Home » Этим 4 азиатским странам грозит крах, долги и инфляция резко выросли

Этим 4 азиатским странам грозит крах, долги и инфляция резко выросли

Джакарта, CNBC Индонезия – Банкротство, породившее экономический и политический кризис в Шри-Ланке, стало большим предупреждением миру. На самом деле угроза шри-ланкийского кризиса не дает покоя и другим странам.

Это связано с существованием стран, экономическая ситуация которых очень похожа на ситуацию в стране. Это видно по большому объему внешнего долга и высокой инфляции.

Тогда каким странам грозит банкротство, как Шри-Ланке? Ниже приводится краткое изложение, цитируемое BBC News в понедельник (18.07.2022):

РЕКЛАМНОЕ ОБЪЯВЛЕНИЕ

ПРОКРУТИТЕ, ЧТОБЫ ПРОДОЛЖИТЬ СОДЕРЖАНИЕ

1. Лаос

Не имеющая выхода к материку страна Юго-Восточной Азии находится под угрозой дефолта по своим иностранным кредитам в течение нескольких месяцев.

Теперь рост цен на нефть из-за нападения России на Украину усилил давление на поставки топлива. Это толкает вверх цены на продукты в стране с населением 7,5 млн человек.

Местные СМИ сообщили о длинных очередях за топливом и заявили, что некоторые домохозяйства не могут позволить себе оплачивать свои счета. Валюта Лаоса, кип, в этом году упала более чем на треть по отношению к доллару США.

«Более высокие процентные ставки в США укрепили доллар и ослабили местные валюты, увеличив их долговое бремя и сделав импорт более дорогим», — сообщают СМИ.

Открытие проекта высокоскоростной железной дороги Лаос-Китай. (AP/Ху Чао)

Лаос, уже по уши в долгах, изо всех сил пытается погасить кредит, а также финансировать потребности страны, которые он должен импортировать из других стран. По данным Всемирного банка, по состоянию на декабрь прошлого года резервы страны составляли 1,3 миллиарда долларов.

Но ее общие годовые обязательства по внешнему долгу примерно на том же уровне до 2025 года. В результате агентство Moody’s Investor Services в прошлом месяце понизило рейтинг страны, управляемой коммунистами, до «мусорной».

Read more:  Джанлуиджи Буффон: легенда Италии уходит на пенсию в возрасте 45 лет

«Государственный долг Лаоса составит 88% валового внутреннего продукта (ВВП) в 2021 году, причем почти половина этой суммы приходится на Китай», — говорится в сообщении Всемирного банка.

Сам Китай довольно усердно кредитует страну, которая, кстати, тоже является соседом. По словам официальных лиц Лаоса, которые беседовали с китайским государственным СМИ Синьхуа, Пекин реализовал 813 проектов на сумму более 16 миллиардов долларов США в прошлом году.

2. Пакистан

Цены на топливо в Пакистане выросли примерно на 90% с конца мая после того, как правительство прекратило субсидирование топлива. Это один из шагов страны по продолжению программы помощи Международному валютному фонду (МВФ).

Экономика борется с ростом цен на товары. В июне годовой уровень инфляции составил 21,3%, что является самым высоким показателем за 13 лет.

Как Шри-Ланка и Лаос, Пакистан также сталкивается с низкими валютными резервами: почти половина валютных поступлений страны сократилась с августа прошлого года.

Страна также ввела 10-процентный налог на крупную промышленность сроком на один год, чтобы собрать 1,93 миллиарда долларов и сократить разрыв между государственными доходами и расходами.

Сторонники оппозиционной партии выкрикивают лозунги, празднуя успех вотума недоверия премьер-министру Имрану Хану возле Национальной ассамблеи в Исламабаде, Пакистан, в воскресенье, 10 апреля 2022 года.  Политическая оппозиция Пакистана сместила премьер-министра страны путем вотума недоверия.  (AP/Анджум Навид)Сторонники оппозиционной партии выкрикивают лозунги, празднуя успех вотума недоверия премьер-министру Имрану Хану возле Национальной ассамблеи в Исламабаде, Пакистан, в воскресенье, 10 апреля 2022 года. Политическая оппозиция Пакистана сместила премьер-министра страны путем вотума недоверия. (AP/Анджум Навид)

«Если они смогут открыть этот фонд, другие финансовые кредиторы, такие как Саудовская Аравия и ОАЭ, [Uni Emirat Arab] могут захотеть предоставить кредит», — сказал аналитик S&P Global Ratings Эндрю Вуд.

Здесь снова играет роль Китай. Сообщается, что Пакистан должен более четверти своего долга Пекину.

«Похоже, что Пакистан возобновил свою коммерческую кредитную линию по отношению к Китаю, и это увеличило его валютные резервы, и есть признаки того, что они будут обращаться к Китаю во второй половине года», — добавил Вуд.

Read more:  Ежедневный обзор: Милей проигрывает на выборах в Аргентине

3. Мальдивы

В последние годы Мальдивы пережили увеличение государственного долга. В настоящее время долг превышает более 100% ВВП.

Как и Шри-Ланка, пандемия Covid-19 поразила островное государство, которое в значительной степени зависит от туризма.

Страны, которые в значительной степени зависят от туризма, как правило, имеют более высокие коэффициенты государственного долга. Но конкретно для Мальдивских островов Всемирный банк заявил, что страна особенно уязвима к более высоким ценам на топливо, потому что ее экономика не была диверсифицирована.

Американский инвестиционный банк JPMorgan заявил, что к концу 2023 года курорту грозит дефолт по долгу.

Туристы в аэропорту Мальдивских острововТуристы в аэропорту Мальдивских островов

4. Бангладеш

В мае инфляция в Бангладеш достигла 8-летнего максимума, составив 7,42%.

Поскольку резервы истощаются, правительство быстро приняло меры по сдерживанию второстепенного импорта, смягчило правила изъятия денежных переводов от миллионов мигрантов, живущих за границей, и сократило зарубежные поездки для официальных лиц.

«В странах с дефицитом счета текущих операций, таких как Бангладеш, Пакистан и Шри-Ланка, правительства сталкиваются с серьезными проблемами в увеличении субсидий. Пакистан и Шри-Ланка обратились за финансовой помощью к МВФ и другим правительствам», — сказал аналитик S&P Global Ratings Ким Энг Тан. .

«Бангладеш должна изменить приоритеты государственных расходов и ввести ограничения на потребительскую активность», — сказал он.

[Gambas:Video CNBC]

Следующая статья

Инфляция «На Луну»! Процентная ставка подъема Шри-Ланки 100 базисных пунктов

(люк / люк)


Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.