Home » Генеральный директор канадской Binance уходит в отставку и признает себя виновным в нарушении законов о борьбе с отмыванием денег

Генеральный директор канадской Binance уходит в отставку и признает себя виновным в нарушении законов о борьбе с отмыванием денег

Глава Binance Чанпэн Чжао ушел в отставку и признал себя виновным в нарушении законов США по борьбе с отмыванием денег в рамках мирового соглашения США на сумму 4,3 миллиарда долларов, разрешающего многолетнее расследование в отношении крупнейшей в мире криптовалютной биржи, сообщила прокуратура во вторник.

Сделка, по которой Чжао лично заплатит 50 миллионов долларов США, была описана прокуратурой как одно из крупнейших корпоративных наказаний в истории США. Это еще один удар по криптоиндустрии, которая подверглась расследованиям и последовала сразу за недавним осуждением основателя FTX Сэма Бэнкмана-Фрида за мошенничество.

Но несколько экспертов по правовым вопросам заявили, что это был хороший результат для Чжао, поскольку он оставил нетронутым свое огромное состояние и позволил ему сохранить свою долю в Binance, бирже, которую он основал в 2017 году.

Binance нарушила законы США о борьбе с отмыванием денег и санкциях и не сообщила о более чем 100 000 подозрительных транзакциях с организациями, которые США называют террористическими группировками, включая ХАМАС, Аль-Каиду и Исламское государство Ирака и Сирии, заявили власти.

СЛУШАТЬ | Генеральный директор Binance подал в суд:

Передняя горелка23:35Binance и ее канадский генеральный директор подали в суд по крупному делу о криптовалюте

Продвигаемое ВидеоАмериканский регулятор подал в суд на крупнейшую криптовалютную биржу в мире, обвиняя Binance и ее канадского основателя-миллиардера в нарушении ряда законов и нецелевом использовании средств инвесторов. Чанпэн Чжао и его компания заявляют, что будут «решительно» сопротивляться. Сегодня на Front Burner к нам присоединяется Джейкоб Сильверман, которого вы, возможно, знаете по нашему подкасту «Голый император», чтобы поговорить о том, что все это означает для будущего криптовалют. Стенограммы этой серии можно найти по адресу: https://www.cbc.ca/radio/frontburner/transcripts.

Read more:  Экстремальное лондонское лето привело к тому, что трое британских солдат упали во время репетиции | Мировые новости

Не удалось сообщить

По их словам, биржа также никогда не сообщала о транзакциях с веб-сайтами, посвященными продаже материалов о сексуальном насилии над детьми, и была одним из крупнейших получателей доходов от программ-вымогателей.

«Binance облегчила преступникам перемещение украденных средств и незаконных доходов на свои биржи», — заявил во вторник генеральный прокурор США Меррик Гарланд. «Binance также сделала больше, чем просто не выполнила федеральный закон. Она сделала вид, что соблюдает».

Некоторые обвинения, как уголовные, так и гражданские, связаны с действиями, о которых Reuters впервые сообщило в серии статей в 2022 году.

Министерство юстиции провело переговоры об урегулировании с Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC) и Министерством финансов.

Хотя Чжао грозит максимальное наказание в виде 18 месяцев тюремного заключения в соответствии с рекомендованными федеральными правилами вынесения приговоров, представитель Министерства юстиции заявил в среду, что «мы оставляем за собой право добиваться наказания, превышающего установленный срок».
методические рекомендации.”

«Правительство еще не заняло позицию относительно того, что мы собираемся рекомендовать, это произойдет только на этапе вынесения приговора», – сказал представитель.

CFTC предъявила обвинения бывшему директору Binance по соблюдению нормативных требований Сэмюэлу Лиму, сообщает агентство. Ни Лим, ни его адвокаты не ответили на запросы о комментариях.

По словам прокуроров, Binance выплатит 1,81 миллиарда долларов США в течение 15 месяцев, а также конфискует еще 2,51 миллиарда долларов США в рамках сделки.

Чжао, миллиардер, родился в Китае и переехал в Канаду в возрасте 12 лет. Он признал себя виновным в суде Сиэтла во вторник днем.

Новый генеральный директор

«Сегодня я ушел с поста генерального директора Binance», — заявил Чжао в социальных сетях после объявления об урегулировании. «По общему признанию, было нелегко отпустить эмоции. Но я знаю, что это правильный поступок. Я совершал ошибки, и я должен взять на себя ответственность. Это лучше для нашего сообщества, для Binance и для меня».

Read more:  Канада и союзники предупреждают о киберугрозе после раскрытия хакерского заговора, связанного с ФСБ России - National

В то время как власти уже много лет расследуют Чжао и Binance, уход Чжао знаменует собой драматическое событие для одной из самых влиятельных фигур в криптоиндустрии и для Binance. Сделка поднимает вопросы о будущем криптовалютной биржи, которую он жестко контролирует.

Ричард Тенг, давний руководитель Binance, займет пост Binance, сообщил Чжао в своем посте.


2023-11-22 14:42:26


1700734920
#Генеральный #директор #канадской #Binance #уходит #отставку #признает #себя #виновным #нарушении #законов #борьбе #отмыванием #денег

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.