Home » Германия направит в Киев танки «Леопард», разрешит другим – источники

Германия направит в Киев танки «Леопард», разрешит другим – источники

БЕРЛИН, 24 января (Рейтер) – Канцлер Германии Олаф Шольц принял решение отправить боевые танки Leopard 2 в Украину и позволить другим странам, таким как Польша, сделать это, в то время как Соединенные Штаты могут поставлять танки Abrams, сообщили Рейтер два источника, знакомых с этим вопросом.

Представитель правительства, министерства иностранных дел и министерства обороны отказались от комментариев.

Решение касается как минимум одной роты танков Leopard 2 A6, которые будут поставлены из запасов Бундесвера, сообщил журнал Spiegel, первым сообщивший об этой новости. В состав одной роты обычно входит 14 танков.

«Сегодня канцлер принял решение, к которому никто не относился легкомысленно. Тот факт, что Германия поддержит Украину танком «Леопард», является сильным признаком солидарности», — цитирует Кристиана Дюрра, парламентского лидера Свободных демократов (СвДП). Об этом сообщает новостной портал t-online.

«Леопард освобожден!» — написала в Твиттере вице-президент Бундестага Катрин Геринг-Экардт, поделившись ссылкой на сообщение СМИ о новостях.

Другие союзники, например в Скандинавии, намерены пойти вместе с Германией в поставках своих танков «Леопард» в Киев, сообщает журнал.

Согласно журналу, в долгосрочной перспективе можно восстановить больше танков, чтобы они были пригодны для использования.

Официальные лица США сообщили агентству Рейтер, что Вашингтон может вскоре отказаться от возражений против отправки танков Abrams в Украину, чтобы побудить Германию последовать их примеру.

Пентагон отказался комментировать какие-либо сообщения об «Абрамсе». Он также отказался комментировать, может ли Германия дать зеленый свет на поставки «Леопардов».

«Министр обороны (Ллойд) Остин провел очень продуктивные беседы со своим немецким коллегой, когда он был в Германии» на встречах на прошлой неделе, заявил на пресс-конференции бригадный генерал Патрик Райдер.

Read more:  Битва за будущее Европы – ПОЛИТИКО

Репортажи Рихама Алкусы, Андреаса Ринке, Хольгера Хансена в Берлине, Фила Стюарта и Идриса Али в Вашингтоне; письмо Сабины Зибольд; монтаж Джонатана Оатиса

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.