой. Сильный ветер и непрекращающийся дождь погрузили регион в тревогу более чем на двенадцать часов. В предварительном отчете, опубликованном Национальным бюро по управлению рисками и стихийными бедствиями (BNGRC), говорится о 11 погибших, двух пропавших без вести, еще двух раненых и более 7100 пострадавших.

В подробностях BNGRC указывает, что большинство жертв погибли в результате утопления или смыты водой, как это произошло в Танамбао, округ Мароантсетра, или смерть, зафиксированная в Ампасимбе, коммуна Фульпойнт. Кроме того, в непогоду погибло не менее трех детей.

Жители города Вохемар описывают прохождение этого шторма как «сцену ужаса». Лаласоа Рандриамиараманана, глава района Вохемар, признался, что « улицы были пустынны и царил страх “. Но не только в этом районе ситуация ужасная. Всего пострадали три региона на севере и востоке Мадагаскара, а именно САВА, ДИАНА и Аналанджирофо, подтверждает BNGRC.

Несмотря на относительно слабые ветры, наводнения нанесли значительный материальный ущерб. Дороги перерезаны, мосты разрушены, в результате чего регион оказался в изоляции. На трассе RNS5A дорога, соединяющая Амбилобе с Вохемаром, особенно повреждена из-за обрушения моста Мананколана.

Столкнувшись с этой катастрофой, президент Республики Андри Раджуэлина распорядился о быстрой мобилизации на заседании Совета министров. Продолжаются операции по эвакуации и оказанию гуманитарной помощи, приняты меры по доставке помощи по воздуху в течение ближайших суток, при условии благоприятных погодных условий. Вооруженные силы, Министерство внутренних дел и BNGRC мобилизованы для спасения оказавшегося в ловушке населения и восстановления линий связи.

2024-03-28 07:00:17

#Гамане #погибших #двое #пропавших #без #вести #более #жертв

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.