Home » Гватемальцы используют Insta и Twitter, чтобы следить за президентскими выборами

Гватемальцы используют Insta и Twitter, чтобы следить за президентскими выборами

Поскольку их президентские выборы висят на волоске, гватемальцы обращаются к социальным сетям, чтобы попытаться обойти то, что они считают вмешательством и угрозой демократии.

После того, как кандидат по борьбе с коррупцией ошеломлен вторым местом в прошлом месяце и вышел во второй тур в августе, Конституционный суд Гватемалы в субботу постановил приостановить и пересмотреть результаты выборов.

Решение суда вызвало протесты международных наблюдателей, а также гватемальцев по поводу вмешательства в выборы. Кандидат, занявший второе место, Бернардо Аревало от партии Семилья, сказал в интервью, что этот шаг является отчаянной попыткой консервативного истеблишмента сохранить контроль: «Это образ действий кооптированного государства».

Так что теперь, в стране, где лидеры подорвали демократию, избиратели берут дело в свои руки, чтобы защитить результаты выборов.

Сторонники партии Аревало публикуют заверенные результаты выборов со своих таблиц для голосования в социальных сетях после загрузки отсканированных PDF-файлов с правительственного веб-сайта. Формы PDF показывают, как люди голосовали за каждым столом.

Были размещены сотни, если не тысячи форм, содержащих результаты выборов, а хэштег #NoHuboFraude — #ThereWasn’tFraud — стал тенденцией в Твиттере. Помимо повышения осведомленности, загрузив формы, граждане могут лично подтвердить, что голоса на их избирательных участках были подсчитаны правильно.

«Я сделала это, чтобы мой голос был подсчитан, чтобы показать, что мошенничества не было», — сказала Андреа Янес, 24-летняя студентка факультета международных отношений Университета Рафаэля Ландивара в Гватемала-Сити, которая разместила свою анкету в Твиттере и помог друзьям и родственникам скачать отсканированные формы.

Эдгар Ортис Ромеро, эксперт по конституционному праву из Университета Истмо недалеко от города Гватемала, сказал, что движение в социальных сетях превратилось в «публичное мероприятие для защиты нашей системы».

«Меня очень удивило, что люди делают это, — сказал он. «Я думаю, это потому, что повествование о мошенничестве никогда не заходило так далеко».

Самуэль Перес, 30-летний лидер партии «Семилла» — или «Семя» — сказал, что эта тенденция началась после усилий партии по борьбе с заявлениями о мошенничестве на выборах. Перед тем, как Конституционный суд приостановил рассмотрение результатов выборов, Перес заметил, что аккаунты в социальных сетях распространяли изображение формы с ошибками, используя ее для обвинения Семиллы в мошенничестве. Перес поручил представителям партии публиковать изображения других, точных форм.

Бернардо Аревало из антикоррупционной партии «Семилла» неожиданно занял второе место на президентских выборах, получив право на участие во втором туре.

(Мойзес Кастильо / Associated Press)

Президентские выборы были отмечены низкой явкой, и около четверти бюллетеней были оставлены пустыми или аннулированы, что может произойти, когда бюллетень преднамеренно испорчен. Суды заблокировали участие в выборах нескольких человек, в том числе левого кандидата от коренных народов и популярный политически-аутсайдерский бизнесмен.

Read more:  Деклан МакКенна анонсирует новый альбом «What Happened To The Beach?» и делится синглом "Nothing Works"

На многолюдных выборах Аревало получила 11,7% голосов, а Сандра Торрес, бывшая первая леди, которую поддерживали консерваторы, получила 15,8%. Занявший третье место получил 7,8%.

Организация американских государств и Европейского союза, которая наблюдала за гонкой, не сообщила о серьезных проблемах в день выборов. ОАГ, призывая «уважать волю людей, выраженных на выборах», заявила, что отправит наблюдателей за выборами обратно в Гватемалу для проверки.

Государственный департамент США заявил, что он «глубоко обеспокоен попытками повлиять на результаты выборов 25 июня». Влиятельная коренная гватемальская группа пригрозила провести массовые акции протеста.

Демократия и верховенство права подвергались нападкам в Гватемале в течение многих лет.

Самый значительный удар пришелся на 2019 год, когда тогдашний президент Джимми Моралес исключил комиссию по борьбе с коррупцией, поддерживаемую ООН после того, как оно начало расследование в отношении него по поводу незаконного финансирования избирательной кампании. Прокуроры по борьбе с коррупцией и независимые судьи бежали из страны при его преемнике, президенте Алехандро Джамматтеи. Генпрокурор в 2021 году уволил главного прокурора страны по борьбе с коррупцией, вызвав санкции со стороны США

Правозащитные организации также осудили нападения. против журналистов. Крупная гватемальская газета закрылась в мае после того, как ее сотрудники столкнулись с уголовными расследованиями, которые она призвала отомстить за свои расследования коррупции. (основатель, известный журналист Хосе Рубен Саморабыл приговорен к шести годам тюремного заключения по делу об отмывании денег, которое, по его словам, было сфабриковано.)

То, что впоследствии стало партией Семилла, началось с небольшой группы интеллектуалов, собравшихся для обсуждения того, что они считали тревожным состоянием демократии в стране. Когда коррупционный скандал спровоцировал массовые протесты, вынудившие Президент Отто Перес Молина уйдет в отставку в 2015 году, группа решила создать партию. Он сформировался вокруг социал-демократических идеалов и был направлен на борьбу с коррупцией, сказал Самуэль Перес.

Read more:  В Хебе автомобиль столкнулся с двумя поездами одновременно

Первый кандидат Семиллы в президенты, Тельма Алдана, не была допущена к голосованию 2019 года. Конституционный суд запретил бывшему генеральному прокурору баллотироваться после того, как ей были предъявлены обвинения в коррупции — шаг, который правозащитные организации назвали расплатой за антикоррупционную работу ее офиса, включая судебное преследование Переса Молины.

В этом году партия поддержала 64-летнего Аревало, сына профессора литературы, который считается первым демократически избранным президентом Гватемалы, победившим в 1944 году после того, как в результате протестов был свергнут военный диктатор. Аревало, имеющий степень в области социологии, работал заместителем министра иностранных дел и послом в Испании, а также много лет работал в организации Interpeace.

В 2020 году он стал конгрессменом от компании «Семилла», которая разработала подробный правительственный план по расширению социальных услуг, но представляет борьбу с коррупцией как самую неотложную проблему. Аревало сказал, что он вернуть прокуроры и судьи, бежавшие из Гватемалы из-за преследований со стороны консервативной судебной системы.

Аревало сказал, что успех Семиллы на последних выборах отражает усталость гватемальцев.

«Мы смогли извлечь выгоду из разочарования и усталости населения, которое не хочет продолжать жить в условиях коррупционной катастрофы», — сказал он.

Еще один фактор, по словам Уилла Фримена, научного сотрудника по латиноамериканским исследованиям в Совете по международным отношениям, заключается в том, что Семилле помогло «так много партий истеблишмента, борющихся за власть».

«Их голоса настолько сосредоточены в этих городских центрах, где, возможно, люди больше настроены на политику, выступающую за прозрачность и реформы, которую они пытаются построить», — сказал он.

Через несколько дней после выборов 10 партий запросили судебный запрет в Конституционном суде, заявив, что возникли проблемы с подсчетом голосов. Суд обязал комитеты добровольцев граждан, удостоверившие результаты голосования, заслушать жалобы и провести перекрестную проверку.

Сандра Торрес

Сандра Торрес опередила Аревало примерно на 4 процентных пункта в президентской гонке. Второй тур запланирован на 20 августа, но результаты выборов приостановлены.

(Мойзес Кастильо / Associated Press)

Торрес — занявшая второе место на двух президентских выборах, которая была арестована в 2019 году по обвинению в финансировании избирательной кампании, прежде чем судья закрыл дело, — сказала, что просила судебный запрет «для защиты».

Read more:  Монтефиоре заплатит 4,75 миллиона долларов за украденные данные пациентов

«Если записи хорошие, если цифры хорошие, то ничего не происходит», — сказала она журналистам на пресс-конференции. «Единственное, чего мы хотим, — это придать процессу легитимность».

Аревало назвал это уловкой других сторон, направленной на отмену результатов. Выборы также включали гонки по выбору законодателей, и Семилла более чем утроила свои места в Конгрессе. «Они вот-вот потеряют контроль», — сказал он.

Оритц Ромеро, эксперт по конституционному праву, сказал, что пересмотр является «ненужным процессом», который может подорвать доверие к избирательной системе. По его словам, неясно, сколько времени может потребоваться для достижения решения.

На данный момент Семилла собирает свою базу. По словам Переса, за последние несколько дней более 15 000 человек записались добровольцами на вечеринку.

Среди волонтеров 32-летний Дэвид Ортис, который работает в художественной галерее в городе Гватемала.

Ортис решил проголосовать за Семиллу после того, как прошлой весной Аревало появился в галерее, и они начали болтать о художниках. Ортису нравится антикоррупционная риторика партии и ее обещание вернуть адвокатов и судей, бежавших из страны.

Он был в ярости, когда результаты выборов были приостановлены. Увидев, что друзья размещают сертифицированные формы для голосования в Instagram, он зашел в Интернет, чтобы загрузить форму, соответствующую его области голосования.

Фото он разместил в Twitter, написав, что «ни переделок, ни исправлений, ни МОШЕННИЧЕСТВА не было».

«На самом деле это был акт против коррупции, против тех, кто всегда правил, говоря, что «вы сами установили эту систему, чтобы мы могли консультироваться», — сказал он. «Мы не собираемся молчать».

2023-07-06 11:00:43


1688668257
#Гватемальцы #используют #Insta #Twitter #чтобы #следить #за #президентскими #выборами

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.