Home » Гипертония до 35 лет связана с риском тройного инсульта в среднем возрасте

Гипертония до 35 лет связана с риском тройного инсульта в среднем возрасте

Новые данные наблюдений свидетельствуют о том, что у чернокожих женщин, у которых развивается высокое кровяное давление до 35 лет, риск инсульта в среднем возрасте увеличивается в три раза.

Исследование здоровья чернокожих женщин, в котором приняли участие 59 000 участниц в Соединенных Штатах с 1990-х годов, также показало, что у тех, у кого развивается гипертония до 45 лет, риск развития инсульта в два раза выше.

«Самое тревожное в этих данных — это высокая доля молодых чернокожих женщин, у которых было высокое кровяное давление и которые относительно рано перенесли инсульты», — сказал ведущий автор исследования Хьюго Дж. Апарисио, доктор медицинских наук, доцент кафедры неврологии Бостонского университета. Об этом рассказали в Медицинской школе Чобанаяна и Аведисиана, Бостон, Массачусетс. theheart.org | Медскейп Кардиология. «Это может привести к бремени инвалидности среди относительно молодых женщин, которые, возможно, находятся в расцвете сил, делают карьеру и заботятся о семье».

Апарисио представит данные в полном объеме на Международной конференции по инсульту 2024 года, которая состоится на следующей неделе в Финиксе, штат Аризона.

Он объяснил, что, хотя за последние десятилетия был достигнут хороший прогресс в снижении частоты инсультов у пожилых людей, на основе многочисленных наборов данных есть тревожные наблюдения, показывающие, что частота инсультов в среднем возрасте в последние годы стабилизировалась или даже увеличивалась.

«Конкретно чернокожие женщины вызывают беспокойство, поскольку мы знаем, что в этой группе в целом более высокие показатели повышенного кровяного давления и инсультов», — сказал Апарисио. «Нам было интересно выяснить, является ли возникновение гипертонии в более раннем возрасте в этой группе одной из причин повышенного риска инсульта в среднем возрасте».

Read more:  Холодная погода увеличивает риск сердечных заболеваний? Знайте, что говорят эксперты

Исследователи проанализировали данные исследования здоровья чернокожих женщин, проспективного исследования с участием 59 000 чернокожих женщин со всех концов Соединенных Штатов. Базовым годом для этого анализа, в который были включены 46 754 участника без инсульта в возрасте до 65 лет (средний возраст 42 года), был опросник 1999 года.

Гипертензия в анамнезе определялась как диагностированная врачом гипертензия с использованием антигипертензивных препаратов, а также случаи инсульта определялись по самоотчетам. В предыдущих исследованиях было показано, что данные самооценки о заболеваемости гипертонией в этом наборе данных очень надежны, отметил Апарисио.

Исходно у 10,5% участников в возрасте 45–64 лет была гипертония. Инсульт возник у 3,2% пациентов в течение среднего периода наблюдения 17 лет.

Чернокожие женщины с гипертонией в возрасте до 45 лет имели более высокий риск инсульта в среднем возрасте (отношение рисков [HR]2,23; 95% ДИ, 1,79-2,78), с поправкой на возраст, социально-экономический статус по месту жительства, проживание в инсультном поясе, курение, индекс массы тела и диабет, чем женщины, не имеющие в анамнезе гипертонии.

Риск также увеличивался при гипертонии в возрасте 45–64 лет (ОР, 1,69; 95% ДИ, 1,47–1,95) и был самым высоким среди людей с гипертонией в возрасте 24–34 лет (ОР, 3,15; 95% ДИ, 1,92). -5.16).

«Наши результаты показывают, что среди молодых чернокожих женщин с гипертонией риск инсульта гораздо выше, чем у женщин без гипертонии, даже если они принимают антигипертензивные препараты», — сказал Апарисио. «Это подчеркивает, насколько сильной гипертония является фактором риска инсульта».

Он пришел к выводу, что как отдельные люди, так и врачи должны понимать, что гипертония и инсульт не являются проблемами исключительно пожилых людей.

«Это условия, которые необходимо решать на самом раннем этапе жизни. Это еще более важно для чернокожих женщин, поскольку они относятся к группе высокого риска. Им необходимо обращать внимание на показатели артериального давления в раннем возрасте — в идеале с подросткового возраста — чтобы уровни улова, прежде чем они станут слишком высокими», — сказал Апарисио.

Read more:  Внутри футуристического поместья Bel-Air за 68 миллионов долларов, в котором есть нестандартный парижский аромат на 25 000 долларов

«Нам также необходимо заняться изменением образа жизни, включая диету, физическую активность, привычки сна, а также устранить другие факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний, такие как уровень холестерина и индекс массы тела, чтобы мы могли предотвратить возникновение инсультов», – добавил он. «На политическом уровне нам необходимо пропагандировать, обеспечивать и финансировать меры первичной профилактики, а также обеспечивать более ранний скрининг и лучшее лечение».

Роль психосоциальных стрессоров

Комментируя исследование, бывший президент Американской кардиологической ассоциации Мишель А. Альберт, доктор медицинских наук, профессор медицины Калифорнийского университета в Сан-Франциско, Калифорния, подчеркнула важность регулярных посещений первичной медико-санитарной помощи для выявления высокого кровяного давления и других заболеваний. сердечно-сосудистые факторы риска.

Она отметила, что одним из факторов, которые могут увеличить риск для чернокожих женщин, является их непропорциональный опыт воздействия психосоциальных стрессоров и хронического кумулятивного стресса.

Это может включать стресс, связанный с финансовыми проблемами, расизмом и другими формами предвзятости, окружающей средой в районе и необходимостью заботиться о нескольких поколениях семьи с ограниченными ресурсами.

«Это некоторые из вещей, о которых меньше говорят, поскольку они приводят к повышенному риску многих сердечно-сосудистых факторов риска, включая гипертонию, на очень раннем этапе жизни чернокожих женщин, и которые нам необходимо выдвинуть на первый план в обсуждениях», — сказал Альберт.

«Эти стрессоры не только влияют на возникновение гипертонии, но также влияют на способность человека обращаться за помощью, а после обращения за помощью — на способность поддерживать рекомендованную терапию и рекомендованные вмешательства», — добавила она.

Авторы не сообщили о каких-либо соответствующих раскрытиях информации.

2024-02-02 09:40:25


1706868641
#Гипертония #до #лет #связана #риском #тройного #инсульта #среднем #возрасте

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.