Home » Генеральный директор Nvidia заявил, что технологические достижения ограничат затраты на ИИ, поскольку OpenAI ищет инвестиции в размере 7 триллионов долларов

Генеральный директор Nvidia заявил, что технологические достижения ограничат затраты на ИИ, поскольку OpenAI ищет инвестиции в размере 7 триллионов долларов

Генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг заявил, что достижения в области вычислений в течение следующих нескольких лет ограничат затраты на разработку искусственного интеллекта, в ответ на сообщения о том, что OpenAI ищет инвестиции в размере 7 триллионов долларов.

Хуан, который возглавляет самопровозглашенную «самую передовую в мире платформу искусственного интеллекта», говорит: «Вы не можете просто предполагать, что вы будете покупать больше компьютеров – вы также должны предположить, что компьютеры станут быстрее и, следовательно, общая сумма, которую вы потребность не так велика».

Благодаря своему неоспоримому лидерству в области чипов для обучения ИИ, NVIDIA рыночная стоимость выросла до более чем 1,7 триллиона долларов и увеличила личное богатство Хуана в несколько раз.

Выступая в понедельник на Всемирном правительственном саммите в Дубае, 60-летний мужчина заявил, что уверен, что индустрия микросхем снизит стоимость искусственного интеллекта, поскольку эти части будут производиться «все быстрее, быстрее и быстрее».

Хуан ответил на отчет в Wall Street Journal, что ОпенАИ Генеральный директор Сэм Альтман Ищу привлечь 7 триллионов долларов от инвесторов на Ближнем Востоке, включая Объединенные Арабские Эмираты, для инициативы в области полупроводников, которая будет способствовать проектам искусственного интеллекта, которые будут конкурировать с Nvidia.

Согласно По данным журнала, Альтман предлагает партнерство между OpenAI, различными инвесторами, производителями микросхем и поставщиками электроэнергии, которые вместе вложат деньги в строительство заводов по производству микросхем, которыми затем будут управлять существующие производители чипов.

OpenAI согласится стать крупным заказчиком новых заводов.

Обсуждения находятся на ранней стадии, полный список потенциальных инвесторов неизвестен, а усилия могут растянуться на годы и в конечном итоге могут не увенчаться успехом.

Кремниевые чипы являются ключевым компонентом распространения искусственного интеллекта. Президент США Джо Байден недавно подписал «Закон о чипах», который обещает субсидии в размере 52 миллиардов долларов на строительство заводов в Америке.

Read more:  Что можно разместить на веранде или беседке для улучшения ее использования летом с соблюдением обновленных законов 2023 года

Однако Альтман и другие разработчики ИИ ищут способы диверсифицировать варианты своего оборудования, в том числе изучая собственные предприятия по производству чипов.

Ведущие мировые производители микросхем по контракту, Taiwan Semiconductor Manufacturing и Samsung Electronics. совершить более 30 миллиардов долларов капитальных затрат каждый год, чтобы оставаться впереди потенциальных конкурентов.

В прошлом месяце технологический магнат Илон Маск раскрытый что Tesla, его автомобильная компания, которая проектирует, производит и продает электромобили (EV), в этом году потратит колоссальные 500 миллионов долларов только на чипы Nvidia AI.

Несмотря на оптимизм относительно того, что расходы на ИИ в конечном итоге замедлятся, генеральный директор Nvidia не видит конца этому росту в ближайшее время: Хуанг подсчитал, что глобальная стоимость центров обработки данных, обеспечивающих работу ИИ, удвоится в ближайшие пять лет.

«Мы находимся в начале новой эры. Установленная база центров обработки данных составляет около триллиона долларов. В течение следующих четырех или пяти лет у нас будут центры обработки данных стоимостью 2 триллиона долларов, которые будут обеспечение работы программного обеспечения по всему миру», — добавил он.

По словам Хуана, опасения по поводу опасности ИИ «раздуты», отмечая, что другие новые технологии и отрасли, такие как автомобили и авиация, успешно регулируются.

«Есть некоторые интересы, чтобы напугать людей этой новой технологией, мистифицировать эту технологию, побудить других людей ничего не делать с этой технологией и полагаться на них в этом. И я думаю, что это ошибка».

Поскольку ИИ продолжает развиваться быстрыми темпами, правительства по всему миру выразили обеспокоенность по поводу его нерегулируемого развития.

Первая в мире конференция по искусственному интеллекту состоялась размещенный премьер-министром Великобритании Риши Сунаком в ноябре прошлого года.

Read more:  Этим 4 азиатским странам грозит крах, долги и инфляция резко выросли

Саммит завершился подписанием Декларация Блетчли – соглашение стран, включая Великобританию, США и Китай, о «необходимости международных действий для понимания и коллективного управления потенциальными рисками посредством новых совместных глобальных усилий по обеспечению разработки и внедрения ИИ безопасным и ответственным способом на благо человечества». мировое сообщество».

Законодатели ЕС подтвержденный на этой неделе, что их «Закон об искусственном интеллекте» будет принят в качестве закона к следующему году.

Европейский Союз прежде всего завершенный в декабре будет принят первый в мире «Закон об искусственном интеллекте», целью которого будет регулирование систем в зависимости от уровня риска, который они представляют.

Переговоры по окончательному юридическому тексту начались в июне, но ожесточенные дебаты о том, как регулировать искусственный интеллект общего назначения, такой как ChatGPT и чат-бот Google Bard, поставили под угрозу переговоры в последнюю минуту.

Недавно согласованный проект ЕС предстоящий Закон об искусственном интеллекте потребует от OpenAI, компании ChatGPT, и других компаний раскрывать ключевые подробности процесса создания своих продуктов.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.