Home » Генеральный директор TikTok Шоу Зи Чу обещает, что брандмауэр защитит данные пользователей

Генеральный директор TikTok Шоу Зи Чу обещает, что брандмауэр защитит данные пользователей

ВАШИНГТОН. Согласно его показаниям, генеральный директор TikTok Шоу Зи Чу (Shou Zi Chew) планирует предложить ряд общих обещаний по безопасности платформы на долгожданных слушаниях в Конгрессе в четверг.

Г-н Чу пообещает сохранить безопасность китайского TikTok в качестве главного приоритета, особенно для подростков, а также пообещает защитить пользовательские данные США от иностранного доступа и защитить платформу от вмешательства правительства.

«TikTok останется платформой для свободного выражения мнений, и ни одно правительство не будет манипулировать им», — сказал г-н Чу в своем подготовленном выступлении. «Более 150 миллионов американцев любят нашу платформу, и мы знаем, что несем ответственность за их защиту».

TikTok, который принадлежит пекинской компании ByteDance Ltd., и законодатели Палаты представителей опубликовали замечания г-на Чу до его запланированного выступления. Показания г-на Чу — это расчетливая авантюра платформы, направленная на получение соглашения от правительства США, которое позволило бы ей продолжать работать с улучшениями в области безопасности и защиты, сохраняя при этом свою текущую структуру собственности.

Иллюстрация: Престон Джесси

Борьба становится все труднее. Администрация Байдена недавно потребовала, чтобы китайские владельцы TikTok продали свои доли в приложении для обмена видео или столкнулись с возможным запретом приложения в США.

Официальные лица США обеспокоены тем, что компания может быть юридически обязана передать данные американских пользователей, если этого потребуют китайские власти, и что Пекин также может влиять на контент, показываемый американцам — утверждения, которые г-н Чу оспаривает.

Руководители TikTok заявили, что 60% акций ByteDance принадлежат глобальным инвесторам, 20% — сотрудникам и 20% — его основателям, хотя акции учредителей обладают огромным правом голоса, что характерно для технологических компаний. Компания была основана в Пекине в 2012 году Чжаном Имином, генеральным директором ByteDance Ляном Рубо и другими.

Чтобы противостоять своим критикам, TikTok недавно развернул масштабную информационно-разъяснительную работу в Вашингтоне, в том числе усилил лоббирование и усилия по связям с общественностью, а также целенаправленную имиджевую рекламу.

Любая попытка запретить приложение сталкивается с юридическими препятствиями, в том числе с возражениями о том, что это может нарушить права Первой поправки. Существует также политический риск в запрете чрезвычайно популярного приложения, особенно для демократов, которые больше, чем республиканцы, зависят от молодых людей, которые доминируют в аудитории TikTok.

Во вторник компания также опубликовала широко просматриваемый TikTok от г-на Чу, объявив новые ежемесячные данные о пользователях в США. В то же время «некоторые политики заговорили о запрете TikTok», предупредил он. «Теперь это может лишить TikTok всех 150 миллионов из вас».

В среду он планирует выпустить информационный бюллетень, чтобы опровергнуть некоторые мифы о TikTok, в том числе о том, что потребуется передать данные США китайским властям. Компания утверждает, что ее обширные усилия по ограждению данных США — часть плана, известного как Project Texas — устранили бы эту проблему.

Показания г-на Чу в четверг ознаменуют новую высшую отметку в его политических усилиях в Вашингтоне. Но он, скорее всего, столкнется с холодным приемом со стороны многих членов комитета Палаты представителей по энергетике и торговле.

Многие республиканцы в Конгрессе уже призвали к полному запрету приложения, ссылаясь на то, что китайское правительство может получить доступ к пользовательским данным или повлиять на контент. Член палаты представителей Кэти МакМоррис Роджерс (республиканец, штат Вашингтон), которая возглавляет комитет, также выступает за запрет, заявили помощники на брифинге в понедельник, и уже взвешивает законопроекты, которые были предложены для его блокировки в США.

На вопрос, что г-н Чу мог сказать во время слушаний в четверг, чтобы изменить мнение законодателей, помощники ответили, что практически ничего не было.

«Я думаю, что вы увидите, как наши участники очень сильно высказываются», выражая озабоченность по поводу приложения, сказал один из помощников.

Комитет Палаты представителей по иностранным делам уже принял законопроект, запрещающий TikTok в США, несмотря на сопротивление демократов, которые назвали его слишком широким. Американский союз гражданских свобод заявил, что запрет TikTok посягнет на права Первой поправки на свободу слова.

Напишите Джону Д. Маккиннону по адресу [email protected].

Copyright © 2022 Dow Jones & Company, Inc. Все права защищены. 87990cbe856818d5eddac44c7b1cdeb8

Read more:  За 2 недели до конференции ANR готовит подробности

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.