Home » Гамбург: стрельба в храме унесла жизни и ранения нескольких человек

Гамбург: стрельба в храме унесла жизни и ранения нескольких человек

Стрельба вспыхнула в этот четверг вечером, вскоре после 9 часов вечера, в храме в Гамбурге, Германия. В результате вооруженного нападения несколько человек пострадали. Немецкие СМИ насчитывают не менее шести погибших. Согласно ежедневной газете Bild, которая напоминает о «кровавой бане», раненых будет не менее восьми. Предположительно, стрелок находится среди убитых. «У нас есть основания полагать, что преступник может находиться в здании или даже среди погибших», — заявил представитель полиции телеканалу НТВ.

Люди были предупреждены о «чрезвычайной опасности» через приложение для оповещения о стихийных бедствиях. «Несколько человек получили серьезные ранения, некоторые даже смертельно. Мы там с большим контингентом сил. Далее следует дополнительная информация», — сообщила полиция Гамбурга в Twitter. Власти также призвали жителей оставаться дома. Немецкое информационное агентство DPA сообщило, что парамедики вытаскивали людей из здания, которое часто посещают Свидетели Иеговы.

«Пока нет достоверной информации о мотивах преступления. Мы просим вас не делиться необоснованными предположениями и/или не распространять слухи», — попросили вечером власти. Министерство внутренних дел призвало избегать пострадавшего района Дилбёге и его окрестностей в буржуазном районе Гросс-Борстель.

Мэр Гамбурга Петер Ченчер (СДПГ) был проинформирован о месте его отдыха. «Отчеты Alsterdorf/Gross Borstel шокируют. Мои глубочайшие соболезнования семьям погибших. Экстренные службы прилагают все усилия, чтобы найти виновных и выяснить обстановку», — написал он в Twitter.

Германии грозит двойная террористическая угроза

Власти Германии в четверг вечером проявили большую осторожность в отношении мотивов этого нападения, которые оставались неизвестными около полуночи. Но в последние годы страна оставалась начеку перед лицом двойной террористической угрозы, джихадизма и правого экстремизма. Германия стала жертвой нападений джихадистов, в частности, теракта с тараном, ответственность за который взяла на себя группировка «Исламское государство», в результате которого в декабре 2016 года в Берлине погибли 12 человек, и который остается самым смертоносным из когда-либо совершенных на территории Германии.

Read more:  WOW объясняет себя, Барби и многое другое за 99 центов ›

Германия остается мишенью для джихадистских групп, в частности, из-за ее участия в коалиции, борющейся с группировкой ИГИЛ в Ираке и Сирии, и в коалиции, которая была развернута в Афганистане после 2001 г. С 2013 г. и до конца 2021 г. По данным Министерства внутренних дел, количество исламистов, считающихся опасными в Германии, увеличилось в пять раз и в настоящее время составляет 615 человек. Число салафитов оценивается примерно в 11 000 человек, что вдвое больше, чем в 2013 году.

После предупреждения ФБР власти Германии, в частности, объявили 8 января об аресте двух иранцев, подозреваемых в желании совершить «исламистскую» химическую атаку с использованием рицина и цианида. Над Германией нависла еще одна угроза, воплощенная крайне правыми, после нескольких смертоносных нападений в последние годы, направленных против общин или религиозных мест.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.